Взависимости от класса и уровня владения учащимися английским языком данное воспитательное мероприятие можно проводить полностью или частично на иностранном языке. Целесообразно облегчить понимание для школьников младшего среднего звена на слайдах 8-13 и 15, заменив (напечатать вручную) английский текст на русский. Анимационные эффекты при этом не изменятся и не исчезнут.
Цели:
Образовательная: формирование знаний учащихся о понятии «кибер-буллинг», его типах, особенностях, последствиях и профилактике.
Практическая: развитие и совершенствование навыков устной речи, аналитического и критического мышления.
Воспитательная: воспитание уважительного отношения к виртуальному собеседнику, совершенствование культуры общения и поведения в информационной среде.
Оборудование: компьютерили ноутбук, мультимедийный проектор.
Межпредметные связи: английскийязык, информатика, основы безопасности жизнедеятельности
Ход занятия
Данное занятие может быть проведено как внеурочное мероприятие или в формате классного часа. Оно проводится в форме эвристической беседы. Учитель излагает информацию и вовлекает учащихся в активную деятельность – диалог, дискуссию, задавая вопросы до, во время или после предоставления материала (просьбы рассказать о том, что известно самим школьникам о проблеме, перевести указанные на слайдах фразы и предложения, предложить свое мнение и т.п.).
Слайд 1:
Оргмомент, приветственное слово учителя, определение тематики мероприятия, цели и задач.
Слайд 2:
Информация по слайду:
Интегрируясь в мир интернет-технологий, подростки становятся уязвимыми к виртуальной агрессии сверстников, которая может довести даже до самоубийства.
Одноклассники 15-летней Джуди Румб создали сайт, посвященный ее избыточному весу и дате предстоящей смерти.
Кайли Кенни была вынуждена несколько разменять школу из-за сайта «Корпорация «Убей Кайли», на котором были обнародованы ее координаты вместе с компрометирующей информацией; в итоге девушка была вынуждена перейти на домашнее обучение.
16-летний Джед Престо не выходил из дома ипытался покончить с собой после конфликта с ребятами из его школы. Они начали терроризировать подростка ночными звонками, распространять слухи в интернете, отправлять оскорбительные sms-сообщения.
13-летнийРайан Патрик Галаган убил себя, не выдержав нападок бывших друзей, целью которых было доказать, что парень — гей. После смерти сына отец нашел переписку с девушкой, которая встречалась с Райаном, но разорвала с ним отношения и обнародовала его частные письма. «Завтра я сделаю это, прочитаете в газете», — написал Райан тем, кто его травил, а они отвечали: «Это будет веселое развлечение!».
Задание по слайду:
Переведите, пожалуйста, обидные слова, расстроившие девочку. (С помощью клика мышкой появляется перевод последовательно каждогослова.) Как вы думаете, кто мог написать такое и по какой причине?
Слайд 3:
Задание по слайду:
Вам знакомы такие слова, как кибер-буллинг, виртуальный террор или быковать? Если да, то в как вы о них узнали (прочитали, рассказали знакомые и пр.)?
Информация по слайду:
Кибер-буллинг (cyberbullying), подростковый виртуальный террор, получил свое название от английских слов cyber – относящийся к компьютерам, Интернету и tobully — грозить, запугивать, придираться, провоцировать, донимать, терроризировать, травить. В молодежном сленге есть глагол аналогичного происхождения — быковать.
Слайд 4:
Информация по слайду:
Итак, кибер-буллинг — это нападения сцелью нанесения психологического вреда, которые осуществляются через электронные и виртуальные средства связи. Такое многократно повторяемое агрессивное поведение имеет целью навредить человеку и базируется на дисбалансе власти (физической силы, социального статуса в группе).
Задание по слайду:
Какие средства связи изображены на слайде? Переведите их на русский язык и объясните, каким образом осуществляется общение с их помощью. Какими из средств связи пользуетесь вы?
Информация по слайду:
Мобильная связь. Телефон может быть использован какдля фиксации фото - и видеоизображений с целью дискредитации жертвы, так и для доставки объекту преследования текстовых и мультимедийных сообщений.
Сервисы мгновенных сообщений. Такие популярныесервисы, как ICQ, также могут быть использованы для отправки сообщений жертве.
