Войти / Зарегистрироваться

Изучаем физические свойства воды

Получить свидетельство
Автор: Засухина Ольга Владимировна

Цель урока:
1. познакомить детей с новыми для них свойствами воды: текучесть, растворитель, несжимаемость, выталкивающая сила;
2. развивать мышление, речь, наблюдательность, умение анализировать, сравнивать, делать выводы; расширять кругозор учащихся;
3. воспитывать у учащихся осознанное -восприятие своего места и места человечества в окружающем мире.
Тип урока: ролевая игра в научно – исследовательскую лабораторию; изучение нового материала.
Оборудование: учебники «Окружающий мир» А. А. Вахрушев, рабочие тетради, раздаточный материал, физическая карта России, видеоряд о воде, спиртовка, пробирки, колба с водой, соль, песок, фильтр.
 
Ход урока
 
1. Организационный момент: Сегодня у нас не совсем обычный урок, а урок-исследование в научной лаборатории. Кто знает, что такое «лаборатория»? (ответы детей). Как, известно, в лаборатории должно быть всё стерильно чисто, поэтому сотрудники надевают халаты (дети надевают халатики). Теперь вы - младшие научные сотрудники, а я - руководитель нашей лаборатории. Итак, мои младшие научные сотрудники, у меня для вас задание.
2. Видеоряд. Просматривание. У детей задание - подобрать ключевое слово по видеокартинкам, (вода).
Вода самая известная и самая загадочная из всех жидкостей, существующих на Земле, (монтаж стихотворения читает учитель вместе с детьми).
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает,
В дом туманом к нам вползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит.
Растворяет сахар в чае.
Мы её не замечаем,
Мы привыкли, что вода-
Наша спутница всегда!
Без неё нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею я вам доложить-
Без воды нам не прожить.
3. Вопросы на повторение:
- Для чего нужна вода всем живым организмам?
- Какие природные явления связаны с переходом воды из одного состояния в другое?
4. Вступительная беседа.
Вся жизнь и деятельность человека, большинство явлений природы
связано с водой. Вода необходима для жизни всего живого на Земле.
Кстати, наше тело почти на 2/3 состоит из воды.
Вода необходима для производства строительных материалов, красок, стекла, керамики.
Вода занимает 3/4 поверхности земного шара. Толстый слой воздуха окутывает сплошной оболочкой весь земной шар. И в воздухе находится много воды в виде пара, облаков, туч. Вот, какое значение имеет вода в природе и в нашей жизни.
5. Сообщение темы урока.
6. Изучение нового материала.
Возьмём в руки пробирки с водой и опишем свойства воды, которые
Отличают её от других жидкостей: (цвет, вкус, запах).
Вместе с тем вода- жидкость, и с этим связаны её наиболее важные
свойства.
Демонстрация опыта, (сообщающиеся сосуды).
Если соединить два любых сосуда, то в них установится одинаковый
уровень жидкости. Это свойство названо законом сообщающихся сосудов.
(Учащиеся фиксируют свойство в свои рабочие папки).
Изучив это свойство воды, люди научились его использовать.
- Кто знает как? (предположения детей)
На нем основана работа фонтанов и водопроводов. ( фиксируем в рабочую
папку).
-Кто из вас знает, когда придумали водопровод? ( В Древнем Риме в 272 г.
до н.э.)
7. Физкультминутка.
8.- Следующее свойство рассмотрим на следующем опыте.
Дети по группам проделывают опыт по растворению красок, гуаши, соли.
-Что вы заметили? (ответы детей)
 Вывод: Вода - хороший растворитель.
(Фиксируем это свойство в папках ).
- Как вы думаете, где применяют люди это свойство? (Ответы детей, запись-схема в папках). 
- Теперь попрошу обратить внимание на колбы с раствором соли. Давайте добавим туда немного песка и попробуем размешать. (Дети проделывают опыт по группам).
- Что вы заметили? (ответы).
- Какая стала вода? (ответы).
- Вода стала солёная и грязная. Да, вода может растворять не все
вещества.
Человек зачастую виновен в загрязнении воды. Как помочь в этом случае
природе? (ответы).
- Нужно очистить воду. Дети очищают воду через фильтр.
- Что вы увидели? (ответы).
- Вода очистилась от лишних примесей, а солёный раствор остался.
9. Беседа о полезных ископаемых нашего края.
- Знаете ли вы, ребята, что в нашем крае добывают нужное всем природное ископаемое-соль. 
Показ видеоматериала о добыче соли.
- Мы провели опыт похожий на работу по добыче соли: очистили, промыли, теперь надо просушить.
- Как это сделать?
Демонстрация учителем опыта о выпаривании воды.
- Что получилось в результате опыта? (Чистая соль, готовая к применению).
10. Работа с картой.
Добывают соль на озере Баскунчак (показ на карте; дети отмечают на
своих картах в папках).
- Наш край богат водными ресурсами, благодаря крупным рекам-Волге и Ахтубе, а также множеству мелких, которые образуют дельту Каспийского моря.
Дети отмечают на карте реки и море.
11. Работа с учебником.
Стр. 19. Свойство-текучесть. Запись этого свойства в папки.
-Как человек научился использовать это свойство? (ответы, запись схемы)
Стр. 20. Свойство- несжимаемость.-Как человек использует свойство несжимаемость? (ответы, запись схемы).
12. Просмотр видеостраницы о воде «Знаете ли вы?»  "
13.Повторение о круговороте воды в природе.
- Знаете ли вы, ребята, о том, что если бы в природе не было бы одного
явления, то запасы воды на Земле кончились уже через 100 лет.
Что это за природное явление? (круговорот воды в природе).
- Сделайте схему круговорота в своих рабочих папках. (Проверка
выполнения).
14. Работа с раздаточным материалом в папках учащихся.
- Вода-жидкость, но только она может быть в трех состояниях. Каких? Ответ на вопрос в раздаточном материале после рассматривания рисунка: -Что заставляет крышку кастрюли подпрыгивать и греметь? (Пар).
 - А может ли пар совершать работу? (Ответ на стр учебника).
15. Обобщение по теме урока.
-Прежде, чем будет подведен итог наших исследований, я бы хотела предложить вам продолжить фразу: «Вода-это...» (Дети работают в группах, зачитывают ответы от каждой группы).
16. Вывод по уроку.
- Какими свойствами обладает вода?
- Как человек использует свойства воды?
17. Итог урока.
- Понравился ли вам урок?
- Интересно ли вам было почувствовать себя в роли исследователей?
18. Домашнее задание.
В природе путешествует вода.
Она не исчезает никогда:
То в снег превратится, то в лёд,
Растает и снова в поход.
По горным вершинам,
Широким равнинам
Вдруг в небо взовьётся,
Дождями вернётся,
Вокруг оглянитесь,
В природу вглядитесь...
Вас окружает везде и всегда-
Это волшебная чудо- вода.

Литература:
Пластов  М. Капля в море. – М.: Детская литература, 1991.
Охрана природы / Под ред. К. В. Пашаканга. – М.: Просвещение, 1990.
Всё обо всём /Энциклопедия для детей. – М.: Слово АСТ, 1998. -Т.5
