Класс: 3 б
Тип урока: Урокформирования первоначальных предметных умений.
Формы работыо бучающихся: групповая,парная, индивидуальная работа.
Цель урока: развитие навыковустной речи
Сопутствующие задачи:
1. способствовать формированию коммуникативных навыков ушкольников (навыки диалогической и монологической речи)
2. развивать лексические навыки (продукты питания)
3. развивать грамматические навыки (отработка глагола like в утвердительной форме в Present Simple)
4. развивать фонематический слух
5. развивать внимание, память, творческое мышление, логику,мыслительные процессы (выделение главного, соотнесение зрительного образа предмета с его лексическим значением, анализ и синтез)
Тип урока: Урокформирования первоначальных предметных умений.
Формы работыо бучающихся: групповая,парная, индивидуальная работа.
Цель урока: развитие навыковустной речи
Сопутствующие задачи:
1. способствовать формированию коммуникативных навыков ушкольников (навыки диалогической и монологической речи)
2. развивать лексические навыки (продукты питания)
3. развивать грамматические навыки (отработка глагола like в утвердительной форме в Present Simple)
4. развивать фонематический слух
5. развивать внимание, память, творческое мышление, логику,мыслительные процессы (выделение главного, соотнесение зрительного образа предмета с его лексическим значением, анализ и синтез)
6. развивать умение выражать свои мысли и аргументироватьсвою точку зрения, осуществлять рефлексию и самооценку
7. развивать навыки индивидуальной, парной и групповойработы
8. воспитывать вежливость, взаимопомощь, доброжелательность,любовь к культуре стран изучаемого языка, стремление к здоровому образу жизни
Оснащение урока: УМК Spotlight 3 /Английский в фокусе. 3 класс. Быкова Н.И., Дули Дж., Поспелова М.Д., Эванс В. M.: Prosveshcheniye, 2012;электронное приложение «Primary-i-Dictionary 1», картинки с изображением продуктов, коробка скарточками (названия продуктов и других предметов), карточки like-likes, игрушка-обезьянкаЧаклз, презентация, магнитики-яблоки (желтые, зеленые и красные).
Планируемые образовательные результаты:
Метапредметные:
- развитие коммуникативных способностейшкольника;
- расширение общего лингвистического кругозора младшего школьника;
- развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего школьника;
- формирование мотивации к изучению иностранного языка;
- усвоение общеучебных умений и универсальных познавательных действий, ккоторым относится извлечение информации из текста.
Предметные:
- вести диалог на тему «Моя любимая еда», используя речевыеобразцы;
- воспринимать на слух текст;
- воспроизводить наизусть небольшую английскую песню;
- использовать в речи вежливые фразы и выражения.
Личностные: формировать положительноеотношение к фактам культуры других стран, осознавать свою культуру через контекст культуры англоязычных стран.
7. развивать навыки индивидуальной, парной и групповойработы
8. воспитывать вежливость, взаимопомощь, доброжелательность,любовь к культуре стран изучаемого языка, стремление к здоровому образу жизни
Оснащение урока: УМК Spotlight 3 /Английский в фокусе. 3 класс. Быкова Н.И., Дули Дж., Поспелова М.Д., Эванс В. M.: Prosveshcheniye, 2012;электронное приложение «Primary-i-Dictionary 1», картинки с изображением продуктов, коробка скарточками (названия продуктов и других предметов), карточки like-likes, игрушка-обезьянкаЧаклз, презентация, магнитики-яблоки (желтые, зеленые и красные).
Планируемые образовательные результаты:
Метапредметные:
- развитие коммуникативных способностейшкольника;
- расширение общего лингвистического кругозора младшего школьника;
- развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего школьника;
- формирование мотивации к изучению иностранного языка;
- усвоение общеучебных умений и универсальных познавательных действий, ккоторым относится извлечение информации из текста.
Предметные:
- вести диалог на тему «Моя любимая еда», используя речевыеобразцы;
- воспринимать на слух текст;
- воспроизводить наизусть небольшую английскую песню;
- использовать в речи вежливые фразы и выражения.
Личностные: формировать положительноеотношение к фактам культуры других стран, осознавать свою культуру через контекст культуры англоязычных стран.
