Войти / Зарегистрироваться

Разряды количественных числительных

Получить свидетельство
Автор: Никифорова Марина Владимировна

Цели:
Предметные:
- актуализировать знания учащихся об имени числительном как части речи;
- проверить знание правила правописания мягкого знака в числительных;
- познакомить с разрядами количественных числительных;
- формировать умение определять разряды числительных по значению.
Метапредметные:
- формировать умение  находить информацию в тексте;
- учить анализировать, сравнивать  и обобщать на основе фактов;
- учить представлять информацию в сжатом и развернутом виде.
Личностные:
- воспитание интереса и уважения к родному языку;
- воспитание ценностного отношения к слову;
- развитие коммуникативных УУД;
- создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
- взаимодействие учащихся в  группах, парах: развитие уважения друг к другу.
Оборудование: проектор, презентация, технологическая карта урока, приложение: индивидуальные листы, карточки с заданиями.
 
Технологическая карта урока
 


Этап урока

 
Деятельность учителя

 
Деятельность учащихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

1) Организационный момент

 

Приветственное слово учителя:

Добрый день, дорогие ребята!

Долгожданный дан звонок – 
Начинается урок. 
Снова сесть за парты рады. 
Приступать к учебе надо.

Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь!

 

Приветствие учащихся.

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативныеЦель – создание доброжелатель-ной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

СЛАЙД 1

− Сегодня мы продолжаем изучение сложной темы – “Имя числительное”. На уроке вспомним все, что вы узнали об этой части речи на предыдущих занятиях. Так как тема урока тесно связана с математикой, то в качестве эпиграфа к уроку запишем слова поговорки: “Без грамматики не выучишь математики”!

− Давайте начнем со словарной работы, во время которой проверим ваши знания не только словарных слов по теме “Имя числительное”, но и ваши математические способности.

 

-Отдельный образец из ряда подобных предметов.

Большой искусственный водоем

Земельное пространство с определенными границами

Это слово придумал путешественник Марко Поло

1000 миллионов

Решим математический пример: 200 умножить на 2

Полученный результат разделить на 2

К полученному числу прибавить 100

От полученной суммы вычесть 210

От полученного результата вычесть 79

 

СЛАЙД 2

-Какое число получилось? Молодцы! А теперь проверьте, правильно ли вы написали словарные слова (самопроверка). Поднимите руки, кто не допустил ни одной ошибки? Молодцы.

-Из записанных слов прочитайте только те, которые относятся к именам числительным.

-Дайте определение имени числительного.

-Вспомните, какие числительные являются простыми, составными?

Записывают число, эпиграф к уроку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словарная работа с самопроверкой.

 

 

 

 

 

 

 

Экземпляр

 

Бассейн

 

Территория

 

Миллион

Миллиард

Четыреста

Двести

Триста

Девяносто 

Одиннадцать

Одиннадцать

Учащиеся проверяют по образцу на  слайде

Отвечают на вопросы учителя

УДД

Предметные: актуализировать знания учащихся об имени числительном как части речи;

Принцип целостности.

УУД: познавательные, регулятивные

 

 

 

3) Актуализация знаний.

 

− С какой орфограммой мы познакомились при изучении темы “Имя числительное”? Расскажите это правило.

 

 

− А сейчас проверим ваше умение применять данное правило на практике. Для этого приготовьте индивидуальные листы. Вверху подпишите фамилию, имя. Я буду называть числительные, а вы в соответствии с их порядковым номером указываете знаком (+), где пишется мягкий знак в этом слове в нужной графе: в середине, в конце или без мягкого знака.

Семьсот

восемьдесят

сорок

двести

одиннадцать

шестнадцать

девятьсот

девятнадцать

девяносто

семнадцать

пять шестых

семеро

 

СЛАЙД 3

Замечательно. А теперь поменяйтесь работами, проверьте по эталону.

Рассказывают правило “Правописание мягкого знака на конце и в середине числительных”.

 

Работают с  индивидуальными листами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка

УДД

Предметные:

-проверить знание правила правописания мягкого знака в числительных;

Принцип целостности.

УУД: познавательные, регулятивные

 

 

4) Первичное усвоение новых знаний.

 

СЛАЙД 4

На какие две группы делятся имена числительные?

Что обозначают порядковые числительные? Приведите примеры.

Что общего между числительными, записанными во второй таблице на ваших индивидуальных листах?

(Обозначают число)

Попробуем составить правило: Что обозначают количественные числительные?

СЛАЙД 5

–Количественные числительные могут обозначать:

целее числа, дробные числа, несколько предметов как одно целое.

Хорошо! Давайте проверим

Работа с учебником с.149

 

Учащиеся отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют правило, проверяют

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство с теоретическим материалом

 

Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные(развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).

ЦЕЛЬ: развивать умения   применять новые знания.

5)Первичная проверка понимания

 

СЛАЙД 6

Самостоятельная работа учащихся по вариантам

– Заполните примерами колонку таблицы соответственно своим  вариантам:

1 вариант: Целые  числа из карточек с ребусами.

