Цели и задачи урока:
- Закрепить и определить уровень знаний по изученной теме: (знание «Особенности вод России, размещение внутренних вод, типы вод, режим и питание»).
- Развивать навыки работы с картами (показать на карте реки, озёра, болота, ледники).
- Отработать, закрепить и систематизировать знания и умения по теме: «Внутренние воды и водные ресурсы».
- Воспитывать бережное отношение к водным ресурсам.
Оборудование: физическая карта России, атласы, схемы, таблицы, контурные карты.
Тип урока: урок обобщающего повторения.
Форма проведения: урок – соревнование.
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Сообщение темы и цели урока.
2. Сообщение темы и цели урока.
Какую тему мы рассматривали вот уже несколько уроков? (Внутренние воды России)
Без воды нет жизни. Человек не может прожить без воды более 8 дней. Именно 8 дней имеют в запасе горноспасатели, которые ведут спасение шахтеров, оказавшихся отрезанными от выхода при обвале. Вода - это чудесный дар природы. Человеку нужна чистая пресная вода, которая составляет около 2% гидросферы. Россия богата водами, которые находятся на суше - это внутренние воды.
Вспомните, какие виды внутренних вод мы изучали?
(Внутренние воды: реки, озера, болота, ледники, подземные воды, вечная мерзлота).
(Внутренние воды: реки, озера, болота, ледники, подземные воды, вечная мерзлота).
И вместе с тем узнали очень много новых понятий.
Урок мы сегодня проведем в форме соревнования. За каждый правильный ответ или верно выполненное задание вы будите получать жетон, а в конце урока подведем итоги.
1. А начнем мы с теста «термин- понятие»
1. половодье - ежегодно повторяющийся ожидаемый подъем уровня воды в реке.
2. падение реки - превышение истока реки над устьем.
3. режим реки - распределение стока реки в течение года
4. наводнение – стихийное бедствие, сопровождается затоплением местности.
5. сель – грязекаменные потоки.
6. межень – низкий уровень воды в реке.
7. водные ресурсы- воды суши, пригодные для хозяйственного использования.
8. многолетняя мерзлота –слой горных пород не оттаивающий в течение длительного времени, до тысячи лет.
9. болото – переувлажненный участок местности
10. водохранилище. - крупные искусственные водоемы созданные на реках.
11. уклон реки- отношение падения к длине реки
12. снеговая линия – уровень, выше которого снег не тает, накапливается и превращается в лед.
Что называется рекой?
Река – поток воды, текущей в выбранном им углублении (русле).
Река – поток воды, текущей в выбранном им углублении (русле).
Какое утверждение верно?
1.
а) Русло реки – самая низкая часть речной долины, выработанная и занятая водой.
б) Речная долина – главная река со всеми притоками.
в) Устье – место, где река впадает в другую реку, озеро или море.
2.
а) Водораздел – место, откуда река берет начало.
б) Речной бассейн - участок земной поверхности, с которого вся вода стекает в реку.
в) Направление и скорость реки зависят от рельефа местн подъем уровня воды в реке.
3.
а) Паводок - кратковременный подъем воды в реке.
б) Половодье – значительный, но кратковременный подъем уровня воды в реке.
в) Во время половодья и паводков реки выходят из берегов и затапливают всю или большую часть речной долины.
4.
а) Озеро – это скопление воды в природном углублении на суше.
б) Карстовые озера – озера, котловины которых образуются в районах известяков.
в) Озера – старицы – участки земной поверхности, сильно увлажненные и поросшие влаголюбивой растительностью.
5.
а) В долинах горных рек встречаются глубокие запрудные озёра.
б Сточное озеро – это озеро из которого ни одна река не вытекает .
в) С речными и подземными водами в озера поступают соли.
6.
а) Болото – это участок земной поверхности, сильно увлажненный и поросший влаголюбивой растительностью.
б) На болотах вырабатывают торф, который применяют как удобрение, топливо.
в) Озёра никогда не могут превратиться в болото
7.
а) В долинах рек можно увидеть озёра- старицы.
б) В районах распространения растворимых горных пород (известняка, мела) на месте провала возникают карстовые озёра.
в) Солёные озёра характерны для северных районов.
8.
а) Канал – искусственно созданная река.
б) Пруд- это большое водохранилище
в) Водохранилище – искусственные водоемы.
9.
а) По каналам вода перебрасывается из одной речной системы в другую.
б) Многие пруды используются для судоходства.
в) Большинство водохранилищ создают в долинах рек.
Выполните тесты
Тест 1. Естественный постоянный водный , протекающий в разработанном им углублении, это-
а) речная долина;
б) русло;
в) уклон.
