Войти / Зарегистрироваться

Моя семья

Получить свидетельство
Автор: Якупова Марина Николаевна

Цель: формирование коммуникативной компетенции через реализацию системно-деятельностного подхода на уроке английского языка, развитие различных видов речевой деятельности обучающихся по теме.
Задачи: 
Познавательный аспект: освоение во всех видах речевой деятельности лексических единиц по теме «Моя семья», активизация этих лексических единиц в описании членов семьи и рассказе о них, обмене информации личного характера, освоение и использование в речи личных и притяжательных местоимений, грамматических структур с глаголом can, форм притяжательного падежа существительных.
Развивающий аспект: развитие речевых навыков, умений, составляющих лингвистическую компетенцию. Развитие навыка работы со словарем.
Воспитательный аспект: формирование семейных нравственных ценностей: уважение к родителям, забота о старших и младших, забота о семье.
1. Организационный момент:
Teacher:  Hello, students! I’m glad to see you.
Students: We are glad to see you too.
Teacher: Let’s get down to work. I’m really sure that you’ll enjoy the topic of our lesson, because it’s the dearest thing in the World for everyone. What is it? Have you got any ideas?
Students: P1. P, … I think, it’s (happiness, Mother, family…)
Teacher: Oh, yes, students, you’re quite right. It’s all about our families. So, the topic is “My Family”.
2. Определение целей и задач урока:
Teacher: Now, open your books at page 56, please. Have a look at the titles, pictures and tasks and say what we will do during the lesson.
Students: We’ll speak about our families, use the vocabulary, read the text and study grammar.
Teacher: Thank you very much. That’s right.
3. Учебная структура “Find someone who…”Активизация лексики по теме семья, вопросительных
структур с глаголом Have.  (e.g. Have you got a sister? )
Teacher: Each of you has a card on your desk with the title “Find someone who has …”You’ll have to move around the class, interview your classmates to fill in the table. The aim is to get information about family members of your classmates.

Family members/Classmates

Lena

Airat

Anton

Mother

+

 

 

Father

+

 

 

Grandmother

+

 

 

Grandfather

-

 

 

Brothers

1 elder

 

 

Sisters

-

 

  

4Обучающая структура “Corners”, в которой ученики распределяются по разным углам, в зависимости от выбранного ими варианта ответа. Работа проводится с целью активизации лексики по теме в речи и произвольного формирования команд для дальнейшей работы.
Teacher: Thank you for the interview. Now we know who has brothers or sisters, grannies and grandpas. Let’s play “Corners”. We’ve got 4 corners in the classroom and they have the following names: 1 -“Brother”, 2 – “Sister”, 4 – “Mother”, 5 – “Father”. You should choose any corner you like according to its name and go there. OK, students, I see you’re ready. Lena, why do you choose the corner “Brother”?
Student 1: You see, my brother is my best friend. He is really true and helpful. (Учитель опрашивает 1-2 учеников из каждого угла, они аргументируют свой выбор, описывая лучшие качества того члена семьи, которого они выбрали)
Teacher: Good job! Thank you, students! Look, we’ve got 4 teams for further work and we have 4 tables with the same names as the corners. So, take your seats and you’ll get the task for your team.
5. Работа с текстом. Учащимся дается задание прочитать только ту информацию, которая касается брата (сестры, мамы, папы), чтобы затем от 3го лица передать эту информацию другим командам. Затем, 2 оставшихся текста читают вслух и отвечают на вопросы. (Упр.1 и 2 на странице 56).
Teacher: Well done! I think it was interesting for you to get information from Kate’s diary.
6. Домашнеезадание.
Teacher: Your home assignment will be to write a diary page about your family. You can use Kate’s secret diary as a model.I think that adjectives given in exercise 3 will help you to describe your family members. Also you should use CAN and CAN’T.
7. Работа со словарем и грамматическим материалом. (Для использования при подготовке домашнего задания).
- Дети под руководством учителя изучают правила работы с лексикой по словарю. Затем, используя словарь, объясняют значения слов упражнения 3 на странице 57.
-Дети изучают грамматическую таблицу, где приводятся примеры употребления CAN в утвердительных, вопросительных, отрицательных предложениях и коротких ответах. Затем выполняют упражнение на закрепление 5 б на странице 57.
8. Заключительный этап. Рефлексия.
Teacher: I think you enjoyed working on the topic today. What did you like most? What was not very interesting in your opinion? What feelings do you have now?
Учащиеся анализируют свою деятельность на уроке, выделяя самые удачные моменты и то, что им не очень понравилось. Говорят о том, что было для них новым на уроке и т.п.
Teacher: Good job, students. Thank you very much. It was a pleasure to work with you. Our lesson is over. Good bue!