Этап
|
Содержание урока
|
Примечания | |
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
|
1. Организационный этап. Мотивация учебной деятельности обучающихся. | 1 минута | ||
Hello! | Hello, hello! Hello to you! Hello, hello! I’m glad to see you! | ||
2. Постановка цели и задач урока. | 1 минута | ||
- Look at the board. What can you see? - Good! It's food. Today we speak about your favourite food! -Translate. | -Food. - Моя любимая еда. | На доске изображения продуктов На доске карточка с темой урока: Myfavouritefood! | |
3. Фонетическая зарядка. Речевая разминка | 4 минуты | ||
Let’s begin with the phonetic drill. Look at the screen and repeat after me: burger a burger a burger – burgers My favourite food is burgers. Yummy! (spell this word, say in Russian) chicken My favourite food is chicken. Yummy! (spell this word, say in Russian) cake a cake My favourite food is a cake. Yummy! (spell this word, say in Russian) lemonade I like lemonade. Yummy! (spell this word, say in Russian) potato a potato a potato – potatoes My favourite food is potatoes. Yummy! (spell this word, say in Russian) water I like water. Yummy! (spell this word, say in Russian) Look! Who’s this? What’s his favourite food? Let’s remember the poem! Listen and sing! So what’s his favourite food? | Повторяют за учителем, произносят слово по буквам, переводят на русский язык Повторяют за учителем, произносят слово по буквам, переводят на русский язык Повторяют за учителем, произносят слово по буквам, переводят на русский язык Повторяют за учителем, произносят слово по буквам, переводят на русский язык Повторяют за учителем, произносят слово по буквам, переводят на русский язык Повторяют за учителем, произносят слово по буквам, переводят на русский язык This is Chuckles! Слушают и подпевают песенку One, two, three, four, Yummy chocolate give me more! Five, six, seven, eight, My favourite food is chocolate! His favourite food is chocolate. | эор PID-1 презентация игрушка Чаклз | |
4. Актуализация опорных знаний, умений и навыков учащихся | 8-9 минут | ||
· What can you see? What's this? Yes, it’s an apple! All together: apple! · Игра «Yummy-yuk» Now let’s play the «Yummy-yuk» game. I have got a magic box. Please take one card and read what this is. Say YUMMY or YUK. · SONG I see you like food very much! Now let’s sing a song about food! 1. Open your books at page 42 ex.1. 2. Listen to the song. Point! 3. Repeat after me. 4. Read the poem. 5. Sing the song! |
учащиесяназываютпродукт apple, banana, egg, sandwiches, ice cream учащиеся хором повторяют слово. учащихся по очереди берут карточку и читают записанное на ней название, прибавляя «Вкусно-невкусно» A pen! Yuk! Cheese! Yummy! поютпесенку «Chicken with vegetables» | 2 минуты презентация На экране контуры предметов (еды) 3 минуты коробочка В коробке карточки с названиями еды и различных предметов. 4 минуты Учебник, диск Песня звучит 1 раз | |
5. Построение системы грамматических знаний. | 7-8 минут | ||
Представьте, что вам тоже очень нравится эта еда. Какое слово поможет вам сказать о том, что вам нравится кушать? Как главный герой песенки расскажет о себе? А если мы хотим рассказать о ком-то, например, о Чаклзе, как нужно изменить слово like? Repeat: like – likes! Расскажите про Чаклза, что ему нравится кушать. · Memory game Now let’s play. Look at the board. What do you like? Is your memory good? Let’s check! Remember the food what your friends like. Now close your eyes! Open your eyes! What do they like? What does Rita like? |
like I like burgers, …, . (используют слова песенки) Добавить окончание s! Chuckles likes chocolate. Учащиеся по очереди отвечают и выбирают картинку на доске: I like burgers. Затем с картинками 6-7 человек встают рядом с доской. Группа учащихся у доски меняется картинками. Остальные ребята отвечают: Rita likes burgers. | На доске появляются карточки like-likes игрушка Чаклз На доске карточки с изображением еды | |
6. Физминутка | 2 минуты | ||
Do you like potato? Now let’s dance like potatoes! | Звучит песенка-мультфильм, учащиеся повторяют слова и движения. | Песенка One potato! | |
7. Развитие навыков чтения и устной диалогической речи | 6 минут | ||
Look at the screen! Who are they? What do they like? Open your books p. 42 ex. 2. Look at the picture. 1. Read the dialogue yourself. 2. Repeat after me. What's Maya's favorite food? 3. Now ask your friend. For example… (учитель разыгрывает диалог с одним из учащихся) Please, make your dialogues in pairs. | Lulu and Maya! Учащиеся читают диалог про себя, затем повторяют за учителем. It is pizza. Учащиеся разыгрывают свои диалоги. - What's your favourite food? - Chocolate, yummy. What about you? - Vegetables, yum! | презентация | |
8. Рефлексия и самооценка. Домашнее задание. | 4 минуты | ||
Let’s sum our lesson up. I like your work very much and I give you good marks. Учитель выставляет оценки за урок, давая соответствующие комментарии. At home you see what Сhuckles likes. Open your daybooks and write your home task. Books p. 43 ex. 3. Look! You have three apples. Choose the apple. Рick it on the tree: the green apple if it was easy and interesting to work at the lesson today; the yellow apple if you had some difficulties; the red apple if it was difficult for you to work or you couldn’t do the tasks. Thank you for the lesson. Goodbye. | Записывают д/з Учащиеся выбирают и прикрепляют яблоки. · зеленое, если учащимся было легко и интересно работать на уроке; · желтое, если были трудности; · красное, если было трудно работать или учащиеся не справились с заданиями. | На столе – яблоки с магнитиками. презентация- значения цветов яблок. Доска – нарисовать дерево |