«Человек есть то, что он ест».
Г. Гёйне
Цели урока:
1. сформировать знания о правилах личной гигиены и режиме питания, умения их физиологически обосновать;
2. показать меры предупреждения желудочно-кишечных и глистных заболеваний, болезней органов пищеварения;
3. разъяснить правила хранения продуктов и приготовления пищи;
4. расширить и обобщить знания о пищеварении.
Задачи:
Образовательная: сформировать представления о гигиенических условиях нормального пищеварения, о режиме питания и правилах потребления пищевых продуктов;
Развивающая:
- развивать умение давать физиологическое обоснование гигиеническим правилам;
- формировать навыки исследовательской деятельности;
- устанавливать причинно-следственные связи; развивать монологическую речь, коммуникативные способности.
Воспитательная: осуществлять патриотическое и гигиеническое воспитание обучающихся, расширять кругозор, развивать познавательный интерес к предмету, дать представления о профессиях «диетолог», «врач-инфекционист», «стоматолог», «паразитолог», «педиатр», «лаборант», «санитарный врач».
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: таблицы «Пищеварительная система», «Пищевые добавки», «Предупреждение желудочно-кишечных инфекций»; выставка книг и журналов о различных теориях питания; плакаты с высказываниями и народными мудростями «Кто долго жует – тот долго живет», «Обжора роет себе могилу собственными зубами»; подготовленные санбюллетени «Пищевые отравления», «Желудочно-кишечные заболевания и их профилактика», «Влияние алкоголя и курения на пищеварительную систему», «Язва желудка – это не шутка!», «Старайся – правильно питайся»; продукты питания подлежащие исследованию; компьютеры, с выходом в интернет, компьютерные программы Microsoft Power Point, Microsoft Excel, Microsoft Word.
Ход урока
I. Организационный момент. Беседа с классом:
Сегодня на уроке мы с вами будем заниматься проектной деятельностью. За 90 минут вам необходимо изучить тему «Гигиена питания», провести мини-исследование и составить ток-шоу с презентацией для популяризации знаний о здоровом образе жизни. Тему ток – шоу вы можете предложить сами, а можете воспользоваться высказыванием Г. Гейне «Человек есть то, что он ест».
II. Актуализация знаний:
Извечные вопросы о питании – как, когда, сколько и что мы едим – интересуют, наверное, каждого человека, потому что здоровье человека определяется количеством и качеством пищи, режимом питания и другими факторами. Значение питания в жизнедеятельности человека отражает выражение Г. Гейне, тем самым подчеркивая исключительную роль питания в формировании тела и поведения человека. Характер питания оказывает влияние на рост, физическое и нервно-психическое развитие человека, особенно в детском и подростковом возрасте. Правильное питание является абсолютно необходимым фактором для обеспечения нормального кроветворения, зрения, полового развития, повышения защитной функции организма. Но каковы же секреты правильного питания?
Для обсуждения этой проблемы необходимо классу поделиться на группы экспертов (диетолог, врач, стоматолог, инфекционист, ведущий, паразитолог, педиатр, лаборант, программист и т.д.).
Подготовительный этап проекта. Постановка целей и задач, распределение школьников на группы, распределение заданий в группах.
Цель проекта: создание системы рекомендаций по гигиене питания и профилактике желудочно-кишечных заболеваний.
Задачи проекта:
1) изучить правила приема пищи;
2) оценить влияние различных диет на организм человека;
3) исследовать содержание пищевых добавок в продуктах питания;
4) познакомиться с различными видами желудочно-кишечных заболеваний;
5) составить презентацию, пропагандирующую здоровый образ жизни;
6) оформить проект – ток-шоу «Человек есть то , что он ест».
В ток – шоу вы должны осветить темы:
1.«Правила приема пищи».
2.«Виды диет и влияние их на организм человека»
3.«Пищевые добавки и влияние их на здоровье человека»
4.«Профилактика заболеваний желудочно-кишечной системы»
5.«Пищевые отравления, предупреждение и первая помощь при них»
Школьники делятся на максимально разрозненые по успеваемости группы по 4 – 5 человек. Выбирают темы для группового и индивидуального изучения Каждая группа получает папку с заданиями в виде инструкций по выполнению проекта, список литературы, таблицы, доступ к интернету.
III. Изучение нового материала:
Деятельностный этап проекта: работа в группах по выбранной теме, индивидуальная работа по выполнению заданий.
