Войти / Зарегистрироваться

Технологическая карта урока по теме "Работа со схемой"

Получить свидетельство
Автор: Захарова Марина Модестовна

Тип урока: урок открытия новых знаний

Тема

Работа со схемой

Цель

Формирование умения работать со схемой

Задачи

1. сформировать понятие «схема»

2. учить читать (понимать) схемы

3. учить заполнять схемы

4. учить составлять схемы

Основные понятия

схема

Межпредметные связи

Математика, русский язык, информатика, биология, технология

Ресурсы

Проектор, компьютер, раздаточный материал, мультимедийная  презентация

Используемые технологии

Технология деятельностного метода, технология оценивания, технология ИКТ

 

№ этапа

Время

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

1мин

Организационный

Проверяет готовность об-ся к уроку. Приветствует об-ся. Создаёт эмоциональный настрой на работу

Проверяют свою готовность к уроку. Приветствуют учителя и друг друга кивком головы и улыбкой

 

2

4 мин

Мотивация, целеполагание, планирование

Подводит об-ся к формулированию темы урока (Прочитайте задания и найдите, что у них общего)

Наводящими вопросами обеспечивает мотивацию изучения данного вопроса (На каких уроках вы работаете со схемой? А в жизни где приходится пользоваться схемой?Для чего нужны схемы? Какая тема урока?)

Организует работу об-ся по постановке цели урока и плана действий (Какую цель поставим перед собой на урок? Что надо узнать, чему учиться, чтобы достигнуть поставленной цели? Рассмотрите внимательно задания. Какое задание, по-вашему, наиболее трудное? Проверим в конце урока)

Читают задания, сравнивают, выявляют общие признаки. Формулируют тему и цель урока. Отвечают на вопросы учителя. Высказывают свои предположения. Составляют план работы на урок. Просматривают задания. Прогнозируют степень трудности выполнения заданий

П: анализ объектов с целью выделения признаков

Р: целеполагание, планирование, прогнозирование

Л: самоопределение

3

3 мин

(алг)

 

 

 

 

5мин

(1зад)

 

 

5мин

(2зад)

 

 

 

3мин

(3зад+физ-а)

Освоение умения работать со схемой

Обращает внимание об-ся к плану урока.

Организует беседу с об-ся, выясняет, как они понимают слово «схема»

Подводит об-ся к составлению алгоритма работы со схемой.

Возвращает об-ся к плану

Предлагает индивидуальное выполнение первого задания по алгоритму на понимание схемы.

Организует взаимопроверку в парах и самопроверку по образцу

Организует самооценку.

Акцентирует внимание об-ся на этапах выполнения плана

Организует выполнение второго задания, взаимопроверку и взаимооценку, коррекцию

Организует совместную с об-ся работу по выполнению третьего задания. Записывает на доске ответы об-ся. Наводящими вопросами помогает выявить причинно-следственные связи получения хорошей отметки

Организует физкультминутку.

Организует работу в группе по выявлению причин и следствий получения плохой отметки.

Подводит об-ся к выводу, что хорошо учиться приятнее.

Организует выбор  последнего задания и индивидуальное его выполнение.

Организует самопроверку по образцу у доски

Озвучивают понятие «схема». Знакомятся с этим понятием по толковому словарю Ушакова.

Составляют алгоритм.

Выполняют первое задание по алгоритму

Обсуждают ответы в парах, сверяют с образцом на слайде, отмечают знаком «+» задания, которые выполнили верно. Исправляют ошибки Считают кол-во плюсов. Ставят «2б», если без ошибок, т.е. 4+, «1б», если 1ошибка, т.е.3+, «0б»,если менее 3+

Выполняют второе задание, меняются тетрадками, проверяют по образцу задание, которое выполнил сосед, возвращают тетрадь, подсчитывают кол-во «+», исправляют ошибки, ставят себе «2б», если без ошибок, т.е.7+, «1б», если 6+ или 5+, «0б», если менее 5+

Об-ся высказывают свою точку зрения

Об-ся занимают места согласно схеме рассадки класса

Вспоминают правила работы в группе.

Обосновывают свою точку зрения.

Представитель от группы выступает с мнением от всей группы.

Выбирают по своему желанию последнее задание. Выполняют его. Проверяют. Оценивают. Подводят итоги. Подсчитывают общее кол-во баллов. Выставляют себе отметки за урок.

П:поиск и выделение информации; знаково-символические действия; анализ объектов; установление причинно-следственных связей;

Р:контроль; коррекция; оценка;планирование; умение работать по плану;

К:умение выражать свои мысли;

Л:самоопределение; смыслообразование.

4

5 мин

Рефлексия. Домашнее задание

Организует подведение итогов по выполнению плана.

Организует личностную рефлексию об-ся на листочках по методике «закончите предложение…»

Наводящими вопросами подводит об-ся к необходимости продолжать изучать эту тему.

Проводят личностную рефлексию.

Заканчивают предложение. Я узнал…Я учился…Мне понравилось…Озвучивают свои ответы по желанию

Л:оценивание усваиваемого содержания

 

 
