Задачи:
Обучающие:
- расширение общего кругозора по проблеме безопасного поведения на улицах и дорогах;
- изучение Правил дорожного движения для пешеходов и пассажиров на основе формирования умений и навыков безопасного поведения на дороге.
Воспитательные:
- формирование культуры участника дорожного движения.
Развивающие:
- развитие самостоятельности и умения рационально организовывать свою деятельность в процессе дорожного движения.
Ход занятия
1. Актуализация. Творческое задание «Проверь себя».
Учитель: Ребята, посмотрите на экран. Как называется наше занятие сегодня?
Дети: Что должен знать пешеход?!
Учитель: Верно. Что же должен знать пешеход, чтобы безопасно передвигаться по улице и дороге? Сегодня на занятии мы вместе будем отвечать на этот вопрос. А вначале выполним интересное задание. Вырезайте дорожные знаки, вырезайте названия знаков, а потом подберите к знаку его название.
Дети вырезают картинки дорожных знаков и названия дорожных знаков. Находят пары: соединяют знак с его названием.
2. Беседа - игра. Дети в парах проверяют друг друга на знание дорожных знаков и их правильного названия. Играют в игру «Дорожные знаки». Отвечают на вопросы:
- Какие знаки помогают пешеходу переходить дорогу?
- Какие знаки помогают пешеходу переходить дорогу?
- Какой знак разрешает движение только для пешехода?
3. Просмотр обучающего мультфильма для детей «Светофор или регулируемый перекрёсток»
4. Итог занятия. Дети сами делают вывод, отвечая на вопрос учителя: -Что же должен знать пешеход?!
Ответы детей: ходить только по тротуарам, не выбегать на дорогу, соблюдать правила дорожного движения, быть внимательным пешеходом, знать, где можно переходить дорогу, какие знаки помогают пешеходу переходить дорогу, виды пешеходных переходов, дорожные знаки, что обозначают сигналы светофора, переходить дорогу только на зелёный свет светофора.
Учитель: И, конечно же, безопасный маршрут в школу и обратно домой. Молодцы, ребята! Помните об этом каждый день - ведь все мы пешеходы.
И вы, и Ваши родители, и бабушки, и дедушки.
- Ребята, Вам понравилось занятие? (да)
- Занятие было для вас полезным? (да)
- Хотите ещё говорить об этом? (да)
Тогда на следующем занятии мы ещё поговорим о том, что должен знать пешеход.