Тест 2. Начало реки, это-
а) исток;
б) устье;
в) межень.
Тест 3. Падение реки, это-
а) количество воды, проходящее по руслу за единицу времени;
б) жизнь речного потока в течение суток;
в) превышение истока над устьем.
Тест 4. Эстуарии, это-
а) речные наносы;
б) устье реки воронкообразной формы;
в) низкий уровень воды в русле.
Тест 5. Паводок, это-
а) кратковременные подъемы воды в реке;
б) выход грунтовых вод на поверхность
в) ежегодный подъем уровня воды в реке в определенное время.
Тест 6. Скопление воды в природном углублении, это:
а) пруд;
б) озеро;
в) водохранилище.
Тест 7. В результате прогибов земной коры или опускания ее по разломам образуются озерные котловины-
а) тектонические
б) ледниковые;
в) вулканические.
Тест 8. Запрудные озера образуются:
а) в горах;
б) на равнинах;
в) в горах и на равнинах.
Тест 9. К искусственным водоемам относятся:
а) реки;
б) каналы;
в) болота
Тест 10. К внутренним водам суши относятся:
а) реки;
б) моря
в) заливы.
Ответы на 1 задание «Утверждение верно»
1. а, в
2. б, в
3. а, в
4. а, б
5. а, в
6. а, б
7. а, б
8. а, в
9. а, в
Система оценивания за второе задание (тест)
за 18- 17 правильных ответов – «5»
за 16-12 правильных ответов – «4»
за 11-9 правильных ответов – «3»
Ответы на 2 задание «Тесты»
1. б
2. а
3. в
4. б
5. а
6. б
7. а
8. а
9. в
10. а
Система оценивания за второе задание (тест)
за 10 правильных ответов – «5»
за 9-7 правильных ответов – «4»
за 6-5 правильных ответов – «3»
Задание 2 Следующее задание будет таким (работа по карточке)
Бассейн, какой реки изображен на карточке, подпишите ее название и покажите, в каком
направлении она течёт? (Обь, течет с юга на север)
направлении она течёт? (Обь, течет с юга на север)
Покажите реку на карте и назовите ее притоки.
Докажите что от рельефа зависит скорость и характер течения рек.
3 задание
Поработаем с контурной картой , откройте страницу 44. я буду называть вам реки и озера а вы их подписывайте.
Поработаем с контурной картой , откройте страницу 44. я буду называть вам реки и озера а вы их подписывайте.
I вариант |
II вариант |
1. Волга |
1. Печора |
2. Обь |
2. Иртыш |
3. Енисей |
3. Лена |
4. Яна |
4. Индигирка |
5. Онежское озеро |
5. Ладожское озеро |
6. озеро Байкал |
6. Каспийское море-озеро |
7. Амур |
7. Дон |
8. Западная Двина |
8. Северная Двина |
9. Кубань |
9. озеро Таймыр |
10. Колыма |
10. Терек |
Взаимопроверка, сравнение с атласом.
Задание 4: Практическая работа.
Составьте сравнительную характеристику двух рек, принадлежащих к разным океаническим бассейнам (по выбору) используя план описания реки. ВОЛГА ИРТЫШ
- К бассейну, какого океана относится
- исток, устье реки
- характер течения реки
- конфигурация речного бассейна, основные притоки
- источники и режим питания реки
- возможное хозяйственные использование, крупнейшие города, искусственные сооружение на реке.
- стихийные явления природы, связанные с рекой.
Замкнутые котловины, заполненные водой, они бывают сточными и бессточными –о чем идет речь? (Об озёрах.)
В нашей стране озёр немногим меньше трех миллионов. Самое большое море-озеро – Каспийское, самое глубокое (1620) - Байкал.
Задание 5: Заполните таблицу
Озёра различаются по происхождению
Типы озерных котловин по происхождению |
Название озёр |
Тектонические |
Байкал |
Ледниково-Тектоническое |
Ладожское, Онежское, Имандра |
Вулканические |
Курильские озёра |
Термокарстовые |
Неджели |
Остаточное |
Каспийское море |
Задание 6:Подпишите озёра изображённые на рисунке, определите сточные или бессточные:
Ответ:
Ответ:
- Ладожское – сточное,
- Ханка – бессточное,
- Таймыр – сточное,
- Чудское и Псковское – сточное,
- Онежское – сточное.
Выступления подготовленных учащихся с презентацией
УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ:(Приложение 7)
Болота – это переувлажненные участки местности.
Назовите необходимые условия образования болот:
Ответ:
Ответ:
- избыточные увлажнение (к › 1)
- плоский рельеф, замедлений сток;
- зарастание озер;
- близость грунтовых вод.
