Войти / Зарегистрироваться

Занятие по черлидингу "Командный дух"

Получить свидетельство
Автор: Тихомирова Анна Алексеевна

Тема урока: «Командный дух»
Тип занятия – закрепление изученного материала
Группа/класс: обучающиеся второго года обучения, 3-4 класс
Занятие № 52
Цели занятия: Развитие навыков работы в команде
Задачи:
Образовательные: формирование знания о «сотрудничестве»,
Воспитательные: уметь работать в команде с осознанием своей значимости для нее.
Развитие обучающихся: развить умение выделять главное, развивать, волю, эмоции, речь, память, внимание. 
Оборудование: музыкальный центр, газетная бумага, скотч, ножницы, стулья, помпоны красного, оранжевого и желтого цвета.
 
Конспект занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Этап 1: Организационный этап (3 мин.)

Цель этапа: Психологическая настройка обучающихся на занятие

Цель этапа: Осознание начала занятия, создание настроя на выполнение учебных действий

Приветствует воспитанников, проверяет правильность построения, отмечает готовность класса к уроку

Строятся в шеренгу, приветствуют педагога

 

Этап 2:Мотивационнный этап (8 мин.)

Цель этапа: Постановка цели урока,

Цель этапа: Определение цели урока,

Педагог предлагает разойтись обучающимся разойтись по залу в хаотичном порядке.

Обучающиеся расходятся по залу в хаотичном порядке.

Педагог дает задание досчитать до двадцати, обозначив при этом, что один и тот же человек не может назвать два числа подряд и, если одновременно называют несколько человек одну и ту же цифру, то задание начинается заново. Дается две попытки.

Делают попытку досчитать до двадцати.

Педагог прерывает задание после трех неудачных попыток. И задает вопрос « Как вы думаете, с чем связано то, что досчитать до 20 так, и не удалось?»

Предлагают версии.

Делает акцент на ответ, что как важно понимать друг друга в команде.

Формулируют цель занятия: научится лучше понимать друг друга и работать в команде.

Этап 3:Операционный этап (20 мин.)

Цель этапа: Организовать и сопроводить выполнение учебной задачи

Цель этапа: Выполнить учебную задачу, оценить степень правильности ее выполнения

Педагог организует разделение обучающихся на группы по 4-5 человек

Обучающиеся формируют команды в соответствие с личностными пожеланиями по 4-5 человек.

Демонстрирует оборудование для упражнения: стопка газетной бумаги, скотч, ножницы. Проводит инструктаж по ТБ при работе с инвентарем путем фронтального опроса

Отвечают на вопросы о техники безопасности при работе с ножницами, скотчем.

Объясняет суть задания: « Каждая команда должна построить из этих материалов палатку, в которой места хватит для всех членов команды. Также можно использовать по 4 стула, находящиеся к зале»

Задают вопросы для прояснения задания.

Акцентирует внимание на то, что сначала команда обсуждает и, планирует, как будет вести «строительство». И при обсуждении к инструментам не прикасаются. Время 4 минуты. Так же акцентирует внимание на то, что в работе обязательно участвуют все члены группы.

Обсуждают и планируют свои действия при построении палатки.

Дает команду к началу «строительства». Устанавливает временной промежуток для этого – три мелодии. Напоминает, что в каждой группе должен быть человек ответственный  следящий за временем.

Строят палатку, один обучающийся следит за тем, сколько прошло мелодий.

Организует проверку правильности  запоминание поставленной задания: « Итак, давайте посмотрим, все ли команды справились с заданием. Каково было главное условие поставленной задачи?»

Отвечают на вопросы: «В палатке должны вмещаться все члены группы»

Организует взаимопроверку групп « Давайте проверим каждую палатку на вместительность».

Группы проверяют друг друга: вмещаются ли члены групп в построенную ими палатку.

Этап 4: Аналитический этап (7 мин.)

Цель этапа: определить уровень осознанного выполнения поставленных задач

Цель этапа: Проанализировать сои действия с точки зрения качественного выполнения поставленной задачи.

«А скажите, пожалуйста, когда мы ставим палатки?»

Предлагают варианты ответов

«Правильно, чаще всего ставим в походе. Давайте представим, что мы тоже в походе и соберемся у костра. Как это бывает вечером в походе, когда уже установили все палатки.»

Делает из помпонов оранжевого и красного цвета импровизированный костер.

Садятся кругом вокруг импровизированного костра.

«Давайте вместе с вами, по очереди ответим на несколько вопросов?

  1. Какое у вас было настроение, когда вы выполняли задание?
  2. Удалось ли вам выполнить полностью задание?
  3. Удалась ли работа в команде?
  4. Нравится ли вам ваша палатка?»

Задает направляющие вопросы для того, чтобы обучающиеся сделали вывод о важности работы в сплоченный команде.

Каждый отвечает на поставленные вопросы, выслушивает ответы другого.

Сообща делают вывод о важности работы в сплоченный команде.

Этап 5: Завершающий этап (7 мин.)

Цель этапа: Подготовить обучающихся психологически к завершению занятия

Цель этапа: Подготовиться к завершению психологически подготовиться к смене деятельности

Снова предлагает сосчитать до 20 всем сообща. Останавливает игры только тогда когда задание будет выполнено.

Выполняют задание.

Проводит рефлексию упражнения: что помогло справиться быстрее чем в первый раз

Участвуют в рефлексии упражнения, отвечая на поставленный вопрос.

Проверяет правильность построения, прощается с обучающимися.

Строятся в шеренгу, прощаются с педагогом.

 
