Войти / Зарегистрироваться

Разработка урока "Этапы решения задач на ПК"

Получить свидетельство
Автор: Сесорова Лариса Николаевна

Тип урока: Объяснение нового материала, комбинированный
План:
1. Орг. момент
2. Постановка задачи(проблемной ситуации)
3. Объяснение нового материала
4. Практическая работа
5. Обобщение и подведение итогов. Рефлексия.
Используемые материалы:
- Компьютерный класс, оборудованный ПК, интерактивной доской, проектором;
- Среда программирования FREEPASCAL
Цели урока:
Обучающая: 
- организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению способов действий; 
- организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях. 
Развивающая: 
- помочь учащимся осознать социальную и практическую значимость учебного материала; 
- обеспечить развитие у школьников умений сравнивать и классифицировать познавательные объекты; 
- создать условия для развития у школьников умения работать во
времени. 
Воспитывающая: осуществлять эстетическое воспитание; способствовать обогащению внутреннего мира школьников. 
Методы обучения: беседа, объяснение, диалог, ИКТ,самостоятельная работа учащихся.
Задачи урока: применение теоретических знаний на практике.
В результате учащиеся будут:
Знать:
  •  понятие алгоритма и модели;
  •  этапы решения задач на ЭВМ; 
  • основные приемы работы в среде программирования FreePascal;
  •  необходимость уточнения параметров для получения более точного результата. 
Уметь:
  •  определять “плохо” или “хорошо” поставлена задача; 
  •  выделить исходные данные и результаты; 
  • разрабатывать алгоритм задачи;
  • преобразовывать алгоритм в программу на FreePascal; 
  • анализировать полученные результаты. 
Формы организации учебной деятельности: фронтальная,индивидуальная.
Особенности проведения: тема рассчитана на 2 академических часа.
 
Ход урока
1) Организационный момент:
(отсутствующие, готовность к уроку)
2)  Постановка проблемной ситуации (задачи):
Решили покрыть пол специальной краской, отталкивающей пыль. Определить стоимость покрытия пола кабинета краской (расход краски на 1м2 может быть разный)
Как найти решение этой проблемы?
Площадь пола*расход краски*стоимость краски  А как найти площадь пола? Форма пола? Какие измерения необходимо произвести?
И как будем считать?На калькуляторе? В тетради?
Недостатки—ошибки при наборе чисел, форма пола может быть разной, можно ли отсечь
некорректный ввод данных?
Повторение пройденного материала: Можно ли использовать ПК? Какой вид программного обеспечения больше подходит? (табличный процессор или среда программирования)
3) Изучение нового материала
Цель урока: разработать этапы решения задачи с помощью ПК
Решение задач на ПК можно разбить на следующие ЭТАПЫ:
I. Постановка задачи.
Этот этап играет исключительно важную роль. При неправильно поставленной задаче вся работа может пойти впустую или, что еще
хуже, можно получить в корне неправильный результат, совершенно об этом не подозревая.
Записать в тетради (теория)
На данном этапе надо определить:
Основную сущность задачи
Что дано? Какие данные допустимы?
Какие результаты будут правильными, а какие нет?
Практика: Описать данный этап для нашего примера(см. презентацию)
II. Разработка математической модели.
Записать в тетради (теория)
- Определить формальную модель задачи (записанную на формальном языке)
- Необходимо выделить все возможные связи между объектами задачи, в том числе и неочевидные, определить какие из них являются
существенными, а какими можно пренебречь
- Записать математические соотношения (формулы,уравнения, неравенства и так далее), связывающие результаты с исходными
данными.
Практика: Описать данный этап для нашего примера (см. презентацию)
III. Разработка алгоритма решения и перевод  алгоритма на
яз. Программирования 
Pascal.
Записать в тетради (теория):определение, способы записи алгоритмов
Разработанный алгоритм представляется в виде графической схемы, либо записью с помощью символов специального языка проектирования
программ.
Цель такого представления состоит в том, чтобы еще до этапа программирования убедиться в правильности
логики проектируемого алгоритма.
Если алгоритм разработан достаточно хорошо, то эта процедура при условии достаточного владения языком не представляет особых
трудностей
Практика: Описать данный этап для нашего примера (см. презентацию)
IV. Ввод, отладка,тестирование программы
Записать в тетради (теория): это проверка на простых исходных данных с известным результатом. Отладка — внесение
исправлений в программу по результатам тестирования.
Практика: Описать данный этап для нашего примера (см. презентацию)
V.Эксперимент
Записать в тетради (теория): это исследование модели в интересующих нас условиях и проверка результата для любых произвольных данных.
При подборе тестов следует предусмотреть:
- Проверку основных частных случаев задачи.
- Проверку граничных условий.
- Проверку основных типов недопустимых данных
VI.Анализ результатов
Записать в тетради (теория):
Возможные выводы:
- задача решена
- необходимо изменить алгоритм или условия моделирования
- необходимо изменить модель (например, учесть дополнительные свойства)
- необходимо изменить постановку задачи
- Практика: Описать данный этап для нашего примера (см. презентацию)
4) Практическая работа: ввод и отладка программы,тестирование, эксперимент (записать в тетрадь результаты эксперимента)
самостоятельно решить данную задачу для кабинета в форме полукруга
5)  Рефлексия
Какая была цель нашего урока?
Какие этапы необходимо пройти для решения задачи с помощью ПК?
Выяснить результаты эксперимента!
Какими ещё знаниями в области программирования необходимо обладать, чтобы не допустить неверный результат?
(реализация корректного ввода данных, выбор одного из нескольких вариантов решений)
Домашнее задание:
1.Определить количество штук плитки, необходимой для ремонта пола.
(пол и плитка - прямоугольные)
2.Определить количество рулонов обоев для оклейки стен комнаты (двери и окна не считать)
Оценка результатов урока:
a) Оценки учителя:  за работу на уроке, за самостоятельную работу.
b) Само-Оценка учащихся:
Возможная оценка урока:
Практично, Актуально, Применимо к жизни…


