Задачи:
- Образовательные - закрепление умения рисовать пальцем, ритмично нанося узор; располагать узор по всей поверхности; закрепление красного цвета; учить договаривать слова и фразы.
- Развивающие - развивать моторику рук посредством печатания пальцем; развивать эстетическое восприятие окружающего мира, формировать умение выполнять под музыку движения.
- Воспитательные - воспитывать чувство удовлетворенности результатами труда; воспитывать аккуратность и самостоятельность в работе.
Формы работы: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, продуктивная, восприятие художественной литературы
Интеграция образовательных областей: коммуникация, познание, музыка, художественное творчество.
Материалы и оборудование: чайная чашка в горошек, фланелеграф, круги из красной бумаги, образец педагогического рисунка, краска красного цвета, салфетка, мольберт, лист бумаги в виде чашки, листы бумаги в виде чашки по количеству детей.
Ход занятия
1 часть. Организационный момент.
Дети сидят полукругом на стульчиках. Прослушивание песни "Где же наши ручки?» (муз. и сл. Т. Ломовой). Дети выполняют движения вслед за воспитателем под музыку.
2 часть. Чтение потешки.
Воспитатель. Ребята я хочу вам прочитать потешку про наши ладошки. Я буду читать , а вы повторяйте за мной слова и движения.
Ладушки, ладушки!
Пекла бабка оладушки. (дети хлопают в ладоши)
Маслом поливала,
Детушкам давала.
Кате два, Саше два, (поворачиваются то в одну, то в другую стороны, как бы раздавая оладушки.)
Ване два, Вике два. (протягивая ладони, дети хлопают в ладоши.)
Хороши оладушки
У нашей бабушки!
Пекла бабка оладушки. (дети хлопают в ладоши)
Маслом поливала,
Детушкам давала.
Кате два, Саше два, (поворачиваются то в одну, то в другую стороны, как бы раздавая оладушки.)
Ване два, Вике два. (протягивая ладони, дети хлопают в ладоши.)
Хороши оладушки
У нашей бабушки!
Воспитатель: Что делала бабушка? Кому бабушка пекла оладушки? Чем бабушка их поливала? (Ответы детей).
Воспитатель: Ребята , а давайте прочитаем потешку ещё раз, только вы мне будете помогать (воспитатель читает, дети договаривают слова и фразы)
Воспитатель: Как хороши оладушки с чаем! А куда наливают чай? (Ответы детей.) Чай пьют из чайных чашек. У меня есть очень красивая чашка. Посмотрите, на ней нарисованы кружочки-горошинки. Она мне очень нравится, и я люблю из неё пить чай. Хотите, чтобы ваши чашечки стали такими же нарядными? (Ответы детей.) Тогда давайте нарисуем узор и на ваших белых чашечках.
3 часть. Пальчиковая гимнастика.
У тебя есть две руки,
Есть и десять пальчиков.
Десять ловких и весёлых,
Быстрых чудо - мальчиков.
Будут, будут наши пальчики трудиться,
Не пристала чудо - мальчикам лениться. (Сжимать в кулачки и разжимать пальцы двух рук.)
Есть и десять пальчиков.
Десять ловких и весёлых,
Быстрых чудо - мальчиков.
Будут, будут наши пальчики трудиться,
Не пристала чудо - мальчикам лениться. (Сжимать в кулачки и разжимать пальцы двух рук.)
4 часть. Продуктивная деятельность.
Воспитатель. Для узора выбираем краску красного цвета. Маленькие кружочки-горошинки очень удобно рисовать пальчиком. Посмотрите, как это делается. (Делает пальцем отпечаток на бумаге). Сколько горошин на чашке(одно), делает ещё несколько, а теперь сколько (много). Обращает внимание детей на то, что "горошинки" должны располагаться по всей поверхности чашечки равномерно. Предлагает детям украсить свои чашки. Вот какая замечательная чашка у меня получилась! Ваши чашечки будут наверняка еще более красивыми.
Дети начинают рисовать, в процессе рисования воспитатель контролирует правильность выполнения приемов рисования, равномерность распределения "горошин" по всей поверхности рисунка.
5 часть. Итог занятия.
Рисунки детей выставляются на стенде.
Дети вместе с воспитателем вспоминают, что раньше у них была одна чашка в горошек, а теперь много.
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы такие трудолюбивые и аккуратные. Посмотрите, какие красивые чашечки у вас получились. (Дети рассматривают и оценивают рисунки)