Предмет: Развивающее занятие
 Класс: 3-4
 Тема: «Части речи»
 Цель занятия: Развитие умения различать части речи, посредством выполнения индивидуальных и фронтальных заданий.
 Задачи: 
 1) Коррекция знаний о частях речи, их особенностях; 
 2) развитие мыслительных операции: анализ, синтез, обобщение; развитие познавательной сферы учащихся: долговременной памяти, сосредоточенности внимания; развитие речи учащихся;
 3) Профилактика допуска ошибок в письменной и устной речи
                                                                                                        Ход занятия
 1. Организационный этап.
 - Здравствуйте, ребята. Сегодня я проведу у вас интересное занятие. 
 2. Мотивационный этап.
 - На нашем сегодняшнем занятии мы будем выполнять задания и упражнения, с помощью которых мы повторим знания по русскому языку. Послушайте стихотворения и скажите, о какой части речи идёт речь:
 Имя существительное
 Убедят его легко
 Два вопроса: кто? и что?
 Обозначит все предметы:
 Кто? ворона, что? кометы,
 Кто? зайчонок, что? гроза,
 Книга, речка, стрекоза.
 Так предметы называй,
 По вопросам узнавай.
 
 Имя прилагательное
 В чём предметов-то секрет?
 На вопросы дай ответ:
 Он какой? Она какая?
 Сильный, добрая, родная.
 А оно? Оно смешное,
 Тёплое и озорное.
 Эти признаки важны,
 Речь обогатить должны.
 
 Глагол
 Любит ДЕЙСТВИЯ он:
 Встал, умылся и пошёл.
 Что же делает предмет?
 Даст такой глагол ответ:
 Смотрит, думает, читает,
 Любит, знает, сострадает.
 