Основные виды деятельности групп при изучении нового материала
№ группы
|
Виды деятельности на уроке
|
Группа№1(диетолог, педиатр, санитарный врач, редактор, оформитель), работающая над проблемой «Правила приема пищи»
|
Отвечают на вопросы и выполняют задания с использованием литературы, составляют листовки, презентации о правилах приема пищи
|
Группа№2(диетолог, вегетарианец, сыроед, последователь раздельного питания, врач), работающая над проблемой «Виды диет и влияние их на организм человека»
|
Изучают вегетарианство, сыроедение, раздельное питание, обосновывают плюсы и минусы диет; составляют фрагмент презентации
|
Группа№3(лаборант, химик, врач, эколог), работающая над проблемой «Пищевые добавки и влияние их на здоровье человека»
|
Раскрывают значение пищевых добавок, применяемых для производства пищевых продуктов; определяют их потенциальную опасность для здоровья человека, изучают содержание пищевых добавок в наиболее популярных продуктах питания и определяют степень экологического риска их употребления (проводят мини-исследование продуктов на содержание пищевых добавок); делают выводы, оформляют их в виде слайдов презентации
|
Группа№4(врач-инфекционист, санитарный врач, паразитолог, педиатр, программист), работающая над проблемой «Профилактика заболеваний желудочно-кишечной системы»
|
Изучают как возникают инфекционные (дизентерия, холера, брюшной тиф); неинфекционные заболевания (гастрит, язва); глистные заболевания, разрабатывают меры профилактики и оформляют их в виде презентации и буклета.
|
Группа№5(врач-инфекционист, лаборант, химик, фитотерапевт, педиатр), работающая над проблемой «Пищевые отравления, предупреждение и первая помощь при них»
|
Определяют виды пищевого отравления(микробные,немикробные), изучают симптомы отравлений и меры по оказанию первой помощи при различных видах отравления, заполняют таблицу, составляют презентацию и стенгазету
|
IV.Закрепление нового материала
Рефлексивный этап проекта: проведение ток-шоу с презентацией, анализ портфолио, оценка продукта проекта и деятельности школьников и учителя, обсуждение результатов
Выступление каждой группы по 5 минут, остальные обучающиеся задают вопросы, уточняют информацию. По ходу выступлений групп, школьники заполняют итоговую таблицу, заранее подготовленную учителем и выданную каждому в начале урока.
Гигиена питания
Правила гигиены питания
|
Физиологические обоснования
|
|
|
V.Контроль за усвоением учебного материала
Обязательная часть этого этапа – оценка работы школьников. Она осуществляется по следующим критериям: активное участие всех членов группы в реализации проекта, объем изученного материала и качество анализа собранной информации; соответствие оформления результатов стандартным требованиям; качество сообщений о результатах проекта; убедительность ответов на вопросы по докладу; полнота выполнения самостоятельной исследовательской работы; достижение поставленных целей.
Работа каждого ученика по проекту отражается в оценочных листах, где проставляются оценки за групповую, индивидуальную работу, доклады, за участие в обсуждении других работ. После этого выводится средний балл, который и является итоговой оценкой.
Оценочный лист
Фамилия имя участников проекта
|
Участие в работе группы
(1 – 5 баллов)
|
Индивидуальный доклад
(3 – 5 баллов)
|
Оформление листовок, стенгазеты, буклетов, презентаций
(3 – 5 баллов)
|
Участие в обсуждении других работ
(3 – 5 баллов)
|
Итоговая оценка
(средний балл)
|
Бельянская Виолетта
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
VI. Подведение итогов урока
Вопросы классу:
1.Что дала вам работа над учебным проектом?
2.Что у вас не получилось и почему?
3.Что бы вам хотелось изменить при проведени следующего проекта?
VII. Домашнее задани: изучить &35. Разобрать основные положения к главе 8 на с. 181 учебника Д.В. Колесов, Р. Д. Маш, И. Н. Беляев «Биология. Человек», повторить записи в тетради.
Методический паспорт учебного проекта
Цель: создание системы рекомендаций по гигиене питания и профилактике желудочно-кишечных заболеваний.
Задачи: 1)Изучить правила приема пищи;
2)оценить влияние различных диет на организм человека;
3)исследовать содержание пищевых добавок в продуктах питания;
4)познакомиться с различными видами желудочно-кишечных заболеваний;
5)составить презентацию, пропагандирующую здоровый образ жизни;
6)оформить презентацию и проект – ток-шоу «Человек есть то , что он ест».
Режим работы: 90 минут
Возраст обучающихся: 8 класс
Материально-техническое и учебно-методическое оснащение: основная учебная и дополнительная научно-исследовательская, научно-популярная литература, таблицы «Пищеварительная система», «Пищевые добавки», «Предупреждение желудочно-кишечных инфекций»; выставка книг и журналов о различных теориях питания; плакаты с высказываниями и народными мудростями «Кто долго жует – тот долго живет», «Обжора роет себе могилу собственными зубами»; «Старайся – правильно питайся»; продукты питания подлежащие исследованию; компьютеры, с выходом в интернет, компьютерные программы Microsoft Power Point, Microsoft Excel, Microsoft Word; мультимедийный проектор, экран.
