Тип урока: Объяснение нового материала, комбинированный
План:
1. Орг. момент
2. Постановка задачи(проблемной ситуации)
3. Объяснение нового материала
4. Практическая работа
5. Обобщение и подведение итогов. Рефлексия.
Используемые материалы:
- Компьютерный класс, оборудованный ПК, интерактивной доской, проектором;
- Среда программирования FREEPASCAL
Цели урока:
Обучающая:
- организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению способов действий;
- организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях.
- организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению способов действий;
- организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях.
Развивающая:
- помочь учащимся осознать социальную и практическую значимость учебного материала;
- обеспечить развитие у школьников умений сравнивать и классифицировать познавательные объекты;
- создать условия для развития у школьников умения работать во
- помочь учащимся осознать социальную и практическую значимость учебного материала;
- обеспечить развитие у школьников умений сравнивать и классифицировать познавательные объекты;
- создать условия для развития у школьников умения работать во
времени.
Воспитывающая: осуществлять эстетическое воспитание; способствовать обогащению внутреннего мира школьников.
Методы обучения: беседа, объяснение, диалог, ИКТ,самостоятельная работа учащихся.
Задачи урока: применение теоретических знаний на практике.
В результате учащиеся будут:
Знать:
- понятие алгоритма и модели;
- этапы решения задач на ЭВМ;
- основные приемы работы в среде программирования FreePascal;
- необходимость уточнения параметров для получения более точного результата.
- определять “плохо” или “хорошо” поставлена задача;
- выделить исходные данные и результаты;
- разрабатывать алгоритм задачи;
- преобразовывать алгоритм в программу на FreePascal;
- анализировать полученные результаты.
Особенности проведения: тема рассчитана на 2 академических часа.
Ход урока
1) Организационный момент:
(отсутствующие, готовность к уроку)
2) Постановка проблемной ситуации (задачи):
Решили покрыть пол специальной краской, отталкивающей пыль. Определить стоимость покрытия пола кабинета краской (расход краски на 1м2 может быть разный)
Как найти решение этой проблемы?
Площадь пола*расход краски*стоимость краски А как найти площадь пола? Форма пола? Какие измерения необходимо произвести?
И как будем считать?На калькуляторе? В тетради?
Недостатки—ошибки при наборе чисел, форма пола может быть разной, можно ли отсечь
некорректный ввод данных?
Повторение пройденного материала: Можно ли использовать ПК? Какой вид программного обеспечения больше подходит? (табличный процессор или среда программирования)
3) Изучение нового материала
Цель урока: разработать этапы решения задачи с помощью ПК
Решение задач на ПК можно разбить на следующие ЭТАПЫ:
I. Постановка задачи.
Этот этап играет исключительно важную роль. При неправильно поставленной задаче вся работа может пойти впустую или, что еще
хуже, можно получить в корне неправильный результат, совершенно об этом не подозревая.
Записать в тетради (теория)
На данном этапе надо определить:
- Основную сущность задачи
- Что дано? Какие данные допустимы?
- Какие результаты будут правильными, а какие нет?
Практика: Описать данный этап для нашего примера(см. презентацию)
II. Разработка математической модели.
Записать в тетради (теория)
- Определить формальную модель задачи (записанную на формальном языке)
- Необходимо выделить все возможные связи между объектами задачи, в том числе и неочевидные, определить какие из них являются
существенными, а какими можно пренебречь
- Записать математические соотношения (формулы,уравнения, неравенства и так далее), связывающие результаты с исходными
данными.
Практика: Описать данный этап для нашего примера (см. презентацию)
III. Разработка алгоритма решения и перевод алгоритма на
яз. Программирования Pascal.
яз. Программирования Pascal.
Записать в тетради (теория):определение, способы записи алгоритмов
Разработанный алгоритм представляется в виде графической схемы, либо записью с помощью символов специального языка проектирования
программ.
Цель такого представления состоит в том, чтобы еще до этапа программирования убедиться в правильности
логики проектируемого алгоритма.
логики проектируемого алгоритма.
Если алгоритм разработан достаточно хорошо, то эта процедура при условии достаточного владения языком не представляет особых
трудностей
Практика: Описать данный этап для нашего примера (см. презентацию)
IV. Ввод, отладка,тестирование программы
Записать в тетради (теория): это проверка на простых исходных данных с известным результатом. Отладка — внесение
исправлений в программу по результатам тестирования.
Практика: Описать данный этап для нашего примера (см. презентацию)
V.Эксперимент
Записать в тетради (теория): это исследование модели в интересующих нас условиях и проверка результата для любых произвольных данных.
При подборе тестов следует предусмотреть:
- Проверку основных частных случаев задачи.
- Проверку граничных условий.
- Проверку основных типов недопустимых данных
VI.Анализ результатов
Записать в тетради (теория):
Возможные выводы:
- задача решена
- необходимо изменить алгоритм или условия моделирования
- необходимо изменить модель (например, учесть дополнительные свойства)
- необходимо изменить постановку задачи
- Практика: Описать данный этап для нашего примера (см. презентацию)
4) Практическая работа: ввод и отладка программы,тестирование, эксперимент (записать в тетрадь результаты эксперимента)
самостоятельно решить данную задачу для кабинета в форме полукруга
5) Рефлексия
Какая была цель нашего урока?
Какие этапы необходимо пройти для решения задачи с помощью ПК?
Выяснить результаты эксперимента!
Какими ещё знаниями в области программирования необходимо обладать, чтобы не допустить неверный результат?
(реализация корректного ввода данных, выбор одного из нескольких вариантов решений)
Домашнее задание:
1.Определить количество штук плитки, необходимой для ремонта пола.
(пол и плитка - прямоугольные)
2.Определить количество рулонов обоев для оклейки стен комнаты (двери и окна не считать)
Оценка результатов урока:
a) Оценки учителя: за работу на уроке, за самостоятельную работу.
b) Само-Оценка учащихся:
Возможная оценка урока:
Практично, Актуально, Применимо к жизни…