Войти / Зарегистрироваться

Внутренние воды

Получить свидетельство
Автор: Краснопевцева Светлана Михайловна

Цели и задачи урока:
  1. Закрепить и определить уровень знаний по изученной теме: (знание «Особенности вод России, размещение внутренних вод, типы вод, режим и питание»).
  2. Развивать навыки работы с картами (показать на карте реки, озёра, болота, ледники).
  3. Отработать, закрепить и систематизировать знания и умения по теме: «Внутренние воды и водные ресурсы».
  4. Воспитывать бережное отношение к водным ресурсам.
Оборудование:  физическая карта России, атласы, схемы, таблицы, контурные карты.
Тип урока: урок обобщающего повторения.
Форма проведения: урок – соревнование.
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Сообщение темы и цели урока.
Какую тему мы рассматривали вот уже несколько уроков?  (Внутренние воды России)
Без воды нет жизни. Человек не может прожить без воды более 8 дней. Именно 8 дней имеют  в запасе горноспасатели, которые ведут спасение шахтеров, оказавшихся отрезанными от   выхода при обвале. Вода - это чудесный дар природы. Человеку нужна чистая пресная вода, которая составляет около 2% гидросферы. Россия богата водами, которые находятся на суше - это внутренние воды.
Вспомните, какие виды внутренних вод мы изучали?
(Внутренние воды: реки, озера, болота, ледники, подземные воды, вечная мерзлота).
И вместе с тем узнали очень много новых понятий.
Урок мы сегодня проведем в форме соревнования. За каждый правильный ответ или верно выполненное задание вы будите получать жетон, а в конце урока подведем итоги.
1. А начнем мы с теста «термин- понятие»
1. половодье - ежегодно повторяющийся ожидаемый подъем уровня воды в реке.
2. падение реки - превышение истока реки над устьем.
3. режим реки - распределение стока реки в течение года
4. наводнение – стихийное бедствие, сопровождается затоплением местности.
5. сель – грязекаменные потоки.
6. межень – низкий уровень воды в реке.
7. водные ресурсы-  воды суши, пригодные для хозяйственного использования.
8. многолетняя мерзлота –слой  горных пород не оттаивающий в течение длительного времени, до тысячи лет.
9. болото – переувлажненный участок местности
10. водохранилище. -  крупные искусственные водоемы созданные на реках.
11. уклон реки- отношение падения  к длине реки
12. снеговая линия – уровень, выше которого снег не тает, накапливается и превращается в лед.
Что называется рекой?
Река – поток воды, текущей в выбранном им углублении (русле).
Какое утверждение верно?
1.
а) Русло  реки – самая низкая часть речной долины, выработанная и занятая водой.
б) Речная долина – главная река со всеми притоками.
в) Устье – место, где река впадает в другую реку, озеро или море.
2.
а) Водораздел – место, откуда река берет начало.
б) Речной бассейн - участок земной поверхности, с которого вся вода стекает в реку.
в) Направление и скорость реки зависят от рельефа  местн  подъем уровня воды в реке.
3.
а) Паводок -  кратковременный подъем воды в реке.
б) Половодье – значительный, но кратковременный подъем уровня воды в реке.
в) Во время половодья и паводков реки выходят из берегов и затапливают всю или большую часть речной долины.
4.
а) Озеро – это скопление воды в природном углублении на суше.
б) Карстовые озера – озера, котловины которых  образуются в районах известяков.
в) Озера – старицы – участки земной поверхности, сильно увлажненные и поросшие влаголюбивой растительностью.
5.
а) В долинах  горных рек встречаются глубокие запрудные озёра.
б  Сточное озеро – это озеро из которого ни одна река не вытекает .
в) С речными и подземными водами в озера поступают соли.
6.
а) Болото – это участок земной поверхности, сильно увлажненный и поросший влаголюбивой растительностью.
б) На болотах вырабатывают торф, который применяют как удобрение, топливо.
в) Озёра никогда не могут превратиться в болото
 
7.
а) В долинах рек можно увидеть озёра- старицы.
б) В районах распространения растворимых горных пород  (известняка, мела) на месте провала возникают карстовые озёра.
в) Солёные озёра характерны для северных районов.
8.
а) Канал – искусственно созданная река.
б) Пруд- это большое  водохранилище
в) Водохранилище – искусственные водоемы.
9.
а) По каналам вода перебрасывается из одной речной системы в другую.
б) Многие пруды используются для судоходства.
в) Большинство водохранилищ создают в долинах рек.
 