ЗУН и общенаучные навыки:
увеличение объема знаний по гигиене питания; профилактике заболеваний желудочно-кишечного тракта;
умение работать с научным текстом, дополнительной литературой, выделять главную мысль, вести поиск нужной информации;
умение систематизировать знания с помощью таблиц;
умение пользоваться сетью Интернет,
умение работать в различных группах.
Мотивация к познанию, работе: личный интерес школьников к изучаемому предмету, самореализация.
Знания, на получение которых нацелен результат проекта: знания о гигиене питания и профилактике желудочно-кишечных заболеваний, из области анатомии, физиологии, гигиены, зоологии, экологии, самоопределение в выборе профессии.
Развитие навыков: самостоятельной работы с научной литературой, методикой, самостоятельного принятия решений, коммуникативности в информационном обмене, мыслительной деятельности при сборе, планировании, структурировании, анализе и обобщении информации, самоанализе; совершенствование навыков исследовательской деятельности;
Продукты: листовка, буклет, презентация, ток-шоу.
Инструкции к изучению темы «Правила приема пищи.»
Вопросы по работе с литературой: Как сохранить аппетит? Чем и как питаться? Как соблюдать правильный рацион?.Какое значение имеет кулинарная обработка пищи? Салат, винегрет, мясные и овощные отвары усиливают сокоотделение гуморальным путем. Как это происходит? Какое значение для пищеварения имеют балластные вещества? Что обозначает высказывание Абуль-Фаораджа «Пища, которая не переваривается,съедает того, кто ее съел»? Сформулируйте правило питания исходя из изречения(пословицы) «Кто долго жует – тот долго живет». Можно ли есть сидя у телевизора или читая интересную книгу? Почему на пустой желудок нельзя пить крепкий чай и кофе? Почему необходимо есть в одно и то же время и не менее 3 раз в день? Какой температуры должна быть принимаемая пища? Можно ли наедаться перед сном?
Рекомендации для работы с наглядными пособиями (таблицами с изображением пищеварительной системы, «Гигиена питания», «Влияние алкоголя и курения на пищеверительную систему», «Старайся – правильно питайся!») Рассмотрите на таблицах изображение пищеварительной системы. Вспомните строение и функции основных отделов пищеварения. Рассмотрите на рисунках какой вред приносит употребление алкоголя и курение желудочно-кишечному тракту. Используя таблицу «Старайся – правильно питайся!» определите по рисункам основные правила питания.
Задания для работы в Интернете: найдите статьи СМИ, посвященные правилам питания, режиму питания, проанализируйте их и скопируйте для размещения на стенде.
Задание для презентации: составьте листовку, призывающую правильно питаться, выпишите все правила в таблицу, по изученному материалу составьте презентацию и распределите роли в ток-шоу для доклада.
Инструкции к изучению темы «Виды диет и влияние их на организм человека»
Вопросы по работе с литературой: Что такое диета? Устарел ли в настоящее время афоризм «Завтрак сьешь сам, обед подели с другом, а ужин отдай врагу»? Что за пятерку для нашего желудка поставил специалист по биоритмике человека Ф. И. Комаров? Почему древнегреческий вра Гиппократ утверждал, что толстые умирают раньше худых? Каким должно быть питание, которое принято считать здоровым и рациональным? В чем польза и вред вегетарианства? Можно ли все продукты употреблять в пищу в сыром виде? В суть теории раздельного питания? Обьясните вред раздельного питания исходя из физиологии пищеварения. Почему пища должна быть разнообразной? Что такое лечебная диета?
Задания для работы в Интернете: найдите статьи СМИ, посвященные различным диетам, проанализируйте их. Скопируйте картинки иллюстрирующие последствия диет.
Задание для презентации: обоснуйте плюсы и минусы диет, дайте рекомендации по гигиене питания, запишите свои суждения в таблицу, по изученному материалу составьте презентацию и распределите роли в ток-шоу для доклада.
Инструкции к изучению темы «Пищевые добавки и влияние их на здоровье человека»
Вопросы по работе с литературой: что помогало человеку выделить среди многих веществ те, которые пригодны для еды? С помощью каких органов чувств люди находили нужные продукты, определяли свежесть и качество пищи? Что такое пищевые добавки? Когда вы заходите в супермаркет в поисках чего-либо вкусненького, каким продуктам вы отдаете предпочтение? Обращаете ли вы внимание на состав веществ, входящих вданный продукт? Что за вещества скрываются под индексом «Е»? Можно ли эти продукты есть? Почему введены ограничения на примениение пищевых добавок? Вредны ли пищевые добавки для здоровья? Зачем производители питания применяют пищевые добавки?