Кроме того, аккаунт самой жертвы может быть взломан и использован для рассылки дискредитирующих сообщений друзьям и родственникам.
Чаты и форумы. Могут быть использованы для рассылкиагрессивных сообщений, а также для раскрытия анонимности владельца одного из аккаунтов – выбранной жертвы. На страницах форума для всеобщего обсуждения может быть выложена конфиденциальная, личная информация.
Электронная почта при кибер-буллинге используется дляотправки жертве запугивающих сообщений, в том числе содержащих фото и видео, а также писем, содержащих вирусы. Могут быть опубликованы также личные письма жертвы, не предназначенные для широкой огласки.
Веб-камеры. Используются для видеосвязи спровоцированием жертвы, с последующей публикацией видеозаписи.
Социальные сети. Применяются для размещениязапугивающих и издевательских комментариев, фото и видео. Аккаунт жертвы может
быть блокирован группой людей, на него могут быть отправлены массовые жалобы.
Он может быть взломан для рассылки порочащих сообщений от имени жертвы. Может быть также создан и использован аккаунт от имени жертвы для дискредитирующей деятельности.
Сервисы видеохостинга используются для размещенияиздевательских или запугивающих видеороликов.
Игровые сайты и виртуальные игровые миры. Кроме широких коммуникативных возможностей, позволяющих размещать сообщения так же, как это делается в социальных сетях, группа людей может целенаправленно вредить игровому персонажу жертвы или даже методично убивать этого персонажа, что также оказывает серьезное психологическое давление.
Слайд 5:
Информация по слайду:
Кибер-буллингвключает целый спектр форм поведения, на минимальном полюсе которого — шутки, которые не воспринимаются всерьез, на радикальном же — психологический виртуальный террор, который наносит непоправимый вред, приводит к суицидам и смерти. Есть также понятие буллицида — гибели жертвы вследствие буллинга.
Задание по слайду:
Соотнеситеформы кибер-буллинга в русском и английском языках.
Слайд 6:
Задание по слайду:
Какое,на ваш взгляд, средство связи самое популярное у обидчиков, а какое наименее? (нажатие мышкой на цветные прямоугольники спроцентами вызывает появление названия информационного средства на слайде)
Информация по слайду:
Поданным исследований, кибер-буллинг гораздо чаще осуществляется через сервисы мгновенных сообщений (67%), а реже всего при помощи мобильного телефона (16%).
Тем не менее, виртуальная травля обычно совершается с использованием нескольких средств связи (в 88% случаев), обуславливая, таким образом, постоянное негативное воздействие на жертву – семь дней в неделю, 24 часа в сутки, не оставляя пространства и времени, в котором человек мог бы чувствовать себя защищенным.
Слайд 7:
Информация по слайду:
Различия кибер-буллинга от традиционного реальногообусловлены особенностями интернет-среды: анонимностью, возможностью фальсификации, наличием огромной аудитории, возможностью достать жертву в любом месте и в любое время.
Задание по слайду:
Какиетипы буллинга вам знакомы? Какие из них изображены на фото?
Слайд 8:
Информация по слайду:
Можно выделить семь основных типов буллинга.
1. Перепалки, или флейминг (flaming) — обмен короткими эмоциональными репликами между двумя иболее людьми, разворачивается обычно в публичных местах Сети. Иногда превращается в затяжной конфликт. На первый взгляд, флейминг — борьба между равными, но при определенных условиях она может превратиться в неравноправный психологический террор. Неожиданный выпад может вызвать у жертвы сильные эмоциональные переживания.
2. Нападки, постоянныеизнурительные атаки (harassment) — повторяющиеся оскорбительные сообщения, направленные на жертву (например, сотни sms на мобильный телефон, постоянные звонки), с перегрузкой персональных каналов коммуникации. Встречаются также в чатах и форумах, в онлайн-играх эту технологию чаще всего используют гриферы (grieffers) — группа игроков, имеющих целью не победу, а разрушение игрового опыта других участников.
3. Клевета (denigration)— распространение оскорбительной и неправдивой информации.Текстовые сообщения, фото, песни, которые часто имеют сексуальный характер.
Жертвами могут быть не только отдельные подростки — порой случаются рассылки списков («кто есть кто в школе», «кто с кем спит»), создаются специальные «книги для критики» (slam books) с шутками про одноклассников.
