Войти / Зарегистрироваться

Развитие познавательной активности школьника на уроках истории, с применением инновационных методов обучения

Получить свидетельство
Автор: Яруллина Гузель Газинуровна

Современноеобщество характеризуется новыми требованиями к обучающимся и выпускникам школы. Они должны быть подготовленными к жизни в современном обществе, т. е. ученик современной школы – это активная творческая личность, способная самостоятельно приобретать новые знания и навыки, действовать и решать проблемы. Сложившееся традиционное обучение ограничивается репродуктивными методами, действиями по образцу, а инновационные подходы, идеи, технологии только начинают активно интегрироваться в образовательную систему. В ходереализации проекта будет оказано содействие социально-экономическому развитию РТ, оно выразится в воспитании в детях креативных, творческих личностей, способных произвести положительный сдвиг в существующем обществе. Для достижения данных высот, необходимо обучить школьников навыкам эффективной коммуникации, сотрудничества и работы в команде. 
Проблема. Становлениеличности должно проходить не только в семье, но и  при помощи школы. Для того, чтобы стать успешным в XXIвеке, необходимо овладеть навыками креативного и критического мышления. С помощью использования инновационных методов обучения можно соединить логическую и творческую часть процесса обучения. Это позволяет стимулировать мышление и творческие способности, что является неотъемлемой частью образовательного процесса. Это обуславливает необходимостьданного проекта. Нона протяжении ряда лет наблюдается снижение познавательной активности, мотивации к изучению предмета, что не способствует развитию внутренних резервов личности учащихся. Следовательно, решениеданной проблемы является приоритетной задачей. 
Объектом исследования является процесс развития творческихспособностей учащихся при обучении истории в 5 классах.
Предметом исследования выступают педагогические условия развития творческих способностей подростков в учебном процессе по истории.
Цель: Развитие познавательной активности школьников,мотивации к изучению предмета, как необходимых условий формирования потребности в самообразовании и саморазвитии.
Задачи:
- формировать у детей способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания;
- развивать познавательную, исследовательскую и творческую деятельность;
- воспитывать интерес к участию в творческой деятельности;
- разработать иапробировать программу развития творческих способностей учащихся 5 классов на уроках истории. 
Основная целевая аудитория проекта – учащиеся 5 классов.Развиватьпознавательную и творческую активность учащихся необходимо с начальных классов.
Основными участниками проекта, как и в 2013-14 гг. были выбраны школьники 5 классов в связи с тем, что на их примере динамика развития способностей будет выражена наиболее ярко.Составцелевой аудитории проекта.
Учащиеся 5 А класса в количестве 26 человек.Успеваемость5 А класса по итогам I и II четверти - 100% Активные методы обучения, формирование обстановки творческой активности позволяют достигнуть целей обучения, связанных с развитием интеллекта ребенка. Формирование интеллекта начинается с образных представлений об истории на эмоционально - нравственном уровне. На следующем этапе необходимо привести знания в простейшую хронологически-пространственную систему. Далее формируется аналитическое мышление, т.е. умения выявлять причинно-следственные связи. Развивающее обучение стимулирует такие процессы, как восприятие, внимание, мышление, память, развивает творческие способности. Сингапурская методика позволяет включить учащихся в целенаправленный творческийпроцесс мыслительной деятельности и  оживить урок, сделать его увлекательным иэмоциональным.    
I. Описание проекта.
Данный проект включает в себя занятия способствующие развитиюпознавательной и творческой активности учащихся.В рамках реализации проекта была использована сингапурскаяметодика обучения.
1.1. Открытый урок, с использованиемсингапурской методики, на тему: «Древняя Индия». (см. II  главу -технологическая карта) В основе сингапурскойсистемы (она разработана в школах Сингапура и распространяется методистами компании Educare Co-operative Limited) лежат коммуникативность и сотрудничество, развитие коммуникативных навыков и творческого мышления. Это и обусловило выбор именно данной методики обучения.
Урок для 5 А класса по теме: «Древняя Индия» с применением сингапурской методики. Данныйурок проводился с учетом особенностей класса. Класс способный, с большим учебным потенциалом. Класс обычно работает в быстром режиме. Учащиеся очень активные. Наданном уроке были использованы сингапурские структуры. Такие как: «ол райт раунд робин», «тейк оф тач даун», «симмалтиниус раунд тейбл», «джот тотс», «тик-тэк-тоу», «сингл раунд робин». Науроке использовались разнообразные формы контроля:-фронтальный;-индивидуальный;-групповой.
Для активизации мыслительнойдеятельности учащихся на уроке использовались следующие режимы работы: «учитель - класс», «учитель - ученик». Были использованы разнообразные приемы:
- работа командами;-опрос;-развернутый ответ;
- работа с понятиями.Методы обучения былиизбраны следующие: развивающий, проблемный, поисковый, творческий. 
Урок проходил на высоком эмоциональном уровне, вспомогательным средством выступал видеоматериал. Это способствовало активности учащихся. Науроке царила атмосфера творчества, поиска, сотрудничества. Каждый учащийся получил возможность проверить уровень своих знаний, сравнить их со знаниями одноклассников. Проверка знаний ранее изученного материала показала высокий уровень подготовки учащихся. Науроке  использовался видеоряд при выполнении определенных заданий, что, безусловно, способствовало формированию информационной компетенции пятиклассников. Было дано домашнее задание, которое поспособствовало формированиюэмоционального отношения к прошлому и его логическому осмыслению. В целом можно сделать следующий вывод: цели урока были реализованы; в ходе урока были использованы  инновационные методы и технологии обучения, которые помогли продолжить  формирование творческой активности учащихся. 
IIТехнологическая карта.
План-конспект урока по учебнику «История древнего мира»5 классАвторы: А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая - М.Просвещение, 2012г. 
Тема Школа
Цель темы Образовательные: 1. Систематизировать знания учащихся по теме        «Древняя Индия»; 2. Обеспечить усвоение учащимися основных понятий и фактов по теме «Древняя Индия». Воспитательные: 1. Способствовать повышению интереса к предмету история; 2. Содействовать в ходе урока формированию у учащихся эмоционального отношения к прошлому. Развивающие: 1. Развить у учащихся способности к логическому мышлению; 2. Продолжить формирование умений работать в группе; 3. Способствовать развитию коммуникативных навыков.  
Планируемый результат Предметные умения УУД
  Иметь представления о природно-географических условиях Древней Индии, её животном мире, религии и
кастовом строе. Уметь дать развернутый ответ на заданную тему.  
Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию, формирование
коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками,
формирование и развитие интереса к истории. Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной
деятельности в процессе выполнения обучающих структур. Познавательные: построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей. Коммуникативные: способность к формулировке развернутого ответа; умение отвечать на вопросы; адекватно использовать
речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
Основные понятия Реинкарнация, каста.
Организация пространства
Межпредметные связи Формы работы Ресурсы  
природоведение, обществознание, физкультура, русский язык. Индивидуальная, групповая, фронтальная - компьютер; - ноутбук; - интерактивная доска; - мультимедийный проектор; - компьютерная презентация; - листы А4; - фломастеры.  
       