 3. Основной этап.
 3.1. Ориентационный этап.
 Фронтальная форма выполнения
 - Итак, вот первое задание, которые мы будем выполнять все вместе. Вставьте в скобки слог из трёх букв, и вы прочитаете по два слова в каждой строке: первое будет заканчиваться на угаданный слог, второе – начинаться с него.
 - Кто знает ответ – поднимаем руку. 
 Пример: ты (___)ртира – ты(ква)ртира. 
 Ус ( )ота 
 До ( ) итель
 Ко ( )гарин 
 Вз ( )чик
 Ли ( )ета 
 За ( )опад
 Кара ( )ная 
 Тун ( )кон
 Ка ( )кА 
 Бели ( )мя
 Ус ( пех )ота До (вод ) итель
 Ко (мар )гарин Вз ( лёт)чик
 Ли ( мон )ета За (вод )опад
 Кара ( ван )ная Тун ( дра )кон
 Ка (бан )кА Бели ( зна )мя
 - Какие бывают имена существительные? (одушевленные и неодушевленные, мужского, среднего и женского рода, собственные и нарицательные). 
 - Давайте попробуем разделить полученные слова на две группы: одушевленные и неодушевленные существительные.
 - Молодцы ребята. Вы успешно справились с первым непростым заданием, а также мы повторили знания об имени существительном. Переходим к другому заданию.
 Индивидуальная форма выполнения
 - Следующее задание. Перед вами на карточках наборы букв. Составьте из них слова, не пропуская и не добавляя ни одной буквы. Слова могут быть только существительными. 
 Кибку – 
 Лвосыо – 
 Таислв – 
 Кытав – 
 Набкло – 
 Фенотел – 
 Прокода – 
 Нокефат - 
 (Кубик, волосы, листва, тыква, балкон, телефон, подарок, конфета).
 - Молодцы. Вы показали свою сообразительность, выполняя это задание. 
 - Ребята, скажите мне какую часть речи, мы называем прилагательным?
 - Подберите к данным словам-ответам прилагательные(устно).
 - Определите род выбранного вами существительного?
 - Мы прослушали ваши ответы. Скажите, чем же отличаются ваши имена прилагательные? (окончанием).
 - Почему же изменились прилагательные? (изменился их род)
 - Какая часть речи помогла вам определить род прилагательного? (род существительного).
 - Итак, можно сделать вывод, что имена прилагательные изменяются по родам в зависимости от имени существительного.
 Фронтальная форма выполнения
 - Переходим к следующему заданию. Прочитайте про себя выражения, которые вы видите. Ответьте на вопрос: как можно назвать такие выражения? (устойчивые выражения или фразеологизмы)
 - Итак, замените выражения одним глаголом. 
 - Перед выполнением задания давайте вспомним, а что же такое глагол?
 Путаться под ногами – 
 Пропустить мимо ушей – 
 Водить за нос – 
 Прикусить язык – 
 Тянуть кота за хвост –
 Витать в облаках –
 Падать с ног – 
 Брать на карандаш – 
 (Мешать, прослушать, обманывать, молчать, медлить, фантазировать, устать, запоминать).
 - Молодцы ребята. Я увидела, что вы очень хорошо знаете устойчивые выражения. 
 - Ребята, а что такое словосочетание? А какие бывают словосочетания?
 - Составьте с одним из глаголов словосочетание? (устно)
 - Мы повторили знания о глаголе как части речи и о словосочетаниях. Вы показали, что вы быстро и верно умеете составлять словосочетания. 
 Индивидуальная форма выполнения.
 - Следующее задание. Перед вами смысловые ряды. Вам нужно их проанализировать и вписать вместо пропусков необходимые слова.
 Инженер – чертёж, художник – 
 Ботинок – шнурок, пальто – 
 Египет – Африка, Канада – 
 Дело – олед, сено –
 Рука – туловище, ухо – 
 Помидор – огород, яблоко – 
 (рисунок, пуговица, Северная Америка, ворота, онес, голова, сад)
 - молодцы ребята вы успешно справились с заданием. Проявив свою внимательность и находчивость. 
 - Ребята, скажите мне, а что такое предложение? (высказывание о чем-либо в виде сообщения, вопроса или побуждения)
 - Составьте с одним из полученных слов предложение (устно)
 - Мы с вами повторили, что такое предложение и потренировались в их составлении. Переходим к следующему заданию.
 3.2. Реконструктивный этап.
 Фронтальная форма выполнения
 - Внимательно посмотрите на слайд. Какую часть речи вы видите? 
 - Что такое прилагательное? 
 - Ваше задание: определить слово, для которого подходят следующие прилагательные. Почему?
 Кухонный, разделочный, перочинный – 
 Резиновая, боксерская, спелая – 
 Березовый, яблочный, желудочный – 
 Куликовская, Бородинская, Сталинградская – 
 Яблоневый, персиковый, загородный – 
 Низкий, высокий, хриплый – 
 Длинная, дальняя, асфальтированная – 
 Смородиновое, сладкое, яблочное – 
 (нож, груша, сок, битва, сад, голос, дорога, пюре).
 - Молодцы. Выполняя такое задание мы повторили знания о имени прилагательном и вы показали как вы умеете подбирать слова по смыслу.
 3.3. Закрепляющий этап.
 Фронтальная форма выполнения
 - А теперь мы займёмся «грамматической арифметикой». Как вы думаете, что это?
 - Сейчас вы это узнаете, выполняя задание. Итак, вам нужно «решить примеры» и вы получите новые слова.
 Кабан – ан + лук =
 Ква + рак – ак + тира =
 Кот + ёлка – ка =
 Кар + то + фельджер – дшер =
 Кар + согласный п =
 Кар + знак препинания +
 Ежи – и + е + вилка
 Часть – ь + ушко – о + а =
 Черный – ый + о + слива – а = 
 (Каблук, квартира, котёл, картофель, карп, карточка, ежевика, частушка, чернослив).
 - Ребята, а какой частью речи являются полученные ответы? Почему?
 - Молодцы. Вы хорошо знаете, что такое имя существительное и прекрасно решаете «грамматические примеры».
 - Ребята, сейчас я прочитаю вам небольшой текст. А вы определите, что это за текст? 
 Осень
 (И. Соколов-Микитов)
 Пролетело веселое лето. Вот и наступила осень. Пришла пора убирать урожай. Ваня и Федя копают картофель. Вася собирает свеклу и морковь, а Феня фасоль. В саду много слив. Вера и Феликс собирают фрукты и отправляют их в школьную столовую. Там всех угощают спелыми и вкусными фруктами.
 (это рассказ)
 - А как вы поняли, что это рассказ? (Предельно краткое, простое заглавие, краткость, лаконичность повествования)
 Индивидуальная форма выполнения
 - Итак, в следующем заданий вам нужно вставить пропущенные слова так, чтобы получился рассказ на тему «Осень».
 ***
 Настало _______________ утро. Светит ________ солнце. По низкому _________ плывут ___________. ___________ сильный ветер __________ разноцветные листья. Наступает __________________ пора _____________. 
 - Зачитайте свои рассказы. 
 - Сосчитайте, сколько прилагательных в вашем рассказе?
 - У кого в рассказе используется множество имен прилагательных, у тех рассказы получились красочными, насыщенными, красивыми. Молодцы ребята. Мы повторили с вами знания о рассказе, о его особенностях, попробовали дополнить тексты. 
 4. Итоговый этап.
 - Какие части речи мы повторили на сегодняшнем занятии?
 - Какое задание вам удалось выполнить лучше всего?
 - В каком задании возникли сложности?
 - Спасибо за урок!!!
