Тема: Обобщающий урок по теме «Формулы сокращенного умножения»
Цели урока:
Образовательная:
- закрепление знаний иумений по данной теме;
- формирование умений свободно применять формулы к разложению многочлена на множители.
Воспитательные:
- формирование интереса крешению примеров;
- воспитание чувства взаимопомощи, самоконтроля, математической культуры;
Цели урока:
Образовательная:
- закрепление знаний иумений по данной теме;
- формирование умений свободно применять формулы к разложению многочлена на множители.
Воспитательные:
- формирование интереса крешению примеров;
- воспитание чувства взаимопомощи, самоконтроля, математической культуры;
Развивающая: развитие внимательности, логического мышления, умения систематизировать и применять полученные знания.
Оборудование:интерактивная доска, карточки.
Типурока: урок-смотр знаний.
Ход урока
I. Организационный момент: Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь! Меня зовут Галина Анатольевна! Я проведу урок алгебры. Нопрежде чем я сообщу тему урока, мне хотелось бы сказать несколько слов о
Оборудование:интерактивная доска, карточки.
Типурока: урок-смотр знаний.
Ход урока
I. Организационный момент: Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь! Меня зовут Галина Анатольевна! Я проведу урок алгебры. Нопрежде чем я сообщу тему урока, мне хотелось бы сказать несколько слов о
математике. Как не странно, но в народе
говорят, что «Математик-рациональный человек!». Я полностью с этимсогласна, т.к. математики не любят много писать слов, а заменяют их символами; находят более короткие пути решения поставленной перед собой цели при решении задач, уравнений, вычислении числовых выражений и т.д. , тем самым экономят время при решении одного задания, следовательно успевают на уроке решать больше заданий.Вотименно сейчас на уроке я хочу, чтобы вы почувствовали себя рациональными людьми. В этом вам поможет «Формулы сокращенного умножения». Сообщение цели урока: является формирование уменийсвободно применять формулы как к разложению многочлена на множители, так и приведение многочлена к стандартному виду для воспитания самоконтроля и развития логического мышления. Асейчас с помощью смайликов оцените, с каким настроением вы пришли на
урок!!!!!!!!!!!!
II. Основная часть.
Итак начнем!!!!!!! У вас на партах лежит раздаточный материал-ЛИСТ №1, подпишите на нем свою ЧИСЛО, фамилию, имя. Он будет являться мерилом усвоенности темы сегодня на уроке. Вы прямо на нем будите решать задания. В конце урока вы мне его сдадите.
1.Ваша задача найти ошибки и исправить их: (а2+b2)=a2+ab+b2; (a-c)2= a2-2ab+b2; a2-b2=(a-b)(a-b) a3+b3=(a+b)(a2+2ab+b2) a3-b3=(a+b)(a2-ab+с2)
2. Подберите к каждому выражению изпервого столбика выражение из второго столбика, так чтобы получившиеся произведения можно было преобразовать с помощью формул сокращенного умножения.
(a2-b) (4+2x+x2)(a+3) (x2-x+1)(x+1) (a2-3a+9)(2-x) (a4+a2b+b2)
- Какие формулы сокращенного умножения здесь применяются?
3. Замените пропуски соответствующимвыражением: (2x + y)2= 4x2 + … + y2; (3a2 + …)2= … + 6a2b + b2; 9a2 - … = (3a + 2b)(3a – 2b); 16y4 - … = (3x + …)(… - 3x);
4. Разложите на множители:
II. Основная часть.
Итак начнем!!!!!!! У вас на партах лежит раздаточный материал-ЛИСТ №1, подпишите на нем свою ЧИСЛО, фамилию, имя. Он будет являться мерилом усвоенности темы сегодня на уроке. Вы прямо на нем будите решать задания. В конце урока вы мне его сдадите.