Рассмотрите и проанализируйте таблицу «Пищевые добавки»
Обсудите вопросы: В чем плюсы и минусы применения консервантов? Чем красят продукты питания, и насколько это безопасно? Требует ли красота продукта жертв? С какой целью используются антиокислители? Могут ли они отрицательно воздействовать на организм человека? Стоит ли стабилизировать и загущать продукты питания?. Почему нужно быть осторожным в использовании глютамата натрия?
Инструкция для выполнения практической работы: выполните мини-исследование, изучите состав веществ на упаковках предложенных вам продуктов питания (майонез, кетчуп, плавленный сыр, чипсы, сухарики, лапша и супы быстрого приготовления, жевательная резинка, батончики «Шок», «Сникерс», газированные напитки, продукты детского питания). Исследуйте продукты разных производителей, результаты запишите в таблицу, отметьте знаком «+» или «-» наличие пищевых добавок в исследуемых продуктах, укажите потенциально опасные для здоровья в случае их систематического употребления.
Содержание пищевых добавок в продуктах питания
Продукт
|
Красители Е1**
|
Консерванты Е2**
|
Антиокислители Е3**
|
Загустители Е4**
|
Эмульгаторы Е5**
|
Усилители вкуса Е6**
|
|
|
|
|
|
|
|
Задание для презентации: на основании ваших исследований составьте рекомендации по употреблению продуктов питания и оформите их в виде презентации распределите роли в ток-шоу для доклада.
Инструкции к изучению темы «Профилактика заболеваний желудочно-кишечной системы»
Вопросы по работе с литературой: по каким признакам можно судить о недоброкачественности пищевых продуктов? Какие возбудители вызывают кишечные инфекции? Каковы пути проникновения возбудителей инфекционных заболеваний? Опишите симптомы холеры, дизентерии, брюшного тифа. Как уберечься от дизентерии и холеры? В чем опасность сальмонеллеза? Что такое брюшной тиф? Каковы меры профилактики инфекционных заболеваний? К чему может привести нерегулярное питание в сухомятку, алкоголь, курение? Опишите симптомы язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки. Каковы меры профилактики неинфекционных заболеваний? Что такое описторхоз? Какие паразиты являются причиной заболевания «аскаридоз»? Какой вред приносят организму человека аскариды? Опишите меры профилактики глистных заболеваний.
Задания для работы в Интернете: найдите статьи СМИ, посвященные профилактике глистных заболеваний человека, проанализируйте их и скопируйте.
Рекомендации для работы с наглядными пособиями (таблицами с изображением пищеварительной системы, «Гигиена питания», схемами «Цикл развития человеческой аскариды», «Стадии развития печеночного сосальщика». Рассмотрите иллюстрации развития паразитов. На какой стадии развития они опасны для человека? Основным или промежуточным хозяином является человек для развития человеческой аскариды, печеночного сосальщика? Предположите меры предупреждающие заражение этими паразитами.
Задание для презентации: на основании ваших исследований составьте рекомендации по предупреждению заражения глистными паразитами и оформите их в виде презентации и распределите роли в ток-шоу для доклада.
Инструкции к изучению темы «Пищевые отравления, предупреждение и первая помощь при них»
Вопросы по работе с литературой: по каким признакам можно судить о недоброкачественности пищевых продуктов? Каковы признаки пищевого отравления? Какие существуют виды пищевых отравлений? Какие микроорганизмы вызывают пищевые отравления? Какпредупредить отравление пищевыми продуктами? Какие меры предосторожности помогут избежать отравление ботулизмом? Как возникают стафилоккоковые пищевые отравления? В чем опасность отравления грибами? Каковы меры оказания первой помощи пострадавшему от отравления грибами? Какие ядовитые растения обитают на территории Белгородской области? Какие вы знаете меры профилактики отравлений грибами и растениями? Какую помощь необходимо оказать пострадавшему от случайного употребления кислоты, щелочи, тяжелых металлов, ртути? Опишите меры профилактики химических отравлений.
Задания для работы в Интернете: найдите статьи СМИ, посвященные профилактике химических отравлений человека, проанализируйте их и скопируйте.
Задание для презентации: на основании ваших исследований составьте рекомендации по предупреждению микробных и немикробных отравлений, опишите меры по оказанию первой помощи, составьте презентацию и распределите роли в ток-шоу для доклада.