Цель: воспитание и развитие ребенка с устойчивым интересом к народному искусству. Лучшему пониманию его необходимости и ценности, уважение к труду и таланту мастеров (артистов в создании и значимости кино для окружающих людей).
Задачи:
- Знакомство с русскими народными праздниками, видами народного фольклора, пословицами. Понимать их смысл.
- Понимать содержание – идею, мораль фильма – доводить дело до конца, быть добрым, трудолюбивым, уважать людей, любить их, заботится о них, быть справедливым, не хвалиться, не зазнаваться.
- Воспитать артистичность, умение держаться на сцене, справляться со сценическим волнением, быть уверенным, целеустремленным.
Модели:
Знать модель снятия фильмов – сценарий пишет режиссер (по своим, чужим рассказам) работают с режиссером над фильмом – оператор, звукооператор, костюмер, артисты. Фильмы приносят людям радость, учат жизни.
Словарь:
Режиссер, оператор, звукооператор, камера, кинопленка, сценарий, народный праздник – день смеха, пословицы.
Предшествующая работа.
Разучивание слов с героем спектакля (кино) с каждым ребенком репетиция по сценам.
Подготовка декораций:
Печка, кадка для теста, удочки и одежда для рыбаков, маски козлят, изготовление клумб для цветов.
Работа с родителями по подготовке костюмов:
- Петрушка
- Старик-старуха
- Рыбаки – шапка, удочки, рыбки, ведра
- Мышки – шапочки мышек, одинаковые юбочки, блузки.
Ход занятия
Дубль первый – Вступление.
Девочка: Уважаемые зрители, а также их друзья и родители «Шутку шутит – людей смешить». А вам нравиться кино?
Дети: Да!
Девочка: Мы покажем вам его «Делу время, потехе час» не зря так говорят у нас. Хватит, дети, забавляться пора за дело приниматься. Принесли мы вам сюда смеха полных 2 мешка.
Дубль первый снят (помощник - девочка).
Дубль 2 – Колобок.
(Звучит музыка р.н. «Валенки»). У печки сидит дед и баба одеты в р.н. костюмы.
Дед: испекла бы ты, баба, Колобок.
Баба: стара я стала, дедуля. Руки уже не держат, глаза не видят – опять тебе жидкие щи хлебать придется.
Дед и баба (вместе): Ох, старость – не радость!
Появляется Петрушка. Музыка полька.
Петрушка: Здравствуй, милый старик и старушка. Я великий помощник – умелый Петрушка. Как прознал что у вас тут беда, моментально примчался сюда. Ну рассказывайте, чем тут вам помочь?
Дед: испеки нам, Петрушка, Колобок.
Баба: Колобок румяный с маслом и сметаной, с маком и корицей.
Петрушка: помедленней, пожалуйста, я запоминаю – в головушку отправляю (чешет голову). Так значит она сказала с перцем и горчицей. Все понятно – старики. Ну-ка, дед, неси воды. Бабка – два ведра от коровы молока.
Дед и баба: Старенькие мы, Петрушка, трудно нам.
Петрушка: А кому сейчас легко?
Дед и баба уходят под р.н. м.. Петрушка замешивает тесто в кастрюле.
Петрушка: что там было у старушки? Все вот тут в головушке. Вспомнить стоит мне – пустяк. 2 яйца - взбить без конца. Только времени у меня нет стольким людям помочь надо. (смотрит в кастрюлю). Нет яиц, пожалуй, мало (кидает коробку с остальными яйцами). Что еще? Кусочек сала. Мы добавим целый шмат – нам ведь важен результат. (к зрителям). Пару луковиц туда! Это что за ерунда? Так ведь будет мало теста, а в кастрюле много места. И поэтому, дружок, я закину весь мешок. Молодец я право дело. Раз тяп-ляп и все готово. (р.н.м.. дед с бабкой заходят с ведрами).
Дед и баба: Петя, что ты натворил? Что за кашу заварил?
Петрушка: (выхватывает ведра, заливает в кастрюлю). Это будет Колобок, колобок румяный бок (смотрит на часы). Только времени в обрез – доготовьте! Я исчез!!(хочет уйти)
Дед: а позвольте-ка узнать, кто здесь будет убирать?
Петрушка: Ну, конечно же не я! Часть работы не моя! Почему опять Петрушка? У тебя ведь есть старушка! Ты ее поднапряги. Всё, до встречи, старики! (полька. Петрушка убегает.)
Девочка – дубль 2 – Колобок – снято.
Дубль 3 – Рыбалка. (рыболов). Звучит музыка, река – ткань, рыбки. Заходят рыбаки с удочками, ведрами, садятся на ведра.
Рыбаки (перекличка): клюет? -нет. Клюет? -нет.
Рыбаки: без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Ловят рыбу.
Полька.
