Цели урока:
1. Восстановить в памяти способы сравнения предметов по изученным признакам, подвести к знакомству с новой величиной «масса», учить сравнивать предметы по массе и записывать результаты сравнения с помощью формул и схем.
1. Восстановить в памяти способы сравнения предметов по изученным признакам, подвести к знакомству с новой величиной «масса», учить сравнивать предметы по массе и записывать результаты сравнения с помощью формул и схем.
2. Развивать умение сравнивать, наблюдать, сопоставлять, анализировать.
3. Воспитывать усидчивость, терпение, интерес к математике.
4.Формировать умения наблюдать и делать выводы.
Ход урока
I. Актуализация знаний
- Ребята, скажите мне, пожалуйста, чем мы с вами занимались на прошлом уроке (помогали сделать воздушный шар коротышкам из цветочного города).
- Правильно. Вот шар, который мы с вами создали (показываю шар). Какие знания нам понадобились для этого?
(Мы должны были найти мерку, измерить ею длину предмета и определить периметр)
- Как мы определяем периметр предмета? (Мы прикладываем мерку к предмету и сравниваем)
- Я вас правильно поняла, с помощью периметра я могу сравнить предметы: какой из них больше?
- Какая коробка больше? Почему?
Р1 коробки > Р2 коробки
Проверяют, при помощи моих мерок( мерка - на доске).
- Молодцы! (величина -длина)
III. Постановка проблемной ситуации
- У вас на парте есть предметы, у которых периметр одинаковый .
- Какие? А как вы узнали, что у них одинаковый периметр?
- Возьмите 2 тетради .
- Сравните их по тяжести (работа в парах: расскажите друг другу, что у вас получилось)
- Что вы заметили?
- Значит, если периметр одинаковый, то и по тяжести они одинаковы.
- А теперь возьмём другие предметы: учебник и тетрадь. Сравните их.
-Периметр одинаковый? А по тяжести?
- Тогда какой вопрос возникает?
- Что же мы сегодня на уроке должны научиться делать? Узнать, какой предмет тяжелее и какой меркой это можно измерить?
V. Ребята, есть признаки, которые мы не всегда можем увидеть.
- Этот признак в математике принято называть массой.
- Кто-нибудь слышал это слово? Где?
- А с помощью чего измеряют предметы по массе? (Весы)
- Давайте посмотрим в нашем учебнике (стр 98)
Демонстрация весов. Презентация. (1)
- А кто знает, как пользоваться весами?
- Выходи, мне поможешь.
Практическая ситуация (стр.99 №2)- Давайте попробуем сравнить мои предметы по массе? (Пластинки, цилиндр)
- Что произошло? (Одна чаша весов опустилась вниз)
В математике массу обозначают латинской буквой М.
Запись на доске М*М Мы этот результат можем показать на схеме (работа в тетради)
- Почему это произошло? (Предмет тяжелее)
- А как называется признак предмета, который мы сравнивали (Величина)
- Какой вывод можно сделать? (Масса – это величина)
IV. Применение в практической ситуации
Откройте учебники. Мы с вами попробуем сравнить предметы по массе и подобрать соответствующую схему.
VII. Итог урока.
С какой величиной вы сегодня познакомились?
- Почему масса – величина?
- Какой инструмент помогает измерить массу?
- Как записали результат?
V. Задачи на логику.
- Что тяжелее: 1 кг железа и 1 кг ваты?
- Гусь, стоящий на одной ноге, весит 1 кг. Сколько он весит, когда стоит на двух ногах.
- Щука весит больше, чем карась, а карась больше, чем вьюн. Кто самый легкий?
Когда получается лучше: если ты один или вместе с товарищами?
«Солнышко друзей»(ладошки 3-х цветов лежат на партах)
- очень старались, всё удалось - ладошка розового цвета.
- были не очень внимательными – жёлтый цвет
- совсем не постарались - зелёный цвет