Войти / Зарегистрироваться

Открытый урок по окружающему миру

Получить свидетельство
Автор: Бирюкова Светлана Ивановна

Тема урока: Наши ближайшие соседи.
Цель:
- создать условия для ознакомления учащихся  с государствами-соседями России;
- формирование УУД (планировать свою деятельность, работать с учебником, картой, оформлять наблюдения в письменном виде, формулировать мысли, осуществлять самоконтроль);
- освоение процесса исследования.
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить  и показывать на карте  страны и их  столицы, пользоваться справочной литературой для поиска информации.
Тип урока:  введение новых знаний.
Основные понятия: сухопутные границы, морские границы.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Орг.момент

 Приветствовать рада я вас,

В нашем классе светло от сияющих глаз!

Давайте урок поскорее начнем,

Чтобы исследовать мир, в котором живем!

 

 

2.Актуализация опорных знаний.

Самоопределение  к деятельности.

 Беседа:

-Какую тему мы изучаем?

-Как называется наша страна?

-Найти соответствие. (Слайд 2)

Россия

самая

могучая

нежная

опасная

необъятная

дружественная

спортивная

жаркая

большая по территории

границы морские

сухопутные

 

 

-Наша страна имеет огромную территорию с сухопутными и морскими границами.

-Могут ли быть у страны соседи? Как вы думаете, сколько их?

-Как проверить наши предположения?

-Где найти информацию?

 

 

 

 

-Путешествие по городам и странам.

(Слайд 1)

-Россия.

 

 

 

- Высказывания  учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предположения ребят.

(Запись чисел  на доске)

 

Учебник, справочник, карта.

 

 

 

Регулятивные:

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, осуществлять  поиск средств её достижения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

готовность  слушать собеседника, признавать  возможность существования различных точек зрения  и права каждого иметь свою.

3.Работа по теме урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка.

1.Работа в группах (проверка гипотезы).

-Назовите правила работы в группах.

1 группа. Прочитать статью в учебнике стр.100-104.

2 группа. Работа по физической карте.

3 группа. Работа по политической карте.

4 группа. Работа по энциклопедии.

 

2. Проверка работы

- Сколько соседей у нашей страны?

 

-Какой источник оказался точным? Почему?

-По какой карте легче было определить соседей?

-Назовите  эти страны. Покажите на карте.

 

Игра «Города. Страны» (На карточках учитель показывает название  страны, хлопают в ладоши девочки, города- мальчики)

 

3. Самостоятельная работа в группах.

 Определить местоположение страны, используя  учебник стр. 102.

северо-запад

Абхазия

Южная Осетия

Грузия

Азербайджан

Казахстан

Монголия

Китай

Северная Корея

Норвегия

Финляндия

Эстония

Латвия

Литва

Польша

Белоруссия

Украина

США

Япония

запад

юго-запад

юго-восток

северо-восток

юг

 Самопроверка по слайдам.

- Почему  Литву и Польшу называем соседями?

-Эти страны  граничат с Калининградской областью.

Показывая территорию России, не забывайте показывать Калининградскую область.

 

4. –Перед вами контурная карта России. Запишите названия столиц указанных государств, используя  карту учебника стр. 102.

 

5. -  Сколько же у нашей страны соседей?

У нашей страны большое количество соседей. Это хорошо или плохо? Почему?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись данных  на доске и сравнение.

 

Высказывания ребят.

 

 

 

Ответы учащихся. Показ стран по политической карте.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды  (2-7).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Страны соседи.

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка.

 

 

-18 стран.

 

 

 

Высказывания учащихся.

Умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять контроль, самооценку.

 

Познавательные:

использование различных  способов поиска  информации, выполнять задания  с целью  поиска ответа на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

проявлять  основы гражданской  идентичности, чувство гордости  за свою Родину,

российский народ, уважительное отношение к иному мнению, истории и культуре  других народов.

4. Рефлексия.

-Какое задание было интересным?

-Какие трудности были во время урока?

_-За что себя похвалили бы?

-Оцените смайликом понимание темы сегодняшнего урока.

 

Регулятивные:

формирование умения  контролировать и оценивать  учебные действия   в соответствии  с поставленной  задачей,

освоение начальных форм

личностной рефлексии.

5. Подведение итогов.

-Что нового узнали на уроке? Где знания пригодятся?.

-В какой стране вам захотелось побывать? Почему?

 

 

6.Домашнее задание.

1.Подготовить сообщение о стране, в которой вы были или хотели бы побывать, по плану:

1. Название страны.

2. Столица.

3.Достопримечательности.

4.Интересные факты.

 

Прочитать статью в учебнике стр. 100 -104.

 

2.Тетрадь стр. 62-63.

 

 

 

 
