Войти / Зарегистрироваться

Урок математики 4 класс "Зимняя прогулка"

Получить свидетельство
Автор: Васютенко Инна Сергеевна

Тема: Деление чисел, оканчивающихся нулями 
Цели: Совершенствовать умение выполнять умножение и деление чисел, оканчивающиеся нулями, решать  логические задачи, сложные уравнения. Развивать вычислительный навык, словесно - логическое мышление, внимание, любознательность, познавательную активность, речь, расширить кругозор учащихся. Воспитывать любовь и интерес к математике, дружеское отношение друг к другу, желание вести здоровый образ жизни, любовь  к природе и бережное отношение к ней.
Ход урока:
Орг. момент .
Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнем скорей урок! 
Слайд 2  Жужжащее чтение      
Тройка, тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица –
Белокожа, белолица.
Как махнула рукавом –
Всё покрыла серебром.  
- О каком времени года шла речь в стихотворении? (о зиме).    
Слайд 3  Как ласково в народе называют зиму? (Зимушка – зима, Матушка – зима). Как вы думаете, подходят ли зиме определения «белокожа», «светлолица»? Почему? На какой тройке прилетела зима? Что за скакуны в этой тройке?
Кто любит это время года?  А за что? (ответы детей).
Слайд 4 Давайте составим синквейн к слову «зима». 
Сегодня на уроке  вы сами  будете оценивать свою работу: выбирать фишки – снежинки  - это работа выполнена вами на 5, сосулька – работа выполнена на 4,  капелька – работа выполнена на 3. 
Слайд 5  Жужжащее чтение
Нет прекраснее поры,
Чем зима для детворы.                                                                                                                                                    
Много у ребят забав,                                                                                                                                                       Прогуляться каждый рад
Сообщение темы и целей урока 
Я приглашаю вас сегодня на зимнюю прогулку. Не боитесь замёрзнуть и заболеть? Какие правила нужно соблюдать, чтобы не заболеть после зимней прогулки?
Слайд 6  Составление кластера .Чем мы можем заниматься на зимней прогулке?(играть в снежки, лепить снеговика, кататься с горы на санках, на лыжах и тд).
Слайд 7 Жужжащее чтение                                                                                                         
Сколько снега за окном,                                                                                                            
Значит, мы гулять пойдем,                                                                                                                                                 Будем строить городки,
А еще играть в снежки.
А потом под общий крик
Будем делать снеговик.
Слайд 8 (картинка ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ) Что ещё не назвали? (выставка рисунков учащихся)                                                           Как вы думаете, какие задания вы будете выполнять на уроке?     
Слайд 9   Вышли  мы на улицу и первым делом увидели - сугробы
Минутка чистописания  27    54   81 Что можете рассказать об этих числах?
Составьте из этих цифр наибольшее шестизначное число.  875 421.
Напишите его красиво.                                                                                                                                                 Разложите это число на сумму разрядных слагаемых. Сколько в этом числе десятков? Какая цифра указывает на количество сотен в этом числе? На количество десятков тысяч? Чему равна сумма цифр в записи числа? (27)
Зимой нас часто радует снегопад.
Слайд 10 Жужжащее чтение
Светло-пушистая      
Снежинка белая,                                                                                            
Какая чистая,
Какая смелая!                                                                                                                    
Дорогой бурною
Легко проносится,  
Не в высь лазурную,                                                                                                                                                     На землю просится.                                                                                                                                                         Устный счёт. Слайд 11  Лови снежинку»Перед вами снежинки, на которых написаны примеры, а на доске -  варежки, на которых написан ответ. Найдите свою варежку – словите снежинку, решив пример. 
Слайд 12 
Оглянитесь вокруг, как красиво!
«Решение «троек чисел» и    Слайд  13   «двоек чисел»  
30     8     270                  80     20  
4     90     320                  180      3    
8     70     560                  200     50