 

2 вариант: Дробные (из упр.356).

3 вариант: От целых образуйте собирательные числительные, запишите их.

два    →   двое

три    →   трое

пять   →   пятеро

шесть   →   шестеро

семь → семеро

восемь   →   восьмеро

девять  →   девятеро

СЛАЙД 7

СЛАЙД 8

СЛАЙД 9

 

Вывод. На какие разряды делятся количественные числительные?

 

 

Самостоятельная работа учащихся.

Заполняют примерами каждую колонку таблицы

Целые  чис-ла

Дробные

Собирательные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После выполнения озвучивают свои записи.

Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные

(развитие внимания учащихся; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений)

ЦЕЛЬ: развивать умения   применять новые знания.

 

6)Первичное закрепление.

 

Вы все справились с заданием! Молодцы!

СЛАЙД 10

А знаете ли вы… что семь – особое число, в нём есть некое волшебство. Семь дней в неделе, семь цветов радуги, семь мудрецов на свете было, семь чудес света. Число семь считалось священным и было весьма распространено.

(Слова учителя сопровождаются показом слайдов)

Назовите пословицы и поговорки с числительным 7.

 

 

 

 

 

СЛАЙД 11

 

 

 

 

 

 

Запишите в тетради понравившуюся пословицу.

Как вы понимаете смысл пословицы или поговорки?

Просмотр слайдов презентации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики называют пословицы и поговорки с числительным 7.

 

Семеро одного не ждут.

Лук от семи недуг.

Седьмая вода на киселе.

Семь бед – один ответ.

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

У семи нянек дитя без глаза.

Ответы детей

Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.

УУД: познавательные (опирается на уже известное); коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества).

7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

 

СЛАЙД 12

Я рекомендую вам домашнее задание, которое поможет вам лучше усвоить тему нашего урока.

Запишите рецепт фирменного блюда семьи с использованием разрядов количественных числительных.

Учащиеся записывают домашнее задание

 

8)Рефлексия (подведение итогов занятия)

Выставление оценок с кратким комментарием.

 

СЛАЙД 13

-Оцените свою деятельность на уроке, пользуясь знаками препинания.

Научился находить количественные числительные, но остался вопрос по теме урока. Поставлю знак вопроса.

Научился выделять постоянные признаки числительного. Скажу себе: « Я работал хорошо!»

Научился  определять разряды числительных по значению и могу объяснить тему товарищу, скажу себе: «Молодец!»

Коллективная работа

 

УУД: познавательные, регулятивные

ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 ПРИЛОЖЕНИЕ
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ  ЛИСТ

Отдельный образец из ряда подобных предметов.

 

Большой искусственный водоем

 

Земельное пространство с определенными границами

 

Это слово придумал путешественник Марко Поло

 

1000 миллионов

 

Решим математический пример: 200 умножить на 2

 

Полученный результат разделить на 2

 

К полученному числу прибавить 100

 

От полученной суммы вычесть 210

 

От полученного результата вычесть 79

 
 
Повторение правила “Правописание мягкого знака на конце и в середине числительных”.
 

Ь в середине

Ь в конце

нет Ь

Числительные

 

 

 

700

 

 

 

80

 

 

 

40

 

 

 

200

 

 

 

11

 

 

 

16

 

 

 

900

 

 

 

19

 

 

 

90

 

 

 

17

     

5/6

     

семеро


САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВАРИАНТАМ
 

1 ВАРИАНТ

Решите ребус, запишите целые  числа

2 ВАРИАНТ

Выписать дробные

(из упр.356)

3 ВАРИАНТ

От целых образуйте

собирательные числительные, запишите их.

Числительные,

обозначающие целые числа

Дробные числительные

Собирательные

числительные

 

 

два→

 

 

три→

 

 

пять→

 

 

шесть→

 

 

семь→

 

 

восемь →

 

 

девять→

 
Для 1 варианта
Ребусы с именами числительными:
Из истории числительных.  
А знаете ли вы… что семь – особое число, в нём есть некое волшебство. Семь дней в неделе, семь цветов радуги, семь мудрецов на свете было, семь чудес света. Число семь считалось священным и было весьма распространено. Примерно четыре тысячи лет тому назад у древних народов, находившихся на территории современного Ирака, были уже первые астрономические познания. Эти народы наблюдали на звёздном небе движение пяти планет, которые вместе с Солнцем и Луной составляли семь небесных светил. Древние учёные заметили, что лунный месяц равен двадцати восьми суткам и разделили его на четыре равные части с тем, чтобы каждый из семи дней посвятить одному из семи божеств. Так возникла семидневная неделя, которая перешла ко многим народам и дошла до нас.
Число семь было священным и у других народов. В японской мифологии почиталась семь богов, приносящих людям счастье, дарующих высокие добродетели, куда входили: долгая жизнь, материальное благоденствие, честность, удовлетворённость жизнью, известность, мудрость, сила.
