Описание работы. Работа может быть полезной педагогам 2 младшей группы, по ознакомлению со стихотворениями мордовских писателей.
Программное содержание: продолжить расширять и углублять знания детей о мордовских писателях; формировать устойчивый интерес к музыкальной и речевой деятельности; развивать поэтический слух, умение чувствовать богатство литературного языка.
Оборудование: изба, печка, дрова, лавочка, ведро с водой, ковш, макет солнца, корзина с овощами (картофель, тыква, капуста, редька, помидоры), ветка вербы, птичка из теста.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, снова на нашей мордовской земле наступила весна. Все рады приходу весны! Рады взрослые и дети! Рады звери и птицы! Давайте вспомним пословицы о весне.
Дети: Весна красна цветами, осень – пирогами (Тундась мазы панчфса, сексень – серонь тяньфса).
Весна богата солнцем, осень – хлебом (Тундась козя синса, сексесь - кшиса).
Весенняя песня осенью завершается (Тундань морось сексенда аделяви).
Весной не посеешь – осенью себя проклянешь (Тунда а видят, сексенда эсь прят сюдат).
Весна красна цветами, лето – хлебами (Тундась мазы цеця куросо, кизесь - сюросо).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Сколько мудрых пословиц вы назвали! Пословицы – это поучительные изречения. Не зря в народе говорят: «Сама пословица с птичий клюв, а мудрости в ней целое озеро».
Воспитатель: Ой, ребята, пока мы с вами о весне пословицы вспоминали, погода за окном испортилась. Как нам не хватает солнышка. Давайте его позовем!
Дети: Солнышко, выйди, выйди,
Получишь ложку каши!
Солнышко, выйди, выйди,
Получишь красного петушка!
(Чика, листь, листь,
Оев каша пенч максан,
Чика, листь, листь,
Якстеря атякш теть максан).
Воспитатель: Спасибо, ребята! Посмотрите, как солнышко засияло! Пора нам отправляться в гости к бабушке Груне. Она нас давно ждет.
Воспитатель: Я знаю еще одно стихотворение про солнце.
– Расцвел подсолнух у оконца
И заявил: «Я тоже солнце!».
(Дети проходят в музей «Мордовская изба»)
Бабушка Груня: Здравствуйте, ребятки! Проходите смелее, не стесняйтесь. Присаживайтесь! Я вас ждала. Все здесь прибрала, все дела переделала, за водой сходила, домашних животных мы уже с вами накормили, в огороде грядки посадила. Хотите узнать, какой урожай я соберу осенью?
Дети: Да, хотим!
Бабушка Груня: Тогда слушайте мои стихи.
1. Что за ..... (лук)
Лезет каждому в глаза.
лезет, злюка, даже в нос
И доводит всех до слез.
***
2. Весь в пупырышках лежит
Наш малютка-.... (огурец),
Знать, озяб он.
Но молчит
и не хнычет. Молодец!
***
3. Для чего хитра ..... (морковка)
В землю спряталась с головкой,
Прикрывается ботвой,
Чтоб не съел ее косой.
***
4. Лежит на грядке .... (кабачок)
Перележал один бочок.
Перевернуться захотел,
Не смог – он слишком потолстел.
Бабушка Груня: Молодцы! Вы такие умненькие.
Бабушка Груня: Ребята, как я рада, что вы пришли ко мне в гости! И за это я вас угощаю леденцами – петушками.