Войти / Зарегистрироваться

Проф. игра "Перспектива"

Получить свидетельство
Автор: Трубиленко Наталья Сергеевна

Цели мероприятия:
  • Создание условий для осознания необходимости при выборе учащимися профессии учитывать потребность в ней общества.
  • Стимулирование самоанализа участниками своего отношения к профессиональным перспективам.
  • Познакомить учащихся с ситуацией на рынке труда
Оборудование: Видеоролики с проблемными ситуациями (см. приложение №1);  компьютер и мультимедиа для демонстрации презентации и видеороликов; «Список профессий» и лист обратной связи каждому участнику (см. приложение №2 и №3).
Время:30 минут.
Ход мероприятия

Ведущий: Здравствуйте! Наше сегодняшнее занятие называется «Перспектива».
- Как вы понимаете слово «Перспектива»?
Согласно «Толковому словарю русского языка» Ожегова «ПЕРСПЕКТИВА – будущее, ожидаемое, виды на будущее»; а «ПЕРСПЕКТИВНЫЙ – имеющий хорошие перспективы, способный успешно развиваться в будущем».
Все вы сейчас находитесь на том этапе жизненного пути, когда имеете возможность выбирать профессию, будущее... А значит предметом разговора сегодня станут ваши профессиональные перспективы.
Проясним сначала, какие профессии, вам известны. Напишите, пожалуйста, список профессий из 20 профессий - любых, в том числе и тех, которые вы планируете в будущем для себя. (Участники игры составляют списки профессий).
Проранжируйте эти профессии по степени приемлемости для себя; т.е. 1 будет соответствовать профессии, с которой вы готовы связать свое будущее,  2 – чуть менее приемлемой профессии; … 20 – профессии, которой вы ни будете заниматься ни при каких условиях, ни за что. (После того, как все участники проранжировали свои списки, они по очереди зачитывают список из первых 10 профессий. Первый участник называет профессии, которые он обозначил как 1,2,3…10, остальные в это время внимательно слушают и если у них в списке есть эта профессия, то отмечают ее у себя. Специализации считаются синонимами (врач = педиатр = хирург). Зачитать свой список должен каждый).
Посчитайте, какие профессии встретились в ваших списках чаще других. (Участники считают частоту встречаемости каждой профессии).
На доске выписывается список из 10 профессий, чаще других встречающихся в списках  учащихся. 
Вопросы для обсуждения:
1. Что может произойти, если большая часть выпускников этого года выберет именно эти специальности  для поступления?
2. Как вы думаете, какие из этих профессий востребованы сейчас на рынке труда?
Рядом  с первым списком ведущий пишет второй список профессий – из ЦНЗ.
Вопрос для обсуждения:
1. Сравните, пожалуйста, список наиболее популярных профессий, составленный вами, и список профессий, востребованных на рынке труда, составленный ЦЗН. Что вы видите в них общего? Различного?
Выбирая профессию, можно столкнуться с различными проблемами, связанными с востребованностью на рынке труда той или иной специальности. Посмотрите, пожалуйста, следующие видеосюжеты:
1. «Я хочу стать менеджером, но боюсь, что после того, как закончу обучение не смогу устроиться на работу, потому что таких специалистов в городе предостаточно. Что делать?»
- Как бы вы решали данную проблему? Что делать, если рынок труда перенасыщен специалистами именно в той области, в которой планируете работать вы?
2. «Я хочу стать архитектором, но в нашем городе сложно найти работу по этой специальности».
- Как бы вы решали данную проблему? Что делать, если специальность, которую вы планируете получить, мало востребована?
В завершении нашей сегодняшней встречи - соотносите ваши потребности и желания в выборе профессии с потребностями общества!
Приложение №1
Проблемная ситуация №1:
«Я хочу стать менеджером, но боюсь, что после того, как закончу обучение не смогу устроиться на работу, потому что таких специалистов в городе предостаточно. Что делать?»
Проблемная ситуация №2:
«Я хочу стать архитектором, но в нашем городе сложно найти работу по этой специальности».

Приложение №2

Список профессий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение №3

Мое имя _____________________________________
1. Во время занятия я понял (а), что _______________________________________
______________________________________________________________________
2. Самым полезным для меня было ________________________________________
______________________________________________________________________
3. Больше всего мне понравилось, как работал (а) ___________________________
    4. Мне не очень понравилось _____________________________________________
______________________________________________________________________
5. На месте ведущего я бы _______________________________________________