Выполните тесты
Тест 1. Естественный постоянный  водный , протекающий в разработанном им углублении, это-
а) речная долина;
б) русло;
в) уклон.
Тест 2.  Начало реки, это-
а) исток;
б) устье;
в) межень.
Тест 3. Падение реки, это-
а) количество воды, проходящее по руслу за единицу времени;
б) жизнь речного потока в течение суток;
в) превышение истока над устьем.
Тест 4. Эстуарии, это-
а) речные наносы;
б) устье  реки воронкообразной формы;
в) низкий уровень воды в русле.
Тест 5.  Паводок, это-
а) кратковременные подъемы воды в реке;
б) выход грунтовых вод на поверхность
в) ежегодный подъем  уровня воды в реке в определенное время.
Тест 6.  Скопление воды в природном углублении, это:
а) пруд;
б) озеро;
в) водохранилище.
Тест 7. В результате прогибов  земной коры или опускания ее по разломам образуются озерные котловины-
а) тектонические
б) ледниковые;
в) вулканические.
Тест 8. Запрудные озера образуются:
а) в горах;
б) на равнинах;
в) в горах и на равнинах.
Тест 9. К искусственным водоемам относятся:
а) реки;
б) каналы;
в) болота 
Тест 10. К внутренним водам суши относятся:
а) реки;
б) моря
в) заливы.
 
Ответы на 1 задание «Утверждение верно»
1. а,  в
2. б,  в
3. а, в
4. а, б
5. а, в
6. а, б
7. а, б
8. а, в
9. а, в
 
Система оценивания за  второе задание (тест)
за 18- 17 правильных ответов – «5»
за 16-12 правильных ответов – «4»
за 11-9 правильных ответов – «3»          
 
Ответы на 2 задание «Тесты»
1. б
2. а
3. в
4. б
5. а
6. б
7. а
8. а
9. в
10. а
 
Система оценивания за  второе задание (тест) 
за 10 правильных ответов – «5»
за 9-7 правильных ответов – «4»
за 6-5 правильных ответов – «3»          
 
Задание 2 Следующее задание будет таким (работа по карточке)
Бассейн, какой реки изображен на карточке, подпишите ее название и покажите, в каком        
направлении она течёт? (Обь, течет с юга на север)
Покажите реку на карте и назовите ее притоки.
Докажите что от рельефа зависит скорость и характер течения рек.
3 задание
Поработаем с контурной картой , откройте страницу 44. я буду называть вам реки и озера а вы их подписывайте.
 

I вариант

II вариант

1. Волга

1. Печора

2. Обь

2. Иртыш

3. Енисей

3. Лена

4. Яна

4. Индигирка

5. Онежское озеро

5. Ладожское озеро

6. озеро Байкал

6. Каспийское море-озеро

7. Амур

7. Дон

8. Западная Двина     

8. Северная Двина

9. Кубань

9. озеро Таймыр

10. Колыма

10. Терек

Взаимопроверка, сравнение с атласом.
Задание 4: Практическая работа.
Составьте сравнительную характеристику двух рек, принадлежащих к разным океаническим бассейнам (по выбору) используя план описания реки. ВОЛГА  ИРТЫШ
  1. К бассейну, какого океана относится
  2. исток, устье реки
  3. характер течения реки
  4. конфигурация речного бассейна, основные притоки
  5. источники и режим питания реки
  6. возможное хозяйственные использование, крупнейшие города, искусственные сооружение на реке.
  7. стихийные явления природы, связанные с рекой.
Замкнутые котловины, заполненные водой, они бывают сточными и бессточными –о чем идет речь? (Об озёрах.)
В нашей стране озёр немногим меньше трех миллионов. Самое большое море-озеро – Каспийское, самое глубокое (1620) - Байкал.
Задание 5: Заполните таблицу
Озёра различаются по происхождению

   Типы озерных котловин по происхождению

Название озёр

Тектонические

Байкал

Ледниково-Тектоническое

Ладожское, Онежское, Имандра

Вулканические

Курильские озёра

Термокарстовые

Неджели

Остаточное

Каспийское море

Задание 6:Подпишите озёра изображённые на рисунке, определите сточные или бессточные:
Ответ:   
  1. Ладожское – сточное,
  2. Ханка – бессточное,
  3. Таймыр – сточное,                    
  4. Чудское и Псковское  – сточное,
  5. Онежское – сточное.
 
