Тип урока: урок закрепления знаний и отработки умений.
Урок рассчитан на 40 минут.
Применяемая технология: уровневая дифференциация.
Вид контроля: самоконтроль, контроль учителя.
Цель урока
Учебная: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков учащихся при выполнении деления натуральных чисел.
Развивающая: развитие внимания, познавательной активности учащихся.
Воспитательная: побуждать учеников к самоконтролю, вызывать потребность в нахождении и исправлении своих ошибок; воспитывать интерес к предмету.
Учащиеся должны знать:
- Таблицу умножения.
- Понятия действий умножения и деления.
- Компоненты умножения и деления.
- Свойства умножения и деления натуральных чисел.
Учащиеся должны уметь:
- Находить неизвестные компоненты умножения и деления.
- Умножать и делить многозначные числа столбиком.
- Выполнять деление с остатком.
- Решать уравнения, которые сначала надо упростить.
- Решать текстовые задачи
Оборудование: дифференцированная самостоятельная работа, фломастеры, бумага, «улей».
Ход урока
1. Вступление:
Сегодня мы с вами находимся не в школе - мы на пасеке, а значит вы не ученики, а пчелки. Пчелки очень трудолюбивые насекомые, весь день носят себе в улей мед. Мед бывает разных сортов. Назовите сорта меда.
Мы тоже будем носить в свой улей разный мед – ответы на задания самостоятельной работы по теме « Деление натуральных чисел».
Наш мед, это задания различной сложности. Если вы выбираете задания на оценку «3», то несете мед синего цвета, если «4» - то мед желтый, если «5» - мед красный.
В течение всего урока вы будете выполнять выбранные вами задания, и заполнять ячейки ответами – медом.
В итоге вы наполните улей медом, и за свои труды получите заработанную оценку. Приступаем!
2. Дифференцированная самостоятельная работа.
«3»
1. Найдите частное:
а) 1869:7=
б) 8235:27=
в) 9193 :317=
2. Решите уравнение: 37*у=444
«4»
2. Найдите частное:
а) 11 988:37=
б) 105 009 : 493=
2.Решите уравнение: (х -8) *12=132
«5»
3. Найдите частное:
а) 28 220:83=
б) 99 185 :239=
2. Решите уравнение: 24 – 462 :Х =2
3. За 3 пачки печенья и 2 пакета конфет заплатили 354р. Сколько стоит один пакет конфет, если пачка печенья стоит 38р.?
3. Подведение итогов урока.
ФИ ученика |
ЗАДАНИЯ |
||||||
|
|
|
|
|
|
оценка |
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
|
|
|
12
|
|
|
|
|
|
|
|
13
|
|
|
|
|
|
|
|
14
|
|
|
|
|
|
|
|
15
|
|
|
|
|
|
|
|
16
|
|
|
|
|
|
|
|
17
|
|
|
|
|
|
|
|
18
|
|
|
|
|
|
|
|
19
|
|
|
|
|
|
|
|
20
|
|
|
|
|
|
|
|