Войти / Зарегистрироваться

Конспект опытно - экспериментальной деятельности в старшей группе компенсирующей направленности

Получить свидетельство
Автор: Майорова Татьяна Тихоновна

«Увидеть лучше, чем услышать
 Познать лучше, чем увидеть
Действовать, лучше, чем познать…»
Китайская мудрость

Вид образовательной деятельности: Опытническо- экспериментальная
Тип: подгрупповая
Тема: «Почему скользят коньки, лыжи и санки»
Цель:Познакомить детей с принципом скольжения
Задачи:
Обучающая: познакомить детей с физическим понятием «сила трения», показать зависимость силы трения от характера поверхности,  роль водяной плёнки в скольжении, закреплять умение получать информацию во время видеопросмотра, делать выводы на основе, проведённых выводов
Развивающая: развивать познавательную и речевую активность
Воспитательная: воспитывать самостоятельность, активность
Коррекционная: устранение речевого негативизма, нарушений в согласовании речи с движением
Предварительная работа: Беседа об Олимпийских играх, о зимних видах спорта, рассматривание книг о спорте, портретов российских спортсменов - победителей Олимпийских игр, разучивание игры на согласование речи с движением «Зимушка хрустальная», замораживание льда
Интеграция образовательных областей: познание, здоровье, коммуникация, социализация
Речевой материал: сила, трение, движение, смазка, поверхность, гладкая, шероховатая, скользит
Оборудование: видеоролик «Почему скользят коньки, лыжи и санки», гладкий и шероховатый коврики, пластмассовые кубики, шары, деревянные палочки, металлические диски, кусочки стекла и льда.

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

 

I. Организационный момент (3-4 мин.)

Проводится игра на согласование речи с движением «Зимушка хрустальная»

Почему зима считается весёлым временем года?

 

Ребята, а какое яркое и значимое событие произошло в нашей стране недавно?

В каком городе проходили Олимпийские игры?

Какая страна победила в Олимпиаде?

Вкаких видах спорта соревновались спортсмены»

 

Все зимние виды спорта связаны со скольжением по льду или снегу.

 

 

Зимой можно кататься на лыжах, санках и коньках

 

 Зимние Олимпийские игры

В Сочи

Россия

Фигурное катание, хоккей, биатлон, конькобежный спорт, кёрлинг, бобслей

 

 

 

 

II. Основная часть (18мин.)

 

Сегодня к нам в гости пришёл Незнайка. Он очень любит болеть за наших олимпийцев, но никак не может понять, почему скользят  санки, лыжи и коньки? А вы знаете?

Но стекло тоже гладкое и скользкое! А кататься по нему нельзя!

Давайте попробуем разобраться, а поможет нам в  этом видеоролик.

Просмотр видеоролика.

Давайте проведём опыт: потрите  кубиком о коврики. На каком коврике сила трения больше?

От чего зависит сила трения?

 

 

На каких поверхностях сила трения больше?

 

 

На каких поверхностях сила трения меньше?

 

А теперь давайте сравним стекло и лёд!

 Стекло какое?

А лёд какой?

Они очень похожи по своим свойствам ,так

 почему же тогда по льду можно скользить, а по стеклу нет?

А теперь проведём опыт: проведите металлическим  диском по поверхности  стекла, а теперь по поверхности льда.

Что вы заметили?

Почему  ведь стекло тоже гладкое?

 

Что происходит с поверхностью снега и льда во время скольжения по нему?

 

Давайте сделаем вывод:

 

От силы трения под действием санок, лыж, которые имеют ровную поверхность снежинки ломаются и поверхность становится тоже ровной, а ещё эта поверхность  нагревается  и образуется водяная плёнка, которая служит смазкой, уменьшающая силу трения,а стекло от трения не тает, поэтому и скользить, как лёд не может.

 

 

 

 

Потому что лёд гладкий и  скользкий!

 

 

 

 

 

От того из каких материалов сделаны предметы и от того гладкие или шероховатые поверхности соприкасаются.

 

 

 

На шероховатых

 

 

На гладких

 

Гладкое, ровное, прозрачное, хрупкое, твёрдое

Гладкий, ровный, прозрачный, хрупкий, холодный

 

 

 

 

 

По льду диск скользит лучше!

 

 

 

 

 

 

 

III. Заключительная часть (1мин.)

Ребята, сегодня мы с вами проводили научные опыты, благодаря которым Незнайка узнал, что кататься на санках, лыжах и коньках мы можем благодаря силе трения и смазке в виде водяной плёнки, которая образуется от таяния снега и льда

А вечером вы поделитесь своими научными открытиями с родителями.

 

 