Выступления подготовленных учащихся  с презентацией
УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ:(Приложение 7)
Болота – это переувлажненные участки местности.
Назовите необходимые условия образования болот:
Ответ:
  1. избыточные увлажнение (к › 1)
  2. плоский рельеф, замедлений сток;
  3. зарастание озер;
  4. близость грунтовых вод.
  5. близость к поверхности водоупорного слоя (вечная мерзлота, щит платформы).
Вопрос: Почему нельзя осушить все болота?
Ответ:
  1. На болотах идет очистка воды, болото дает начало многим рекам.
  2. На болотах растут ценные ягоды - клюква, морошка, голубика.
  3. В болотах образуется торф, который используется как топливо, и как удобрение.
  4. Болото – места обитания водоплавающих птиц – уток, куликов, гусей и др.
Задание 7. Водные ресурсы – это воды (поверхностные и подземные), который человек использует в быту, в  промышленности, в сельском хозяйстве, без воды человек жить не может.
Заполните схему.
Влияние человека на водные ресурсы, водопотребление
Человек влияет на водные ресурсы.
- рассмотрим две стороны этого процесса: отрицательное влияние и положительное влияние. В чем же состоит отрицательное влияние?
(Изменяется качество воды из-за сбросов сточных вод.)
Вопрос: Приведите примеры ухудшения качества воды.
Ответ:
а) сплав древесины (молевой) – часть древесины, намокая, тонет, гниет, загрязняет воду                   
ядовитыми веществами
б) Загрязняет воду и водохранилище, в котором замедлена скорость течения воды и увеличивается концентрация грязных стоков. Вода теряет способность самоочищаться. Кроме этого, водохранилище приводит к заболачиванию окрестностей, т.к. происходит подъем уровня грунтовых вод. Происходит затоплений пойменных земель, обладающих наибольшим плодородием. На дне водохранилищ остаются деревни, и даже города.  
Вопрос: Как сохранить воду чистой для нас и будущих поколений россиян?
Ответ:
  1. Строит очистные сооружения, а многие очистные сооружения реконструировать.
  2. Cовершенствовать технологию производства на предприятиях. Например, ввести оборотную систему водоснабжения. Отработанные воды очищаются и снова используются на этом предприятии.
  3. Экономия потребления воды, плата за каждый метр кубический по счетчику.
Просмотр Видеофильма «Байкал – жемчужина России (Приложение3)
Подведение итогов урока.  
Домашнее задание: составить кроссворд по изученной теме

Приложение 7.
УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ:
  1. Недалеко от Кольского полуострова, на острове находится загадочное «пятиэтажное» озеро, в котором не смешиваются пять слоёв  воды. В нём одновременно обитают и представители морей и пресноводных рек.  Как могло образоваться это удивительное озеро? Почему в озере есть и пресная вода и морская?    (Это озеро Могильное раньше было частью моря, поэтому нижняя часть озера сохраняет черты моря, а верхнее слои опресняются атмосферными осадками).
  2. На полуострове Камчатка существует озеро, по которому можно ходить, хотя оно очень глубокое. Постоянно выделяющийся газ выносит на поверхность озера миллиарды песчинок и камешков, которые создают как бы второе дно, по которому мог бы ходить человек, если бы не одно единственное препятствие. Какое?  (Вода в этом озере очень горячая).
  3. Как  вы думайте,  почему крупнейшее озеро Камчатки – Нерпичье солёное? ( В озере была обнаружена морская сельдь, которая могла попасть в озеро или  во время высочайших приливов,  при которых вода в озеро поступает из океана через песчанно-галечную косу, или во время цунами)
  4. На Урале находится озеро с интересным названием Сладкое. Вода в нём особенная, сладковатая на вкус. В этом озере можно стирать без мыла даже замасленную одежду. Почему? Какие вещества содержатся в воде озера? (В воде этого озера содержится сода и хлористый натрий- соль).
  5. В каком озере нашей страны, расположенном в Астраханской области, летом в результате сильного испарения образуется такой мощный слой соли, что по нему прокладывают железнодорожное полотно, и  вагоны грузят соль, прямо на середине озера? (Банкунчак. Его называют «всероссийская солонка»).

