Логопаты: Камилла В., Ольга Б., Антон К., Айнур А., Алия Т., Тимур С.
Тип урока: групповое занятие, урок применения знаний и умений.
Цель: Дифференциация парных звуков. Закрепление глухих согласных.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- развивать фонематический слух;
- совершенствовать зрительное и слуховое внимание;
- расширение и активизация словаря.
Коррекционно-развивающие:
- развивать подвижность органов артикуляционного аппарата;
- развивать навыки словоизменения и словообразования;
- развивать мелкую моторику;
- развивать зрительное внимание и память;
- продолжать работу над формированием процессов языкового анализа и синтеза;
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать толерантное отношение к ответам детей;
- воспитывать умение выслушивать друг друга;
- воспитывать желание говорить правильно, четко, красиво;
- формировать умение работать в коллективе;
- формировать положительную учебную мотивацию.
Оборудование: индивидуальные зеркала, колокольчик,ноутбук, презентация «Веселый язычок», презентация “Полянка Глухих звуков”, схемы- карточки для определения места буквы в слове, картинки по теме, карточки-шифровки, цветные карандаши, карточки-смайлики для самооценки.
Ход занятия
1. Орг. момент
Логопед: Сядет тот, кто назовет слово, в котором первый звук согласный.
II. Актуализация опорных знаний
Логопед: Какие звуки называются согласными?
Ученики: Согласными называются такие звуки, при произнесении которых выдыхаемая воздушная струя встречает преграду.
Логопед: Какие бывают согласные звуки?
Ученики: Согласные звуки бывают: твердые и мягкие, звонкие и глухие.
Логопед: Верно. Поговорим о звонких и глухих согласных.
Какой согласный звук называется звонким?
Ученики: Согласный звук, который произносится с голосом, называется звонким.
Логопед: Какой согласный звук называется глухим?
Ученики: Согласный звук, произноситься без голоса, называется глухим.
Логопед: Как можно почувствовать, звонкий или глухой согласный звук?
Ученики: Можно приложить ладошку к горлышку, произнести звук, и если ладошка почувствует дрожание, значит работают голосовые связки, звук произносится с голосом, он звонкий. Если ладошка не почувствует дрожания, значит голосовые связки не работают, голос не образуется, звук произносится без голоса, он глухой.
Можно произнести звук с закрытыми ушами. Если в ушах раздается звон, значит это звонкий звук. Если в ушах звона нет – значит звук глухой.
Логопед: Молодцы.
2. Введение в тему
Логопед: Ребята, я хочу загадать вам загадки:
Я всегда хожу по кругу, Круг — лицо, А стрелки — руки. (часы)
Этот зверь, увидев кошку, Громко лает у окошка. Вечно крутится у ног Рыжий в пятнышках (щенок)
Это кто пищит пи-пи Из яичной скорлупы? Может - курочкин ребёнок? Вылупляется. (цыпленок)
Я устраиваюсь ловко: У меня с собой кладовка. Где кладовка? За щекой! Вот я хитренький какой! (хомяк)
Логопед: С каких звуков начинаются эти слова?
Ученики: С согласных звуков.
Логопед: Вспомните отгадки.
Ученики: Часы, щенок, хомяк, цыпленок.
Логопед: Назовите только первые звуки из этих слов
Ученики: Ч,Щ, Х, Ц
Логопед: Что заметили?
Ученики: Согласные, непарные, глухие.
Логопед: Правильно. Назовите парные глухие звуки
Ученики: П, Т, С, Ш, Ф,К
Логопед: Что мы сегодня на уроке будем делать?
Ученики:Изучать глухие согласные.
Логопед: Перед вами карточки, на них зашифрованы слова. Каждой букве присвоен номер. Поставьте буквы по порядку.
Ученики выполняют.
Логопед: № 1 прочитай первое слово.
Все согласны? № 2 Прочитай второе слово.
Все согласны?
ХОМА, КРЫС
Логопед предъявляет картинки хомяка и крысы.
Логопед: Это жители поляны Глухих Звуков. Мы сегодня отправимся на эту поляну. Но сначала нам нужно размяться.
Дых. упражнения. Арт. упражнения + показ руками.
