Предмет: Экономика отрасли и предприятия
Преподаватель: Филимонова Ольга Борисовна
Время урока: 45 мин
Тема программы: Денежная система РФ
Тема урока: Конвертация валют
Цель урока: Научиться выполнять конвертацию валют
Задачи урока:
Образовательная: обеспечить усвоение обучающимися особенностей конвертации валют;
Воспитательная: воспитывать культуру поведения, внимательность, активность, наблюдательность, совершенствовать черты характера и свойства личности.
Развивающая: содействовать развитию аналитического мышления на основе включения обучающихся в работу групп процессе обучения.
Развивающая: содействовать развитию аналитического мышления на основе включения обучающихся в работу групп процессе обучения.
Тип урока: урок изучения нового материала
Формы обучения: индивидуальная, фронтальная, групповая
Методы обучения:
Словесные: рассказ, беседа, объяснение;
Наглядные: слайд-шоу по теме «Конвертация валют», опорный конспект;
Практические: ролевая игра «В пункте обмена валют».
КМО и ТСО урока:
Мультимедиапроектор;
Компьютер;
Доска;
Канцелярия (ватманы, маркеры, цветная бумага);
Образцы денежных купюр;
Таблицы валют (Евро, Доллар США, Фунт стерлингов, Турецкая лира, Казахстанский тенге, Гривна, Китайский юань)
Список литературы:
1. Закон РФ “О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)” [Текст]: [Федер.закон: принят 17 декабря 2008г.]
2. Мартыненко, В.В. Неизвестная политика Банка России [Текст]: Москва: Издательство ИСПИИ РАН. 2004.-352 с.
3. Свободная энциклопедия [электронный ресурс].- Режим доступа: http://ru.wikipedia.org (дата обращения: 15.03.2011)
Ход урока
I. Организационный момент (3-5 мин):
- Приветствие;
- Выявление отсутствующих;
- Объявление даты, темы и цели урока;
- Ознакомление с ходом и формами работы на уроке;
- Мотивационный момент.
II. Основная часть урока (35 мин):
II.1. Изучение нового материала
- Рассказ преподавателя;
- Фронтальный опрос;
- Работа с опорным конспектом;
- Выполнение ролевой игры.
II.2. Закрепление нового материала
- Закрепление изученного материала по теме «Конвертация валют» через самостоятельное выполнение задания;
- Сравнение с эталоном с помощью взаимопроверки;
- Обсуждение и обобщение.
III. Заключительная часть урока (5-7 мин):
- Подведение итогов урока;
- Объявление оценок за работу на уроке с комментарием;
- Объяснение домашнего задания;
- Заключительная форма вежливости.