Войти / Зарегистрироваться

ООД «Познавательное развитие» Развитие речи «В гостях у Лунтика или воспитание правильного произношения звука [л] в активной речи детей.»

Получить свидетельство
Автор: Петухова Юлия Эдуардовна

Возрастная группа: старшая
Программное содержание:
1. Закрепить навыки правильно произносить и различать звук [л].
2. Следить за правильным положением органов артикуляции.
3. Развивать внимание, мышление, память, фонематический слух.
4. Воспитывать  интерес к художественному слову.
Материал к занятию: зеркала на всех детей, Интерактивная доска, ноутбук, ИКТ « Мой друг ЛУНТИК», картинки к упражнениям.

                                                                                                           Ход занятия

Сообщение цели занятия: Отгадайте ребятки загадку:
Он сиреневый такой,
Машет весело рукой,
Он свалился к нам с луны,
Знают любят Малыши!(Лунтик)
«Родился Лунтик на Луне, вылупившись там из таинственного яйца. При рождении и некоторое время после у малыша не было имени. Лунтиком он стал, свалившись на Землю и повстречав своих будущих друзей. Ребята а вам нравиться Лунтик?Он ваш друг? А что такое друг? С какого звука начинается имя вашего друга Лунтик. Наш язычок научиться петь песенку[л]
Сказка весёлого язычка:
Однажды Язычок сидел дома. Открыл он свой домик и стал смотреть во двор. На дворе важно гулял большой индюк, а Вова его дразнил (показ картинки). Он махал перед индюком красным флажком. Вдруг индюк надулся и сердито заклокотал: «бл-бл-бл» (воспитатель показывает клокотанье индюка: надувая щёки, быстро делает лакательные движения с включением голоса), Вова испугался индюка и убежал.
Попробуйте вместе со мной поклокотать.
Артикуляция звука: «Попробую я тоже спеть песенку индюка» - сказал Язычок. Он надул щёки, забегал взад-вперед и заклокотал, как индюк: «бл-бл-бл».
Потом Язычок перестал бегать, надул щёки, крепко прижал широкий хвостик к верхней дверке и звонко запел: «л-л-л». «Эта песенка похожа на песенку индюка» сказал Язычок, Такая песенка слышится в речи людей, Она звучит твёрдо.
Споём вместе «л-л-л» и посмотрим в зеркало,  что делают губы. Зубы, язычок, когда мы произносим звук л. Как проходит воздух, когда произносим звук л? Есть ли в горлышке голосок, когда произносим звук л? Закрепление произношения звука л  в играх «Пароход» и «Самолет летит».
Какой звук л? (Согласный, звонкий, твёрдый). Почему звук л согласный? (Потому что воздух не проходит свободно, встречает преграду язычок). Почему звук л звонкий?  (потому что в горлышке есть голосок).
Лунтик предлагает вам сыграть в игру«Поймай звук»
Дидактическая игра «Поймай звук» Хлопнуть в ладоши на звук Л. Выделение  звука [л] среди звуков Р Н Л Р Л Л Й И ТД.
Лунтиук понравилось с вами играть  он ещё приготовил для вас игру
«Без ошибки повтори».  Ла-ло-лу, Лу-ло-лы, Лы-ла-ло. Клу-клы-кла,пла-плу-плы. Сла-сло-слу. и т.д
Физминутка:
Весёлый Лунтик озорной, }дети шагают
С Луны пришёл он к нам домой }.дети шагают
Бегает ,резвится, } дети бегут на месте
Все время веселится. } дети улыбаются показывают улыбку
Дарит радость всем вокруг  }дети разводят руками в стороны как бы что то дарят
Лунтик- самый лучший друг! }дети показывают поднятый пальчик со сжатым кулачком
ИКТ «Мой друг Лунтик»
1 задание: Найти продукты для Лунтика в которых есть звук «Л»
2 задание: Найди игрушки для Лунтика в которых есть звук «Л»
3 задание: Найди для Лунтика одежду и обувь в которых есть звук «Л»
4 задание Найди друзей лунтика у которых имя начинается со звука «Л»
Решил Лунтик помочь своим друзьям дров заготовит на зиму и вот что получилось. Дидактическая игра «Пила»
Дети парами взявшись руками крест-накрест, «пилят дрова», декламируя в такт: Запилила пила,
Отпилила кусок,
Наскочила на сучок,
Лопнула и стала
Начинай сначала.
Образовав новые пары, дети продолжают игру.
  1. Итог занятия: Какой звук мы учились правильно произносить?
  2. Что вы узнали про звук [л]?
  3. Назовите слова, где звук [л] в начале, в середине, в конце слова (выставлены картинки).
Список литературы: Т.Р. Кислова «По дороге к Азбуке» часть 3 изд. «Баласс»
 