Петрушка: Здорова, рыбаки! Как рыбалка?
Рыбаки: Целый день сидим, устали, а не рыбки не поймали.
Петрушка: Видите, друзья-подружки – есть работа у Петрушки. Рыбаки, не беда, я сейчас пришел сюда, чтоб помочь вам в беде (сует голову в реку). Рыба, рыба, эй ты где? Все понятно, в чем секрет. Рыбаки даю ответ. А у вас наживка есть?
Рыбаки: есть, есть, черви есть.
Петрушка: это что за червяки? (стучит рыбакам по лбу) Рыба любит пироги. Ладно, рыбаки, так уж быть научу я вас удить! (достает пирог, привязывает к удочке, закидывает в реку.) а теперь, чтобы поймать – рыбу надо громко звать. Рыба – рыба – рыба… ну, вы поняли…а я пошел – я ведь так- помочь зашел.
Полька. Убегает Петрушка.
Рыбаки: (собирают вещи, злобно) после этого Петрушки не поймаешь и лягушки.
Девочка - Дубль 3 - Рыбалка – снято.
Дубль 4 - Забор – хлопушка.
Печка, около нее козлята, мама-коза, папа-козел. Звучит музыка.
Козленок 1: Холодно есть хочу.
Козленок 2: холодно спать хочу.
Козленок 3: холодно, холодно, братва.
Папа-козел: Все детишки дров –то нет.
Мама-коза: надо в лес идти вдвоем и дровишек привезем.
Полька: Появляется Петрушка.
Петрушка: я услышал тут братва, что вам надобны дрова? Эй рогатый – где топор? Эй рогатая, а где забор?
Все вместе: там!
Петрушка: подождите 5 минут – и дровишки будут тут!
Убегает. Полька.
Все козлята – холодно, холодно, холодно. (перекличка)
Петрушка: (возвращаясь с поломанным забором) до свидания, братва! Где спасибо? Вот дрова!
Убегает. Полька.
Козел: во дела!
Коза: не может быть!
Все вместе: ну, пошли забор чинить.
Девочка – дубль 4 (забор)- снято
Дубль 5 – заключительный.
Петрушка: (звучит музыка – спят усталые игрушки) - целый день я помогал – уморился и устал. Был примерным целый день, а теперь убраться лень (прибегают мышата).
Мышенок 1: ты ложись, Петрушка, спать. Мы поможем все убрать.
Петрушка: ай, спасибо, молодцы () ну и мы то не глупцы! Надо вычистить дорожки, пыль с карнизов подмести, перемыть горшки и ложки, в мусорщик ведро снести, посадить горох и клумбу перед домиком разбить. Ну, а я посплю немного, не забудьте разбудить.
Колыбельная. Мышата танцуют под музыку спят усталые игрушки – в конце музыки убирают клумбы – стол и будят Петрушку.
Петрушка: что за чудо? Вот секрет. Ни двора, не дома нет.
Мышка 1: мы помочь тебе решили и не раз – навсегда.
Мышка 2: и теперь тебе не надо –убираться никогда.
Мышка 3: съели мы продукты в доме, съели стены, съели пол, всю морковь на огороде и конечно же подпол.
Мышь 4: а затем мы съели клумбы, напоследок съели дом.
Все мыши – нас теперь поздравь, Петруша, с героическим трудом.
Петрушка (к зрителям) – мой пример вам, всем наука. Вам полезно будет знать. Прежде чем за дело браться, надо силы рассчитать.
Девочка-помощница - помечтайте на досуге, поразмыслите в уме, может быть черты Петрушки вы увидите в себе? Фильм закончим мы словами, что такие вот Петрушки, вовсе наши не подружки, не друзья – товарищи, нам они не нравятся. (выходят дети всей группы - артисты других сцен. Поют песню «мы дружные ребята» слова – Найденовой, музыка – Разореновой под фонограмму.)
Дубль5 – заключительный – снято. Конец фильма.
Режиссер-воспитатель:
Мы с оператором еще раз посмотрим весь фильм, смонтируем, запишем на диск и покажем родителям, детям младшей группы к 1 апреля. При просмотре фильма с детьми уточним модель съемки фильма:
- Составление и чтение сценария – режиссером
- Знакомство со сценарием артистов, распределение ролей, заучивание текста.
- Подбор декораций, музыки
- Последовательность съемки сцен фильма оператором, пом. Режиссера, режиссером.
- Самоанализ детьми выполнения своей роли.
- Выявление морали фильма, чему он учит детей, людей «прежде чем за дело браться – надо силы рассчитать.»
Когда дети просматривали фильм – они смотрели на себя со стороны, находили свои ошибки, смеялись, когда были смешные моменты. И были очень рады тому, что они все вместе сняли фильм. Они не похожи на Петрушку, так как они свое дело довели до конца и рассчитали свои силы.