Логопед: А куда же мы сегодня отправляемся?
Ученики: На поляну глухих звуков.
Логопед: Посмотрите на слайд Боляна Глухих Звугов. (слайд)
Красивая страна, правда?
Ученики: Написано не правильно.
Логопед: Как не правильно? Что не так?
Ученики: В словах буквы обозначающие глухие звуки заменены на буквы обозначающие звонкие буквы.
Логопед: Ах, эти вредные Хома и Крыс. Они решили нас сегодня путать. Давайте же скорее исправим их ошибки.
Структура КОНЕРС.
Посмотрите внимательно по углам. Выберите нужные картинки. (Бочка - почка, С-суп,З-зуб, Т -трава, Д -дрова,)
Я даю вам время подумать и выбрать картинку со звуком парным звонкому звуку Б, затем, Г.
Логопед: Молодцы. Исправляем ошибки Хомы и Крыса.
На слайде камень, рядом с ним шест для указателей, указатели с надписями “тропинка” и “дорожка” лежат возле камня перевернутые. От камня влево отходит цепочка слогов с глухими согласными, вправо – цепочка слогов со звонкими согласными (по 3-4 слога). Здесь же под камнем коробочка и лукошко с игрушками (можно поставить их на стул у доски, потом его убрать).
Логопед: Перед вами два пути Выбирай, куда идти. Где тропинка, где дорожка, Поразмысли ты немножко.
Надо поставить указатели.
- Что надо узнать?
Ученики: Надо узнать, где тропинка, а где дорожка.
Логопед: Какой первый звук в слове тропинка?
Ученики: В слове тропинка первый звук [т] - согласный глухой.
Логопед: Значит, тропинка состоит из слогов, каждый из которых начинается на какой звук?
Ученики: с глухими согласными.
Логопед: Какой первый звук в слове дорожка?
Ученики: В слове дорожка первый звук [д] - согласный звонкий.
Логопед: Значит, дорожка состоит из слогов...
Ученики: со звонкими согласными.
Логопед: Кто догадался, где тропинка?
Ученики: Вот это - тропинка, потому что здесь все слоги с глухими согласными звуками.
Логопед: Тропинку мы нашли, значит это дорожка? Проверьте!
Развитие фонематического слуха.
Логопед: Внимание! Внимание! Мы, отправляемся в сказочное путешествие, необходимо проверить слух! Сейчас я буду называть звуки и слоги, когда услышите глухие звуки наклон вперед, когда услышите звонкий звук – приседаете. Итак, внимание: К, Х, Ж, Ц, Щ, Б, Т, ША, ОХ, Вы, СО, ИК
Различение звонких и глухих согласных в слогах.
Логопед: Откройте тетрадки, запишите число.
Игра «Шифровальщик»
Возьмите карточки прочитайте, что написано.
Ученики: Не получается.
Логопед: Опять Хома и Крыс нас запутать хотят. Они зашифровали текст. Внимательно посмотрите какие буквы заменены. Перепишите в тетрадь расшифрованный текст.
Бо дробинге вы бойдеде
Дам болянгу вы найдеде.
Дети выполняют.
Логопед: Прочитайте что у вас получилось?
Ученики: По тропинке вы пойдете, там полянку вы найдете.
Логопед: Вот и пришли мы на полянку. А на ней чего только нет!
На доске картинки: трава, черника, смородина, паучок, цветы, земляника, жук, грибы, мак, бабочка, стрекоза.
3. Различение звонких и глухих согласных в начале слова. Коллективная работа.
Логопед: Какой первый звук в слове полянка?
Ученики: В слове полянка первый звук [п], он согласный, глухой.
Логопед: Хома и Крыс держат какие то предметы. Что это?
Ученики: Хома -колокольчик и Крыс - наушники.
Логопед: Давайте подумаем, что это обозначает.
Ученики: Наушники глухой звук, колокольчик - звонкий.
Логопед: Правильно. Что мы сейчас будем делать?
Ученики: Предметы которые начинаются на глухой согласный звук будем отдавать Крысу с наушниками, а на звонкий согласный звук -Хоме с колокольчиком.