4. Самозванство, перевоплощение вопределенное лицо (impersonation) —преследователь позиционирует себя как жертву, используя ее пароль доступа к эккаунту в социальных сетях, в блоге, почте, системе мгновенных сообщений, либо создает свой эккаунт с аналогичным никнеймом и осуществляет от имени жертвы негативную коммуникацию. Организация «волны обратных связей» происходит, когда с адреса жертвы без ее ведома отправляют друзьям провокационные письма.
5. Надувательство, выманиваниеконфиденциальной информации и ее распространение (outing) — получение персональной информации и публикация ее винтернете или передача тем, кому она не предназначалась.
6. Изоляция (exclusion). Любому человекуприсуще желание быть включенным в группу. Исключение же из группы воспринимается как социальная смерть. Чем в большей степени человек исключается из взаимодействия, тем хуже он себя чувствует, и тем больше падает его самооценка. В виртуальной среде это может привести к полному эмоциональному разрушению ребенка. Онлайн-отчуждение возможно в любых типах сред, где используется защита паролем, формируется список нежелательной почты или список друзей. Виртуальная изоляция проявляется также в отсутствии ответа на мгновенные сообщения или электронные письма.
7. Хеппислепинг (HappySlapping — счастливое хлопанье, радостное избиение) — название происходитот случаев в английском метро, где подростки избивали прохожих, тогда как другие записывали это на камеру мобильного телефона. Сейчас это название закрепилось за любыми видеороликами с записями реальных сцен насилия. Эти ролики размещают в интернете, где их могут просматривать тысячи людей, без согласия жертвы. Начинаясь как шутка, хеппислепинг может закончиться трагически: 18-летнего Тристона Кристмаса избила группа парней, снимая это на видео для интернета, а когда он умирал на полу от удара головой, убийца и наблюдатели продолжали развлекаться на вечеринке.
Слайд 9:
Информация по слайду:
Согласностатистике, в социальной сети facebook зарегистрировано 7,5 миллионов пользователей в возрасте до 13 лет. Один подросток из десяти подвергается виртуальной травле, что составляет 800 000 человек (больше числа населения столицы США – Вашингтона). Жертвами кибер-буллинга чаще становятся девочки в возрасте 12-18 лет (25,8%), мальчики являются объектом издевательств в полтора раза реже (16%). При этом 31% детей не рассказывает о фактах информационного запугивания своим родителям.
Задание по слайду:
Каквы считаете, почему девочки чаще становятся жертвами виртуального террора? И почему почти треть подростков не рассказывают о своей проблеме родителям?
Информация по слайду:
Собранные данные также свидетельствуют о том, что мальчики выступают в роли кибер-преследователей чаще девочек (49% и 36% соответственно) и лишь каждый 4-ый из них был разоблачен и привлечен к ответственности.
Слайд 10:
Информация по слайду:
Подвергаясьвиртуальной травле, жертвы испытывают целый спектр разнообразных эмоций, среди которых преобладают ярость и злость (56%). Также они впадают в уныние, страх (13%), разочарование, смущение (32%), ощущают боль и обиду (33%), а в некоторых случаях и равнодушие.
Задание по слайду:
Объясните,какие из приведенных на слайде эмоций являются наиболее опасными и разрушительными?
Слайд 11:
Информация по слайду:
О последствиях буллинга реальногоприходится слышать часто: сообщения о травмах, нанесенных сверстниками, попытки суицидов и трагические смерти. Кибер-буллинг остается невидимым, а нанесенный им ущерб — нераспознанным. Но вполне реальным, несмотря на виртуальность этой проблемы. Среди самых распространенных последствий – депрессия, заниженная самооценка, тревога, головные боли, отсутствие сна и мысли о самоубийстве. (при нажатии мышкой на картинки на слайде появляется их перевод)
Задание по слайду:
Какможно бороться или избежать этих последствий?
Слайд 12:
Задание по слайду:
Чтоже делать, если вы стали жертвой кибер-травли? К кому и куда обратиться?
