Цели занятия:
- формирование позитивного отношения ребенка к своему «Я», умение выделять свои достоинства;
- принятие детьми друг друга;
- отработка позитивного взаимодействия детей друг с другом;
- предоставление детям возможности вступить во внутригрупповое взаимодействие, прожить ситуацию сотрудничества, взаимоподдержки;
- формирование навыков позитивной коммуникации;
- обобщение представлений детей об эмоциональных состояниях, формирование умения передавать эмоциональные состояния в цвете; - снятие эмоционально-психического и телесного напряжения;
- развитие произвольности и самоконтроля;
- коррекция негативных поведенческих реакций;
- развитие произвольного внимания и воображения.
Диагностические моменты:
- наблюдение за детьми при выборе цвета;
- оценивание себя и другого;
- характеристика речевых особенностей(словарного запаса, грамматического строя, интонационной выразительности.)
- определения характера творческого взаимодействия детей в процессе занятия;
- оценка эмоциональной сферы каждого ребенка.
Оборудование:
- напольные подушки по количеству детей;
- таз с водой;
- заготовки цветов из цветной бумаги;
- заготовки контурного изображения человеческого тела;
- листы бумаги, разрезанные на 2/Зстраницы;
- магнитофон, аудиокассета;
- цветные восковые мелки.
Ход занятия
- Приветствие друг друга через рукопожатие:
... очень я тебя люблю
... тебе дарю(солнце, улыбку, ласку, добро, цветок и т.д.) Ответы детей
- Почувствовали как сразу стало теплее от улыбок, от нашего тепла и хорошего отношения друг к другу.
1. Упражнение: «Какой Я».
Теперь каждый из вас вспомнит, какой он, каким качеством обладает. Дети стоят в кругу и, передавая мяч друг другу, называют одно свое качество и повторяют качество впереди стоящих детей
1 реб. Я- добрый, 2 реб. Я- добрый, веселый, 3 реб. Я- добрый, веселый, сильный....и т.д.
2. Упражнение «Маленький волшебник»
Как еще можно поднять настроение себе и другому? (ответы детей: улыбкой, добрым взглядом, добрым словом, подарить что-нибудь...).
Дети делятся на пары, один ребенок кладет руку на плечо впереди стоящего и спрашивает:
- что мне для тебя сделать? Как мне тебе помочь? (попрыгать, улыбнуться, покружиться и т.д.) Затем дети меняются местами и упражнение повторяется.
3. Упражнения: «Наши обидки и радости».
Дети проходят на подушки, которые расположены по кругу.
- У каждого из нас бывают ситуации, которые нас огорчают. Я вам предлагаю вспомнить их. Дети берут в руки заготовки листов бумаги, разрезанных на 2/3, отрывая полоску, каждый ребенок говорит: «Я огорчаюсь, когда...» и бросает полоску в центр круга, (задание выполняется 3 круга).
- Это наши обиды. Что вам хочется с ними сделать? (ответы детей).
- Я предлагаю сначала их помять, потом потоптать, порвать. (дети выполняют).
- Это похоже на наши обиды, огорчения? Это похоже на мусор, а что делают с мусором? (...)
- Я предлагаю его собрать и выкинуть. (Дети выполняют)
- Теперь давайте вспомним ситуации, которые нас радуют. Дети, отрывая полоски бумаги , говорят: «Я радуюсь, когда...»
(задание выполняется 3 круга).
- Это наши общие радости. Давайте из них что-нибудь построим. (Дети выполняют, предлагая разные варианты).
Самый интересный из них выполняют.
4. Упражнение «Солнечный лучик»
Солнечный лучик коснулся глаз- откройте глаза;
Коснулся лба - пошевелите бровями;
Коснулся носа - поморщите нос;
Коснулся губ - пошевелите губами;
Коснулся подбородка - подвигайте челюстями;
Коснулся плеч - приподнимите и опустите плечи;
Коснулся рук - потрясите руками;
Коснулся ног - подрыгайте ногами;
Солнечный лучик поиграл с вами и скрылся- вставайте, ребята. -На контуре человеческого тела отметьте, где вы почувствовали тепло от солнечного лучика.(Дети отмечают точкой, где почувствовали тепло в процессе выполнения задания).
5. Упражнение «Цветок настроения».
Предлагается контурное изображение цветка. Лепестков по количеству детей. На каждом лепестке нарисовано лицо без рта.
- Я предлагаю пройти к «цветку настроения», на лице нарисовать ваше настроение и раскрасить свой лепесток тем цветом, какого цвета у вас настроение.
Дети выполняют.
Итог занятия.
- Что понравилось больше всего? Что вызвало затруднение?
Дети в кругу. Вытягивают вперед руку, в центр круга; кладут свои ладошки друг на друга. Получилось солнышко.
- Пусть тепло нашего солнышка согревает вас целый день, радует вас, поднимает вам настроение. А чтобы всех нас запомнили, я предлагаю сделать цветущее озеро.
Дети вместе со взрослыми берут по заготовке цветка, опускают на воду.
- Что вы испытываете? (...)
Такое хорошее настроение сохраните надолго.