Задачи:
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная |
Физкультминутка «Бабушка кисель варила». Пальчиковая игра «Посуда». |
Игровая |
Игры с «поварятами» |
Конструирование |
Конструирование из строительного материала. |
Коммуникативная |
Составление описательного рассказа по иллюстрации профессии «повар». |
Самообслуживание и элементарный бытовой труд |
Совместные действия (по уборке рабочего места)
|
Познавательно-исследовательская |
Рассматривание тематических иллюстраций с изображениями людей разных профессий.
|
Музыкальная
|
Слушание Подвижные игры (с музыкальным сопровождением) |
Восприятие художественной литературы и фольклора |
Чтение рассказа о возникновении профессии повар. Обсуждение стихотворения «Кто пришел в детсад с утра?» Разучивание скороговорок «Шестнадцать шашлыков» и «Повар Петя Поварёшкин». |
Изобразительная |
Изготовление поделки из пластилина, природного материала (жёлудя) и бумаги (полоски белой бумаги – колпак повара).
|
№ |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемые результаты |
1 |
Воспитатель проводит вводную часть занятия: напоминает детям тему недели - «Профессии», демонстрирует детям тематические иллюстрации с изображениями людей разных профессий, и говорит о том, что сегодня поговорят о профессии повара.
|
Дети внимательно слушают воспитателя, рассматриваю тематические иллюстрации. |
Закреплены первичные представления о других людях, о профессии повара. |
2 |
Читает детям стихотворение: Кто пришел в детсад с утра? Это наши повара. Каша к завтраку готова, Каша сварена. Ура! Кто сварил душистый суп И гарнир из разных круп? Кто нам булочки испек Или яблочный пирог? Это наши повара Трудятся с шести утра. Дорогие повара, Взрослые и детвора Вам спасибо говорят, От души благодарят За борщи, котлеты, кашу. Ценим мы работу вашу!
|
Слушают стихотворение.
Отвечают на вопросы по содержанию художественного произведения. |
Сопереживают персонажам художественного произведения.
Развивается связная, грамматически правильная диалогическая речь. |
3 |
Воспитатель предлагает детям составить описательный рассказ по иллюстрации профессии «повар», по уже знакомой схеме: - как называется профессия; - где работает представитель данной профессии; - что делает; - какие инструменты ему необходимы для его работы.
|
Дети составляют описательный рассказ по иллюстрации, опираясь на схему.
|
Развивается монологическая речь. |
4 |
Воспитатель предлагает детям отдохнуть и выполнить физкультминутку «Бабушка кисель варила» (под музыку)
|
Дети выполняют физкультминутку в соответствии с текстом: Бабушка кисель варила (Правая рука «помешивает кисель».) На горушечке, (Кончики пальцев правой и левой руки соединяются, руки расходятся под углом (гора) В черепушечке (Округленные ладони, смыкаясь, образуют горшок-черепушечку.) Для Андрюшечки (Аленушки). (Ладонь правой руки ложится на грудь.) Летел, летел соколок (Ладони скрещиваются, большие пальцы рук закрепляются друг за друга.) Через бабушкин порог. Вот он крыльями забил, (Скрещенные ладони помахивают, как крылья.) Бабушкин кисель разлил, (Руками несколько раз ударить по бокам.) У старушечки На горушечке. (Вытянуть руки вперед и вниз, пальцы растопырить.) Бабуля плачет: «Ай-ай-ай! » (Руки вновь показывают горку.) «Не плачь, бабуля, не рыдай! » (Руки «утирают слезы».) Чтоб ты стала весела, (Указательный палец правой руки «грозит бабке».) Мы наварим киселя (Правая рука снова «помешивает кисель».) Во-о-от столько! (Руки разводятся широко в стороны.) |
Развивается координация движений.
Воспринимает музыку, художественную литературу, фольклор. |
5 |
Воспитатель предлагает детям послушать, как другие авторы описали эту интересную профессию, и зачитывает детям рассказ о возникновении профессии повар. Воспитатель даёт детям задание – внимательно слушать рассказ и запомнить новые сведения о данной профессии. |
Дети внимательно слушают воспитателя, запоминают новую информацию.
|
Понимают на слух тексты различных жанров детской литературы.
|
6 |
Воспитатель предлагает детям перед началом лепки, размять свои пальчики и выполнить пальчиковую игру «Посуда».
|
Дети выполняют пальчиковую игру, в соответствии с текстом (и показом образа действий воспитателем): Мясо резали ножом (прямая ладонь ходит вперёд-назад), (указательный и средний пальцы выпрямлены, остальные придерживаются большим); Сели чай попить вдвоём, (левая рука с полусогнутыми пальцами – «чашка» - описывает полукруг и ставится на ладонь правой – «блюдце»); Сахар размешали (левая рука остаётся «чашкой», вращаем над ней указательным пальцем правой руки – «размешиваем сахар в чашке»). |
Развивается крупная и мелкая моторика обеих рук.
Формируется готовность к совместной деятельности со сверстниками. |
7 |
Воспитатель предлагает детям выполнить поделку из пластилина, природного материала (жёлудь) и бумаги (полоска белой бумаги – колпак повара).
|
Дети поэтапно выполняют поделку из пластилина (раскатывать шарик, овалы, колбаски и т. д.); используя в своей поделке природный материал и крупы. |
Развивается воображение и творческая активность, мелкая моторика рук.
Формируется самостоятельная творческая деятельность детей. |
8 |
Воспитатель предлагает детям потренироваться в произношении звука [ш], и выучить скороговорки «Шестнадцать шашлыков» и «Повар Петя Поварёшкин». |
Дети тренируются в произношении звука [ш], посредством заучивания скороговорок: «Шестнадцать шашлыков» «Школьник Шура Шумаков Слопал десять шашлыков, К десяти прибавил шесть – И теперь ни встать, ни сесть.»
«Повар Петя Поварёшкин» Повар Петя Поварёшкин, Доктор кухонный наук, Самый лучший друг картошкин И морковкин лучший друг. |
Развивается звуковая культура речи, фонематический слух. |
9 |
Предлагает рассмотреть готовые поделки поиграть с ними. |
Рассматривают поварят, играют с ними (строят для них столовую их строительного материла, готовят еду и т.д.) |
Развивается общение и взаимодействие ребенка со взрослыми и сверстниками. |
10 |
Подведение итогов. Предлагает убрать рабочие места. |
Говорят, чем понравилось заниматься, что расскажут родителям. Убирают рабочие места. |
Формируются позитивные установки к различным видам труда и творчества. |
Приложение