Информация по слайду:
Следуетрассказать об этом взрослому, которому вы можете доверять, и говорить до тех пор, пока не будут приняты реальные меры. Не надо открывать или читать сообщения, присланные виртуальными хулиганами. Если преследователь имеет какое-либо отношение к вашей школе (учится в ней или угрожает прийти), то необходимо сообщить учителям о случаях кибер-буллинга. Нужно сохранить подтверждение фактов нападок, а не удалять их. Ни в коем случае нельзя соглашаться на реальную встречу с обидчиком. Если угрозы присылаются посредством чата или сервиса мгновенных сообщений, то можно блокировать агрессора.
Если вам угрожают расправой, необходимо сообщить об этом в полицию.
Слайд 13:
Информация по слайду:
Для того, чтобы избежать кибер-буллинга, следует правильно, культурно вести себя в информационном пространстве и соблюдать основные правила безопасности и принципы невмешательства в зону комфорта другого человека.
Задание по слайду:
Назовите основные правила цивилизованного поведения в виртуальном мире.
Информация по слайду:
Во-первых,не нужно оскорблять чувства других людей. Во-вторых, параметры настройки компьютера не должны быть общедоступны. В-третьих, не рассказывай никому свои пароли. В-четвертых, будь вежлив с другими пользователями. В-пятых, принимай сообщения только от друзей, знакомых. И, наконец, всегда думай перед тем, как опубликовать запись в информационном пространстве.
Слайд 14:
Информация по слайду:
Если ты стал очевидцемкибер-буллинга, правильным поведениембудет: а) выступить против агрессора, дать ему понять, что его действия оцениваются негативно, б) поддержать жертву — лично или в публичном виртуальном пространстве предоставить ей эмоциональную поддержку, в) сообщить взрослым о факте некорректного поведения в кибер-пространстве.
Задание по слайду:
Знаетели вы, что означает изображенная на слайде лента?
Информация по слайду:
Люди, выступающие против виртуальных агрессоров,носят символические ленты цвета индиго.
Слайд 15:
Информация по слайду:
Реальный буллинг — это ситуация в школьном дворе, гдестаршие или более сильные дети терроризируют младших, слабых, он заканчивается, когда ребенок приходит из школы домой. Кибер-буллинг продолжается все время: информационно-коммуникационные технологии становятся неотъемлемой частью жизни современных подростков, и от кибер-нападок невозможно спрятаться. В отличие от
реального травли, для кибер-буллинга не нужны мышцы или высокий рост, а только технические средства, время и желание кого-то терроризировать.
Задание по слайду:
Подведение итогов занятия, рефлексия.
Взаключение давайте посмотрим фильм «Let’sFightItTogether»и ответим на вопросы по содержанию фильма и просмотренной презентации:
- Whatis the reason for bullying the main character (Joe)? (Из-зачего началась травля главного героя?)
- Who are the bullies? (Кто выступает в роли виртуальных хулиганов?)
- Arethereanybystanders?(Кто оказывает поддержку Джоуи в трудную минуту?)
- Howis Joe bullied by other pupils? Name the ways and types of cyberbullying. (Какосуществляется преследование Джоуи? Назовите информационные средства и типы
буллинга, используемые для осуществления виртуального террора.)
- Whatare Joe’s feelings? When did he feel the worst? (Что чувствует Джоуи?В какой момент ему было хуже всего?)
- Joedeleted one of the text messages he received. Was this the right thing to do? (Джоуиудалил одну смс-ку от хулигана. Верно ли он поступил?)
- HasJoe asked anybody for help? (Попросил ли Джоуи у кого-нибудь помощи?)
- Werethe bullies found and punished? (Нашлись ли виртуальныехулиганы и были ли они наказаны?)
Ресурсы дидактического материала (фото, видео,графические изображения, текстовая информация):
1) http://en.wikipedia.org/
2) http://galleryhip.com/cyber-bullying-statistics.html/
3) http://psyfactor.org/lib/cyber-bullying.htm/
4) http://ru.wikipedia.org/
5) http://wiki.kiit-tsu.ru/
6) http://www.buzzle.com/articles/cyberbullying-types-and-their-effects.html/
7) http://www.ehow.com/facts_5314126_types-cyberbullying.html/
8) http://www.freepptfiles.com/
9) http://yandex.ru/images/
10) http://old.digizen.org/cyberbullying/fullFilm.aspx (на сайте есть подробный план занятия поданному короткометражному фильму с исчерпывающими инструкциями для учителя в разделе download)