Ученики: Трава – в этом слове первый звук [т], он согласный, глухой. Траву надо отдать Крысу, Мак- в этом слове первый звук [м], он согласный, звонкий - Хоме ит.д.
4. Различение звонких и глухих согласных в начале слова. Самостоятельная работа с карточками. Билетик на выход
Логопед: - Возьмите с центра стола листок. В середине листа - полянка, по бокам картинки. Надо написать в центре полянки названия, которые начинаются с согласного глухого звука. Выполняйте задание.
Нейропсихологический метод (работа с мышечными дистониями, оптимизация и стабилизация общего тонуса тела)
Логопед: Упражнение Потянулись - сломались
На полянке рос цветок - сидя, начинаем подниматься
Вот такой вот лопушок - руки в стороны, кисти растопырить и покрутить
Ветер сильно вдруг подул - руки в строну качаются
И цветок наш пошатнул - на одной ноге попрыгать
Ветерочек быстро стих -встаем на обе ноги и вытянув напряженные руки вверх
А цветочек наш поник - резко сгибаемся пополам
Упражнение "Упрямая шея" - работа с локальными зажимами
Логопед: Вы упираетесь лбом в кисть правой руки, пока я произношу глухие звуки, как только я произношу звонкие звуки расслабляетесь.
К,К, К, Г, Ш, Ш, Ш, Ш, Ж, Щ, Ц, Х, З, С
Повтори скороговорки.
Шла Саша по шоссе и сосала сушку. Артикуляция и показ руками.
Структура СИМАЛТИНИУС РЕЛЛИ ТЭЙБЛ
Логопед: Крыс и Хома принесли вам цветочки со словами. Но опять они нас путают. Возьмите листочки № 2, сейчас вы будите работать в парах с партнером по плечу.
Вам необходимо составить из слогов слова, но так чтобы слово начиналось на буквы обозначающие глухие согласные звуки. Как только услышите сигнал меняетесь карточками с партнером по плечу и выполняете задание уже на карточке партнера.
шина, мошка, самолет, цыпленок, чайник.
Структура ТИК-ТЭК-ТОУ цифры, тетрадь, шуба, парта, повар, флаг, шишка, чайник, клоун
Логопед: Перед вами 9 карточек, № 1 берет первую карточку, называет и передает №2, №2 называет и кладет карточку на середину стола; № 2 берет вторую карточку, называет ее и передает №3, № 3 называет и кладет ее на стол. И так далее. Когда все карточки будут названы, № 4 складывает карточки по 3 штуки в ряд, 3 ряда. (СЛАЙД 12)
Ученики выполняют.
Логопед: Хай-файф. Внимательно слушайте задание. Все знают игру «крестики-нолики»? Сейчас каждый составляет предложения из слов на по горизонтали, вертикали и диагонали. В вашем предложении должны быть все три выбранных слова.
Ученики выполняют задание.
Логопед: Класс!
Ученики: Да!
Логопед: Класс, класс!
Ученики: Да, Да!
8. Рефлексия
Логопед: С какими звуками мы сегодня работали? Какая у нас была тема урока? Чем занимались на уроке? Что запомнилось? Что показалось вам легким? Что показалось трудным?
9. Самооценка
Логопед: Перед вами смайлики, оцените свою работу. Объясните свой выбор.
Ученики поднимают карточки со смайликами, объясняя свой выбор.
10. Сюрпризный момент
Логопед: Мы сегодня выполнили все хитрые задания Хомы и Крыса. И за это они хотят вас угостить. Но они про свою вредность не забыли, вы должны угадать, чем они вас угостят. Красивый фантик облачает, Во рту сладка и вкусно тает. Все дети любят сладость эту, а зовут её - ... (Конфета)
Логопед раздает ученикам конфеты.
СЛАЙД 14
Структура ЧИР
Логопед: Давайте соединим наши руки, сделаем салют: раз, два, три и ручки вверх: МОЛОДЦЫ! Спасибо за урок!
Список используемой литературы:
1.Каше Г.А. Подготовка к школе детей с недостатками речи.-М., «Просвещение»,1985.
2. Цуканова С.П., Бетц Л.Л. Учим ребенка говорить и читать. – М., 2007.