Войти / Зарегистрироваться

О. Генри «Вождь краснокожих»

Получить свидетельство
Автор: Бойченко Ирина Андреевна

 

 

Тема занятия:

О.Генри «Вождь краснокожих»

Ресурсы:

Учебник «Литература», 4 класс, раздаточный материал, информационные листы,

 интерактивная доска, компьютерная презентация,  видеофильм,  стикеры для рефлексии.

Цели обучения:

1. Познакомить учащихся с биографией О.Генри, его рассказом «Вождь краснокожих»

 2. Развивать умения характеризовать героя на основе его поступков

 3.Развивать умения учащихся работать с текстом в группе, совершенствовать навыки взаимодействия в группе.

4. Активизировать мыслительную деятельность учащихся через применение приёмов критического мышления.

Результат  обучения:

Учащиеся знают  биографию О.Генри.

Ученики выбирают из прочитанного текста, необходимую информации о похищенном мальчике.

Ученики готовят постер по заданной теме.

Учащиеся умеют характеризовать героя на основе его поступков.

Ученики умеют взаимодействовать при работе в паре, группе.

Учащиеся умеют рефлексировать по поводу своей работы и работы одноклассников.

Используемый подход:

1. Использование ИКТ  в преподавании и обучении.

2. Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников.

3. Новые подходы в преподавании и обучении.

4. Обучение критическому мышлению

Время

Вид деятельности

Действия учителя

Действия ученика

I.Орг.момент.

 

1.Деление на группы  способом по цвету сердечка.

 

 

2. Психологический настрой

 

 

 

 

 

 

Все сумели мы собраться,

За работу дружно взяться,

Будем думать, обсуждать,

Можем мы урок начать!

Выбирают сердечко и садятся по его цвету в группы.

III.  Стадия вызова

 

 

Работа в группах:

а) Приём «Мозговой штурм»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б) Приём «Кластер» по биографии О.Генри

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в) Защита кластеров.                                                                                                                       

- Прочитайте название нашего произведения.

- Как вы думаете, именно так называется рассказ?

- Что,  по - вашему мнению, может произойти в рассказе с таким названием?

- Совпали ли ваши предсказания или нет, мы узнаем после знакомства с рассказом.

- Сначала познакомимся с биографией писателя.

-Составьте кластер «Паучок» об О.Генри.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся называют название произведения.

Высказывают свои предсказания по поводу содержания рассказа.

 

 

 

 

 

.

 

 

 

Учащиеся читают в учебнике статью об О.Генри и составляют кластер «Паучок», разделив всю информацию на 2 части: биография и творчество.

1гр. по постеру рассказывает всю информацию, связанную с биографией писателя.

2 группа – с творчеством.

Остальные группы – дополняют.

IV. Стадия осмысления.

 

а) Чтение с остановками (учитель)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б) Чтение текста (учащимися) методом «Направленного чтения» по группам с заданиями разного характера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыкальная физминутка.

 

 

 

 

в) Презентация учебного материала группами на большом плакате, где в центре нарисован мальчик.

 

 

 

г) Просмотр отрывка фильма «Простые люди» для сравнительной характеристики героя в рассказе и в фильме.

 

 

 

 

 

 

 

 

д) Приём «Синквейн»  о мальчике.

(в парах)

 

- Как вы думаете, почему именно сына этого человека решили похитить злодеи?

- Предположите, как похитители смогли украсть мальчика?

- Как вы думаете. Что произойдет дальше?

 

1гр.

- Прочитайте свою часть рассказа, найдите ответы на вопросы:

Почему мальчик задавал столько много вопросов похитителям?

Выпишите наиболее интересные на ваш взгляд вопросы.

2гр.

- Почему мальчик не хотел возвращаться домой?

Выпишите причины-тезиса

3гр. 

- Как вёл себя Вождь Краснокожих, когда его похитители уложили спать?

Подтвердите словами из текста.

4гр.

- Почему на рассвете страшно визжал Билл?

Подтвердите словами из текста.

5гр.

- Почему Сэму тоже не спалось ночью?

Выпишите слова, подтверждающие это.

- Выберите подходящие черты характера Джонни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посмотрите фрагмент фильма «Простые люди» режиссёра Л.Гайдая и скажите:

- Совпадает ли наша характеристика героя, с тем, что вы увидели?

- Какие средства кино помогают нам ярко представить мальчика?

 

 

Составьте синквейн к слову «Мальчик»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На большом постере, в центре рисунок мальчика, слева уч-ся размещают информацию, которую они нашли по своему заданию.

А справа прикрепляют подходящую  черту характера мальчика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся под музыку выполняют вместе с героями упражнения.

 

 

 

 

 

В итоге на листе получилась характеристика мальчика Джонни.

 

Дети смотрят фрагмент из фильма.

 

 

 

 

Лицо героя, его мимика, жесты

помогают нам ярко представить героя.

 

Мальчик

Агрессивный, балованный.

Швыряет, дерётся, не слушается.

Дерётся. Как бурый медведь.

Хулиган

V. Рефлексия

 

Приём  «Мишень».

Напишите на сердечках и прикрепите их на мишень.

Учащиеся пишут на сердечках  и прикрепляют на мишень. Чем лучше работал и понял тему, тем ближе к центру.

VI. Итог урока.

 

Домашнее задание.

Учитель дает домашнее задание.

Учащиеся в дневники записывают домашнее задание.