Тип урока: Урок повторения с использованием ИКТ.
Цели урока: систематизировать знания учащихся по теме "Животные", совершенствовать грамматические навыки (порядок слов в предложении).
Задачи:
1. Повторение и закрепление ранее изученной лексики по теме «Животные».
2. Развитие навыков чтения.
3. Развитие и совершенствование навыков монологической речи.
4. Формирование навыков аудирования.
Методы и приемы: парная работа, индивидуальная, групповая.
Оборудование: наглядность (слайды картинки животных), игрушки, английский алфавит, цветные карточки, раздаточный материал, компьютер, проектор, аудиофайлы.
План урока.
1. Организационный момент, приветствие.
2. Сообщение темы и цели урока.
3. Фонетическая зарядка.
4. Повторение изученного материала.
5. Развитие навыков чтения.
Физкультминутка
6. Развитие навыков аудирования.
7. Формирование навыков чтения.
8. Подведение итогов урока и выставление оценок.
Ход урока
1. Приветствие.
Hello, children. I am glad to see you. Who is absent today? Sit down, please.
2. Сообщениетемыурока.
Dear children, let's try to guess the topic of our lesson. Look at the blackboard. Here you can see a picture. Who is it? Yes, you are right. So, the topic of our lesson is "Animals". We have a lot of things to do. И так, ребята, сегодня мы побываем с вами в мире животных.
3. Фонетическая зарядка.
Прежде чем отправиться на встречу с животными, нам необходимо вспомнить английские звуки и слова, в которых эти звуки встречаются.
Учитель показывает звук, дети называют его и слова, в которых есть данный звук.
4. Повторениеизученногоматериала.
Children, look at pictures. What animals are there? Дети называют животных и описывают их.
Well done, my dear friends. And now let`s play! Что бы отгадать, кто у нас сегодня в гостях, мы поиграем в « Поле чудес».
На доске загадано название животного, ученики, называя по одной букве, стараются отгадать слово (elephant).
I am elephant. My name is Thomas. Ребята, слоненок хочет с вами познакомиться. Ответим на его вопросы?
Дети отвечают на вопросы слоненка.
5. Развитие навыков чтения.
Наш гость пришел не один, а с другом. Но что бы этот друг вышел к нам, мы должны отгадать загадку Томаса. Но сначала вспомним некоторые правила чтения. На компьютере попробуем соединить слово и транскрипцию.
Дети работают с компьютером.
Well done, my dear friends. Now we can read about Thomas`s friend:
I have got a pet. It is kind. It is not angry. It is funny. It can fly. It lives in the house. It can speak. It is a ( fox, dog, cockerel, parrot?).
Ребята читают загадку о животном и отгадывают её, выбрав правильный вариант ответа (попугай).
So children, you are right. I am Rocky. I have got many friends. I can run, fly, sing. And you?
Физкультминутка.
Попугайчик часто тренирует своих друзей. Вот и сейчас он готов вас тренировать!
Ребята выполняют команды попугайчика только тогда, когда он говорит please.
6. Развитие навыков аудирования.
А вот у попугайчика много друзей. Давайте послушаем, что он про них рассказывает. Про кого он забыл рассказать?
Ученики слушают и выполняют задания попугайчика.
7. Формированиенавыковчтения.
And now let`s play computer. С помощью компьютера составим из отдельных слов предложения, а затем проверим.
Is/ Nick’s/ big/ cat
Big/ is/ fat/ his/ cat/ and
Grey/ pig/ is/ Ann’s/ not
Seven/ has got/ pens/ red/ Rick
8. Подведение итогов.
Well done! Мы сегодня на уроке сделали очень много! Как вам понравилась наша работа? У вас есть на столе два попугайчика, цветной и не цветной. Если вам понравилась ваша работа, то прикрепите на полянке цветного попугая, а если не понравилась, то черно-белого.
Write down your home task.
I am pleased with your work, thank you. Good- bye.