 
Этапы урока
 
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
 
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
1 этап – Мотивационно-ориентировочный
Приветствует                                         Партнеры по лицу приветствуют друг друга кулачками,партнеры по плечу «Дают пять» друг другу.   Вовремя реагировать на действия одноклассника.           Оценивают правильность выполнения задания, вносят необходимые коррективы в свою работу. Уметь слушать в соответствии с целевой установкой; принимать и сохранять учебную цель и задачу.
Актуализирует знания по пройденной теме (опрос). Вспоминает, что ему известно по изучаемому вопросу, делает предположение, систематизирует информацию. Отвечает на вопросы.   Осуществлять выбор наиболее точных формулировок  в зависимости от конкретных
вопросов. Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний по предмету.
1. Работают индивидуально, вспоминая ранее изученный материал. Выстраивают ответ в уме. 2. Отвечают на поставленные вопросы.   Слушать ответ одноклассника, строить понятные для окружающих высказывания. Оценивают правильность выполнения задания, вносят необходимые коррективы в свою работу, как в конце действия, так и по ходу его
реализации; оценивают поле своего незнания.
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой; принимать и сохранять учебную цель и задачу; дополнять ответы
одноклассников  по существу полученного
задания.
2 этап – Исполнительский
Организует выполнение учащимися структуры «Ол райт раунд робин» (все пишут раунд робин) в рамках подтемы «Животный мир Индии». Подписывают листочки. Вспоминают всех индийских животных и птиц. Письменно фиксируют знания. Под последним зверем,которого записали фломастером проводят черту. После этого каждый ученик зачитывает свои ответы по кругу,а остальные записывают тех животных, которых не зафиксировали. Систематизировать знания на основе ранее полученных знаний. 1. Работают индивидуально, вспоминая ранее изученный материал.  Выстраивают ответ
в уме. 2. Выполняют задание. 3. Работают группой,  проверяя полученный результат.  
Четко и кратко отвечать на поставленные вопросы. Внимательно слушают участников своей команды, оценивают правильность выполнения задания, вносят необходимые коррективы в
свою работу, как в конце действия, так и по ходу его реализации; оценивают
поле своего незнания.
Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания, обнаруживать
отклонения от правильного ответа.
Опрашивает одного или нескольких учащихся, по ранее заданному вопросу.     Отвечают устно.           Осуществлять выбор наиболее точных формулировок  в зависимости от
конкретных вопросов.
Взаимодействует с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов.     Слушать ответ одноклассника, строить понятные для окружающих высказывания.     Осуществляют самоконтроль своих знаний.         Принимать и сохранять цель.          
Организует просмотр видеоматериала иллюстрирующего животный мир Индии.   Смотрят видео. Концентрироваться на просмотре видеоматериала, анализировать содержание видео. Работают индивидуально, анализируя видеоматериал.   Решать коммуникативный вопрос по запросу информации и ответу на него. Оценивают правильность выполнения задания. Определять способы действий в рамках предложенных условий.
Предлагает учащимся дописать не достающие компоненты в их ответах. Дописывают упущенных ими животных и птиц. Осуществлять выбор недостающих элементов в ответе. Отвечают на ранее поставленный вопрос, прибегая к содержанию видеоматериала. Выстраивать лаконичные ответы. Вносят необходимые коррективы. Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания.
Задает вопрос о религиозных верованиях, существовавших в Древней Индии. Дают развернутый ответ.   Осуществлять выбор наиболее точных формулировок  в зависимости от
конкретных вопросов. Рассказ. Владение устной и письменной речью.  
Работают индивидуально, вспоминая ранее изученный материал. Выстраивая ответ в уме. Составлять логичный рассказ. Владеть устной речью.   В ходе заслушивания ответов учеников осуществляют самоконтроль понимания материала. Принимать и сохранять учебную цель и  задачу; осуществлять самоконтроль.
Выесняет наличие/отсутствие дополнений у учащихся с помощью структуры тейк оф – тач даун (встать-сесть) Встают при наличии дополнений. Дают ответ. Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний по предмету. Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов. Понимать на слух ответы учащихся, устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать
дополнение.
В ходе заслушивания ответов одноклассников осуществляют самоконтроль понимания ранее изученного материала. Вносить необходимые коррективы в ходе выполнение задания
Организует опрос Вспоминает, что ему известно по изучаемому вопросу, делает предположение, систематизирует информацию. Отвечает на вопросы.   Осуществлять выбор наиболее точных формулировок  в зависимости от
конкретных вопросов. Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний по
предмету.
1. Работают индивидуально, вспоминая ранее изученный материал. Выстраивают ответ в уме. 2. Отвечают на поставленные вопросы.   Слушать ответ одноклассника, строить понятные для окружающих высказывания. Оценивают правильность выполнения задания, вносят необходимые коррективы в свою работу, как в конце действия, так и по ходу его
реализации; оценивают поле своего незнания.
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой; принимать и сохранять учебную цель и задачу.
Организует выполнение учащимися структуры сималтиниус раунд тейбл (одновременный раунд тейбл) для актуализации знаний по теме «Кастовый строй Древней Индии».   Вспоминают все касты Древней Индии. Письменно фиксируют знания. По окончанию 1 мин, одновременно передают листочки друг другу по кругу. Когда листочек сделает круг задание можно будет считать выполненным. Систематизировать знания на основе ранее полученных знаний. 1. Работают индивидуально, вспоминая ранее изученный материал. Выстраивают ответ в уме. 2. Выполняют задание. 3. Работают группой,  проверяя полученный результат.   Выстраивать лаконичные ответы. Оценивают правильность выполнения задания; оценивают поле своего незнания. Принимать и сохранять учебную цель и  задачу; осуществлять самоконтроль.
3 этап – Рефлексия
Организует выполнение учащимися структуры «Джот тотс» (Запишите мысли)           Учащиеся – «партнеры по лицу» (номера 1 и 4) берут листы бумаги А4 разрывают и готовят карточки (16
карточек), на которых каждый ученик записывает слово, связанное с темой
«Древняя Индия».
Осуществляют актуализацию полученных знаний           Работают индивидуально, вспоминая ранее изученный материал. Выстраивают письменный ответ.       Выстраивать лаконичные ответы.               В ходе выполнения задания осуществляют самоконтроль понимания материала. Оценивают поле своего незнания.       Принимать и сохранять учебную цель и  задачу; осуществлять самоконтроль.          
Организует выполнение учащимися структуры «Тик-тэк-тоу» (крестики-нолики)   Из 16 карточек случайной выборкой берется 9 карточек (3 ряда по 3 карточки). Каждый член команды составляет 3
предложения, используя три слова на одной линии (по горизонтали, по вертикали
или по диагонали).
Осуществлять выбор наиболее точных формулировок  в зависимости от
конкретных вопросов.
Работают индивидуально, вспоминая ранее изученный материал. Выстраивают письменный ответ.   Решать коммуникативный вопрос по запросу информации и ответу на него. Выстраивать лаконичные ответы.   В ходе выполнения задания осуществляют самоконтроль. Оценивают свои способности к составлению цельных фраз и предложений. Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания, обнаруживать
отклонения от правильного ответа.
Организует выполнение учащимися структуры «Сингл раунд робин» (однократный раунд робин). Учащиеся проговаривают получившиеся предложения по кругу.   Осуществлять выбор наиболее точных формулировок  в зависимости от
конкретных вопросов.  
Работают группой,  проверяя полученный результат. Решать коммуникативный вопрос по запросу информации и ответу на него. Выстраивать лаконичные ответы.   В ходе выполнения задания осуществляют самоконтроль. Оценивают свои способности к составлению цельных фраз и предложений. Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания, обнаруживать
отклонения от правильного ответа.
Организует  подведение итогов урока учащимися. Называют Подводят итоги урока, используя фразы на завершение. Осуществляют актуализацию полученных знаний Активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают свое мнение об итогах работы на уроке Формулировать собственное мнение, аргументировать его и координировать с позициями партнеров. Оценивают результаты достигнутого на уроке, выделяя свой уровень знаний в конце урока. Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач.
                       