1.Ваша задача найти ошибки и исправить их: (а2+b2)=a2+ab+b2; (a-c)2= a2-2ab+b2; a2-b2=(a-b)(a-b) a3+b3=(a+b)(a2+2ab+b2) a3-b3=(a+b)(a2-ab+с2)
2. Подберите к каждому выражению изпервого столбика выражение из второго столбика, так чтобы получившиеся произведения можно было преобразовать с помощью формул сокращенного умножения.
(a2-b) (4+2x+x2)(a+3) (x2-x+1)(x+1) (a2-3a+9)(2-x) (a4+a2b+b2)
- Какие формулы сокращенного умножения здесь применяются?
3. Замените пропуски соответствующимвыражением: (2x + y)2= 4x2 + … + y2; (3a2 + …)2= … + 6a2b + b2; 9a2 - … = (3a + 2b)(3a – 2b); 16y4 - … = (3x + …)(… - 3x);
4. Разложите на множители:
а) х4 – 9 б) 125а3-1/64с3 |
|||
Физкультминутка. « Солнце глянуло в окно, время отдохнуть пришло. Надо всем нам дружно встать»: Раз согнуться – разогнуться, Два нагнуться – подтянуться. Три - в ладошки три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять, шесть – тихо сесть. |
|||
5. Решите уравнение:
|
|||
а) 52 . 48 б) 1022 |
1) 25a2 + 10a + 1 2) 16a2 – 24a + 9 3) (3b – 1)(3b + 1) 4) 4x2 – 28xy + 49y2 5) (xy – 1)(xy + 1) 6) (3m-4n)(3m + 4n) 7) (12a – 25c)(25c + 12a) 8)(a+2b)(a2-2ab+4b2) 9)(2a-b)(4a2+2ab+b2) 10)16b4-25a2 |
Рефлексия.
- Какие знания вам понадобилисьсегодня для обощения темы урока?
- Какие виды работы вам показалисьнаиболее интересными?
- Оцените с помощью смайликов своенастроение в конце урока.
Оценка деятельности учащихся на уроке: Вы замечательно поработали на уроке. Надеюсь, этот материал вы не забудете и он вам понадобиться при изучении других тем.
Основная отметка за урок – за самостоятельную работу, а дополнительная-за активное участие на уроке. Вашему вниманию предлагается выполнить следующую творческую д/р по уровням, которая находиться на партах-ЛИСТ №2.
IV. Домашнее задание
1 уровень
1) Продолжите разложение на множители, разности квадратов:
А) 16a2 – 36c2= (4a)2 – (6c)2 =
IV. Домашнее задание
1 уровень
1) Продолжите разложение на множители, разности квадратов:
А) 16a2 – 36c2= (4a)2 – (6c)2 =
Б) 0,25b2 –0,01a2 = (0,5b)2 – (0,1a)2 =2)
Разложите на множители:
А) 9a2 – 36b2
Разложите на множители:
А) 9a2 – 36b2
Б) 16x2 – 13)
Представьте выражение в виде квадрата суммы или квадрата разности:
А) a2 – 2ab + b2
Представьте выражение в виде квадрата суммы или квадрата разности:
А) a2 – 2ab + b2
Б) m2 + 4m + 4
2 уровень
1) Выполните действие:
А) (0,5x + 4)2
2 уровень
1) Выполните действие:
А) (0,5x + 4)2
Б) (2b – 3a)2
В) (a4 + b3)22)
Разложите на множители:
А) 64а4 – 9в23)
Найдите значение выражения:
А) 2572 – 1432
Разложите на множители:
А) 64а4 – 9в23)
Найдите значение выражения:
А) 2572 – 1432
В) 1652 – 652
3 уровень
1) Разложите на множители:
А) a4 – 16
3 уровень
1) Разложите на множители:
А) a4 – 16
Б) -3x2 + 12x – 12
В) 16m2 – (m-n)22)
Решите уравнение:
А) x3 – x = 0
Решите уравнение:
А) x3 – x = 0
Б) x2 – 24x + 144 = 0
В) 25y2 – 49 = 0
СПАСИБОЗА ВНИМАНИЕ!!!
СПАСИБОЗА ВНИМАНИЕ!!!