- близость к поверхности водоупорного слоя (вечная мерзлота, щит платформы).
Вопрос: Почему нельзя осушить все болота?
Ответ:
Ответ:
- На болотах идет очистка воды, болото дает начало многим рекам.
- На болотах растут ценные ягоды - клюква, морошка, голубика.
- В болотах образуется торф, который используется как топливо, и как удобрение.
- Болото – места обитания водоплавающих птиц – уток, куликов, гусей и др.
Задание 7. Водные ресурсы – это воды (поверхностные и подземные), который человек использует в быту, в промышленности, в сельском хозяйстве, без воды человек жить не может.
Заполните схему.
Влияние человека на водные ресурсы, водопотребление
Человек влияет на водные ресурсы.
- рассмотрим две стороны этого процесса: отрицательное влияние и положительное влияние. В чем же состоит отрицательное влияние?
(Изменяется качество воды из-за сбросов сточных вод.)
Человек влияет на водные ресурсы.
- рассмотрим две стороны этого процесса: отрицательное влияние и положительное влияние. В чем же состоит отрицательное влияние?
(Изменяется качество воды из-за сбросов сточных вод.)
Вопрос: Приведите примеры ухудшения качества воды.
Ответ:
а) сплав древесины (молевой) – часть древесины, намокая, тонет, гниет, загрязняет воду
ядовитыми веществами
б) Загрязняет воду и водохранилище, в котором замедлена скорость течения воды и увеличивается концентрация грязных стоков. Вода теряет способность самоочищаться. Кроме этого, водохранилище приводит к заболачиванию окрестностей, т.к. происходит подъем уровня грунтовых вод. Происходит затоплений пойменных земель, обладающих наибольшим плодородием. На дне водохранилищ остаются деревни, и даже города.
Вопрос: Как сохранить воду чистой для нас и будущих поколений россиян?
Ответ:
Ответ:
а) сплав древесины (молевой) – часть древесины, намокая, тонет, гниет, загрязняет воду
ядовитыми веществами
б) Загрязняет воду и водохранилище, в котором замедлена скорость течения воды и увеличивается концентрация грязных стоков. Вода теряет способность самоочищаться. Кроме этого, водохранилище приводит к заболачиванию окрестностей, т.к. происходит подъем уровня грунтовых вод. Происходит затоплений пойменных земель, обладающих наибольшим плодородием. На дне водохранилищ остаются деревни, и даже города.
Вопрос: Как сохранить воду чистой для нас и будущих поколений россиян?
Ответ:
- Строит очистные сооружения, а многие очистные сооружения реконструировать.
- Cовершенствовать технологию производства на предприятиях. Например, ввести оборотную систему водоснабжения. Отработанные воды очищаются и снова используются на этом предприятии.
- Экономия потребления воды, плата за каждый метр кубический по счетчику.
Просмотр Видеофильма «Байкал – жемчужина России (Приложение3)
Подведение итогов урока.
Домашнее задание: составить кроссворд по изученной теме
Приложение 7.
УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ:
- Недалеко от Кольского полуострова, на острове находится загадочное «пятиэтажное» озеро, в котором не смешиваются пять слоёв воды. В нём одновременно обитают и представители морей и пресноводных рек. Как могло образоваться это удивительное озеро? Почему в озере есть и пресная вода и морская? (Это озеро Могильное раньше было частью моря, поэтому нижняя часть озера сохраняет черты моря, а верхнее слои опресняются атмосферными осадками).
- На полуострове Камчатка существует озеро, по которому можно ходить, хотя оно очень глубокое. Постоянно выделяющийся газ выносит на поверхность озера миллиарды песчинок и камешков, которые создают как бы второе дно, по которому мог бы ходить человек, если бы не одно единственное препятствие. Какое? (Вода в этом озере очень горячая).
- Как вы думайте, почему крупнейшее озеро Камчатки – Нерпичье солёное? ( В озере была обнаружена морская сельдь, которая могла попасть в озеро или во время высочайших приливов, при которых вода в озеро поступает из океана через песчанно-галечную косу, или во время цунами)
- На Урале находится озеро с интересным названием Сладкое. Вода в нём особенная, сладковатая на вкус. В этом озере можно стирать без мыла даже замасленную одежду. Почему? Какие вещества содержатся в воде озера? (В воде этого озера содержится сода и хлористый натрий- соль).
- В каком озере нашей страны, расположенном в Астраханской области, летом в результате сильного испарения образуется такой мощный слой соли, что по нему прокладывают железнодорожное полотно, и вагоны грузят соль, прямо на середине озера? (Банкунчак. Его называют «всероссийская солонка»).