Войти / Зарегистрироваться

День Защитника Отечества

Получить свидетельство
Автор: Родина Елена Викторовна

Цели: уточнениеи закрепление знаний детей об армии.
Задачи:
Образовательные:
- активизация, обогащение и расширение словаря потеме;
- закрепление словаря по данной теме;
- совершенствование связной речи.
Коррекционно – развивающие: 
- развитиеграмматических представлений; 
- развитиефонематических представлений;
- развитие слоговой структуры слова;
- развитие внимания, памяти, мышления;
- развитие координации речи с движением;
- развитие общих речевых навыков.
Воспитательные:
- воспитание уважения к защитникам нашей Родины;
- воспитание патриотизма.
Оборудование: предметные картинки, презентация.        
                                                                                                     Ход занятия

I. Организационный момент
Логопед:
Назовите, что изображено на картинках (выставляютсякартинки: пушка, военный самолет, военный корабль, автомат, танк и т.д.). Как вы думаете, почему мы вспомнили эти слова?  О чем будет сегодняшнее занятие?
Дети: Будем разговаривать об армии.
Логопед:  Мысегодня будем разговаривать о празднике, который называется «День Защитника
Отечества». 
II. Основная часть.
Прослушивание  рассказа.
Логопед: Послушайте рассказ. Совсем скоро наступит праздник «День Защитника Отечества». Он празднуется 23 февраля (слайд 1). Этот праздник отмечается в нашей стране. Наша страна называется Россия (слайд 2, 3). Столица нашей страны – город Москва (слайд 4, 5, 6, 7). А мы с вами живем в городе Орле (слайд 8, 9, 10, 11, 12). Нашу страну охраняет армия (слайд 13). В армии служат солдаты (слайд 14, 15, 16). Нас и нашу страну охраняют со всей сторон. На земле границу России берегут пограничники (слайд 17, 18, 19, 20). Пограничникам помогают танкисты, служащие в танковой дивизии и перемещаются на танках (слайд 21, 22, 23, 24). В морях на военных кораблях следят за порядком – моряки (слайд 25, 26, 27, 28). В воздухе за нами наблюдают летчики в самолетах (слайд 29, 30, 31, 32). Все солдаты нашей страны верно и преданно несут свою службу (слайд 33). Наши солдаты верные, смелые, преданные, зоркие, внимательные, храбрые, сильные и ответственные (слайд 34). Поэтому мы гордимся нашей страной,  каждый год отмечаем праздник «День защитника отечества» 23 февраля (слайд 35). В этот день мы поздравляем всех мужчин – защитников.  Другими словами мы поздравляем своих пап, дедушек и братьев (слайд 36, 37, 38). Поздравляю Вас с наступающем Днем Защитника Отечества (слайд 39). 
Повторное прочтение рассказа после просмотра презентации. Беседа по тексту.
Логопед: Какой праздник скоро наступит?
Какого числа празднуется этот праздник?
Как называется наша страна?
Как называется столица нашей страны?
В каком городе мы живем? Как он называется?
Кто охраняет нашу страну?
Кто служит в армии?
Кто охраняет границу нашей страны?
Кто им помогает?
Кто служит на корабле в море?Кто летает в воздухе на самолете?
Какие наши солдаты?
Кого мы будем поздравлять 23 февраля?  
Игра «Найди пару и составь предложение».
     
Выставляются предметные картинки: моряк, пограничник, артиллерист, танкист, десантник, летчик,самолет, корабль, собака, пушка, танк, парашют. Дети должны составить пары, например: моряк – корабль, придумать предложения, например: Моряк служит на корабле.
Как называется наша Родина? (Россия). 
Как называются люди, проживающие в нашей стране? (Россияне, граждане России).  
Составление из белой, синей, красной полосок флаг России.
Белый цвет – березка,Синий – неба цвет.
Красная полоска – Солнечный рассвет. 
Физкультминутка. Речевая подвижная игра «Самолет» 
Руки в стороны – в полет (Дети бегут на носочках по кругу, расставив руки в стороны.) 
Правое крыло вперед,  (Поворот через правое плечо.) 
Левое крыло вперед, (Поворот через левое плечо.) 
Полетел наш самолет. (Бегут по кругу, расставив руки в стороны.) 
Какие слова не подходят к слову солдат?     
Сильный, храбрый, слабый, умный, ленивый, ловкий, зоркий, неряшливый.
Игра «Шифровальщики» Дается задание  паредетей: достать из конверта картинку, назвать слово, составить к нему звуко-слоговую схему, например, моряк, пушка. 
Отгадывание загадок, определение первого звука в слове-отгадке. 
Машина эта непростая,
Машина эта — боевая!
Как трактор, только с «хоботком» —
Всем «прикурить» даёт кругом.
(ТАНК)Я на «тракторе» служу,
Только так, я вам скажу:
«Ведь прежде чем пахать мне пашню,
Я разверну сначала башню».
(ТАНКИСТ)Брат сказал: «Не торопись!
Лучше в школе ты учись!
Будешь ты отличником —
Станешь …
(Пограничником)
Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять
И служить не на земле,
А на военном …
(Корабле) 
III. Заключительная часть.
Повторение всего пройденного.


