Войти / Зарегистрироваться

Праздник алфавита

Получить свидетельство
Авторы: Васильева Екатерина Александровна, Тараканова Мария Петровна

Цель: формирование интереса к изучению английского языка, развитию положительной мотивации, приобщение к миру информационных технологий.
Задачи:
Образовательные:
1) повторение алфавита;
2) расширение кругозора учащихся;
3) тренировка учащихся в говорении, аудировании;
4) актуализация лексических единиц по темам «Животные», «Действия», «Цвета»;
5) работа с учащимися в рамках современных ФГОС.
Развивающие:
1) развитие творческих способностей учащихся;
2) формирование готовности к коммуникации, мотивации к изучению английского языка;
3) развитие мышления, памяти, внимания, воображения;
4) развитие умения работать в группе.
Воспитательные:
1) развитие интереса к англоязычному чтению;
2) воспитание уважения к культуре других народов;
3) воспитать желание общаться на английском языке, получая при этом удовольствие и радость;
Оборудование:  компьютер, интерактивная доска, карточки с заданиями, рисунки.
План урока.
I. Подготовка учащихся к иноязычной деятельности.
I. Приветствие.
2. Фонетическая зарядка.
3. Речевая разминка.
II. Основной этап.
а) повторение изученных букв.
b) закрепление числительных.
c) повторение темы “Цвета”.
d) повторение темы “Животные”;
III. Заключительный этап.
  • Подведение итогов.
  • Организованный конец урока.
Ход мероприятия
I. Подготовка учащихся к иноязычной деятельности.
1. Предложить детям выбрать квадратик из цветной бумаги, чтобы определить принадлежность детей к той или иной команде (подготовить предварительно квадратики трех цветов и сложить в коробку).
2. Приветствие .
Teachers: Good morning, children! Nice to see you again!
P: Good morning, good morning, 
Good morning to you, 
Good morning good morning,
We are glad to see you.
T: Sit down, please.
Сегодня мы с вами совершим путешествие в волшебную страну Englishland. Во время путешествия мы встретимся с ее жителями. Как вы думаете, кто они?
P: Буквы!
Т: Правильно! Мы с вами сыграем в командную игру, мы уже выучили многое, а самое главное, мы знаем теперь весь английский алфавит. Так что наша игра-праздник будет называться…
Р: Праздник алфавита!
Т: Правильно.The ABC Holiday! [1]
Перед тем, как мы с вами совершим это путешествие, придумайте название своим командам на английском. (Дети обсуждают и говорят названия, учителя записывают на специальные таблички).
Теперь давайте вспомним всех жителей – букв страны Englishland, познакомимся с гостями сегодняшнего праздника, с членами жюри, будем с вами петь и играть. Начинаем наш праздник.
Внимание детей на интерактивную доску [2].
T - Однажды алфавит английский
Рассердился очень сильно
Буквы спорили, ругались
Потихоньку даже дрались
Бормотали так сердито!
О главе их алфавита
И кого из них на свете
Всех быстрей запомнят дети?
Но мы то с вами помним все буквы, не так ли?
Решили буквы все дружить
Людям в книжечках служить
И неважно кто и где стоит
И с кого начался алфавит!
Ребята, буквы встали в ряд,
Услышать песенку хотят!
(Исполняется песня АВС).[3]
Давайте споем песенку про алфавит.
Дети поют.
II. Основной этап.
T: А теперь первое командное задание. У вас на столах лежат буквы английского алфавита, но не по порядку. Расставьте их в алфавитном порядке, как можно быстрее.
Дети выполняют задание, команда справившаяся первой, получает 3 очка, второй – 2 , последней – 1.
Т: А теперь второе  задание. Из всех букв английского алфавита вам нужно выбрать только гласные буквы. Посмотрим, кто быстрее и правильнее.
Дети выполняют задание, команда справившаяся первой, получает 3 очка, второй – 2 , последней – 1.
Т: Ребята, мы с вами в стране Englishland, И мы с вами знаем уже много английских слов и даже начинаем читать по-английски. А сможете ли вы догадаться, с каких букв начинаются известные вам английские слова. Давайте попробуем. Называйте слово по-английски и показывайте первую букву.
Учитель показывает картинки с животными и действиями, по очереди каждой команде, дети называют слова и показывают первую букву. (dog, run, play, fly, swim, bird, mouse и т.д.).
Жюри оценивает и быстроту, и правильность задания.
Разминка.
Т: А сейчас пришло время разминки. Сегодня мы будем делать зарядку вместе с нашими забавными друзьями.
Дети смотрят клип на интерактивной доске и повторяют движения и слова.
Т: Пришло время следующего задания. Вы получили листочки с английским алфавитом, но вы видите, что некоторые буквы потерялись. Допишите их. Посмотрим, кто быстрее!
Жюри оценивает и быстроту, и правильность задания.
T: Молодцы! А теперь давайте покажем нашим гостям, что мы знаем все цвета на английском.
Назовём их все![5-10]
P: называют цвета по-английски.
- Ох, неспелый мандарин.
Он зеленый, просто – (green)
- Очень черный негр Джек.
Черный по-английски – (black)
- Я тону, иду ко дну.
Синий цвет, конечно – (blue)
- Рыжий внук и рыжий дед.
Красный, рыжий будет – (red)
- Желтый фрукт – он, значит, спелый.
Желтый по-английски – (yellow)
Белый снег не даст нам спать,
Белый по-английски – (white).
T: А сейчас для вас творческое задание. Вам нужно соединить точки по буквам в алфавитном порядке.
Детям выдаются листочки с точками,  подписанными буквами из английского алфавита.  Жюри оценивает и быстроту, и правильность выполненного задания.
Динамическая пауза.
Т: Stand up, please.
Дети встают и загибают пальцы. Внимание на интерактивную доску.
T: Научились мы - считать,
И это хотим вам сейчас показать!
(На доске цифры 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10) [10-20]
Посчитать хочу я вам:
Вот одна овечка …. (one).
К ней шагают по мосту 
Сразу две овечки … (two).
Сколько стало? Посмотри! 
Три теперь овечки, … (three).
Вон еще недалеко
Их уже четыре, … (four).
К ним спешит овечка вплавь - 
Стало пять овечек, … (five).
Вдруг, откуда не возьмись, 
Еще овечка – шесть их, … (six).
Это кто за стогом сена?
Семь уже овечек, … (seven).
Стал считать я их скорей – 
Получилось восемь - … (eight).
Но на двор явились к нам 
Почему-то девять, … (nine).
Я считал их целый день,
Оказалось десять, … (ten).
Т: На столах у вас пустые листочки, посмотрим теперь, как хорошо вы умеете писать буквы под диктовку. Если вы напишите все буквы правильно, у вас получатся слова.
Дети пишут на листочках буквы, сверяются. Потом один представитель от каждой команды выходит и читает слова. (pig, cat, swim, skip, sing, fat, rat, bad)
Т: В любой стране обитают животные, в нашей волшебной стране они тоже есть . Но только они спрятались. Их нужно назвать и они появятся.
А теперь угадайте о ком же говорится в этих стихотворениях:
Р: называют животных по-английски
Мишка косолапый
Ходит еле-еле
Мишка, медвежонок
По-английски –bear
 