 
Заключение. 
В 2008 году консалтинговая компания McKinsey назвала сингапурскую систему школьного образования самой эффективной в мире. Несмотря на то, что в городе-государстве Сингапуре всего 350 школ и классы переполнены, в 2007 году международная компания IMD пришла к выводу: сингапурские школы дают образование, которое лучше, чем в других странах, отвечает требованиям глобальной экономики. «Эта система очень похожа на советские и российские разработки Льва Выготского, Даниила Эльконина и Василия Давыдова, – считает руководитель Центра прикладных экономических исследований и разработок Института развития образования НИУ ВШЭ Татьяна Абанкина. – Однако в Восточной Азии их довели до технологии».Использованиесингапурской методики активизирует познавательную, творческую деятельность учащихся. Активизации мыслительной деятельности обучающихся, формированию умения слушать способствуют такие обучающие структуры, как:
- «ол райт раунд робин»;
- «симмалтиниус раунд тейбл»;
- «сингл раунд робин».
Умениюклассифицировать, обобщать и систематизировать факты, события, процессы, явления способствуют такие обучающие структуры, как:
- «джот тотс»;
- «тик-тэк-тоу». 
Образное мышление учащихся развивается припомощи использования видеоряда, презентаций. В ходе письменного тестирования и фронтального опроса происходит запоминание основных дат или простых исторических и обществоведческих. На уроках дети учатся обобщать, делать выводы и заключения. Закрепить полученные на уроке знания, создать положительную мотивацию в изучении истории и обществознания помогает и нетрадиционный характер домашних заданий (нарисовать иллюстрацию, написать сочинение-эссе, составить рассказ и т.д.). Сингапурскаяметодика благотворно влияет на общее развитие учеников, повышает их интерес к предмету.Становление успешной личности обладающейнеобходимыми навыками XXI века во многомзависит как от внутренней потребности к саморазвитию и самообразованию, так и от стимулирования познавательной активности, мотивации к изучению предмета, творческой активности учащихся. Использование инновационных методов обучения позволяет стимулировать мышление и творческие способности, что является неотъемлемой частью образовательного процесса. Это обуславливает необходимость продолжения разработки данного проекта.