Слайд 14   Я предлагаю вам  слепить снеговика. На частях снеговика написаны выражения, нужно найти их значения 2470 * 30          960 : 60    1200 * 80      810 : 30         170 * 50           990 : 90
Слайд 15 Посчитайте сумму цифр, из которых построен снеговик (45)
Слайд 16 А сейчас покатаемся с горы на санках- какая группа быстрее добежит до своих санок      
Слайд 17 Работа в группах Нужно решить уравнение  и выбрать свои сани – с правильным ответом
1 группа:   х + 1500 : 30 = 1080                х=    1030
2 группа :   х – 4500 : 90 = 1004               х=    1054
3 группа:    х :  (2000 : 40) = 20               х=    1000
Слайд 18 Теперь можно и на лыжах прокатиться. 
Самостоятельная работа На лыжне есть преграды – примеры на деление. Запишите только ответы.
Нет для лыжников помех.
Кто домчится раньше всех?  
1300 : 100      720 : 90      5600 : 70     3210 : 10 . Проверка.  
Слайд 19  Отгадайте загадку 
Как ветер я по льду лечу.
На нем рисую, что хочу.
Мои движения легки,
Ведь на ногах моих ....
Слайд 20 Сообщение ученика Принято считать, что  первые коньки были придуманы в 12 веке.  Как только появлялся лёд на реках, целые группы молодых людей шли туда. Одни, шагая как можно шире, просто быстро скользят. Другие, более опытные в играх на льду, подвязывают к ногам берцовые кости животных и, держа в руках палки с острыми наконечниками,  отталкиваются ими ото льда. Немного позже на смену костям животных пришли деревянные бруски, в которые вставляли металлические заточенные полоски, что можно считать прообразом современных коньков. С начала XVIII века деревянные бруски стали заменять на стальные трубки.
Слайд 21 Сообщение  о видах коньков   Фигурные коньки  Прогулочные  коньки   Конькобежные  коньки
Слайд 22 Наш каток занесло снегом. Как быть? Чем можете помочь? Я предлагаю выйти на каток пока только мальчиков?  Почему? (они сильные – легко очистят каток от снега)
Физминутка – а)  мальчики под музыку «чистят»  каток от снега.
Слайд 23 Теперь прошу выйти на очищенный каток девочек. Почему? (будем любоваться их катанием)
Слайд 24  б) девочки имитируют фигурное катание под музыку.
Слайд 25 Предлагаю вам  отдохнуть на скамейке.  Что заметили?  (пусто, никого нет) В любое время года мы любуемся её природой. Но любой, самый красивый уголок природы остаётся мёртвым, если его не оживляют птицы. Особенно тяжело птицам зимой во время снегопадов, метелей, когда деревья покрыты изморозью. Им невозможно добраться до спрятавшихся насекомых. В морозную погоду много птиц погибает после 6 часов голодания.
- Как можно помочь птицам зимой?
Слайд 26 Жужжащее чтение 
Стану у тропинки, слушаю я птиц,
Кажется я знаю, что стряслось у них.
Добрые соседи вынесли им корм,
И рассыпав крохи возвратились в дом.
Птицы прилетели, начали клевать,
Ведь зимою корма трудно отыскать.                                                                                                                                  
Покормите, люди, птиц зимой суровой,
Хлеба покрошите, киньте им зерна,
И тогда весною -  покажется зима!
Поэтому люди стараются подкармливать их.
Слайд 27-30 – Образцы кормушек, изготовленных из подручного материала
Слайд 31 – Решение логической задачи 
Четыре девочки несут для птиц корм. Догадайтесь, кто что несёт:
Маша – несёт не пшено, не рябину.
Женя – не сало, не семечки.
Аня – у неё в рюкзаке ягоды рябины.
Люба – не пшено, не семечки.
Кто что несёт из девочек?
Слайд 32-35  Из снега можно лепить причудливые фигуры. Дети во дворе слепили вот такие фигуры. Какая на ваш взгляд фигура может быть «лишней»?  
А в зимнюю непогоду можно же конечно найти ребятам забаву и в уютном доме. 
- Ребята нашего класса зря не сидели и удачно поработали над морозным узором .
Вот какие разные красивые узоры из цифр изготовили дети.
Рефлексия. «Узор на окне»  Прикрепите свои фишки для самооценивания на наше морозное окно. Посмотрите какой узор  у нас получился.
Итог урока. Что получилось у вас на уроке лучше всего? Что не получилось?                                                        