Кот вчера съел мясо лихо
Был с мышами тэт-а-тэт
Он воришка, этот –cat
 
У меня живет бульдог
А собака это –dog
 
Кто среди зверей гигант?
Слон, слоненок –elephant
 
Кто хитрей на свете всех
Красный, белый чудо-флокс! 
Рыжая лисичка-fox
 
Школа мне нужна, не ВУЗ
Гусь, гусенок-это goose
 
Трудный вам задам вопрос
-Как назвали лошадь?-horse
 
Нужен здесь особый нюх
Волк, волчище-это wolf
 
Прыгнула из грядки
Прямо на порог 
Зелёная красавица
Лягушка- это frog
 
Свинья есть хочет каждый миг,
Свинью мы называем-pig
T: Excellent! Какие же вы молодцы и названия животных по-английски знаете. Следующее задание называется «Расшифруй слово». Перед вами алфавит, у каждой буквы есть свой номер. Ниже даны пять слов, записанные цифрами. Ваша задача – расшифровать слово как можно быстрее.
Т: А теперь последнее задание. Каждый из вас получил листочек с буквой. Нарисуйте, на что похожа ваша буква. У вас три минуты.
Дети рисуют, а потом учителя просят их выйти со своими рисунками и построиться в алфавитном порядке.
Dear children! I see you like English. You can speak English a little! Вы изучили буквы английского языка, умеете называть цифры, цвета по-английски, умеете называть животных по-английски. Пусть путешествие по замечательной стране Englishland будет только началом! Мы желаем вам успехов и радостных открытий!
Сейчас жюри объявит победителя.
Дети награждаются дипломами и конфетами.
Good – bye! See you later!

Литература
  1. “Enjoy English-2 класс” под ред. М.З. Биболетовой.
  2. www.1september.ru.
