Войти / Зарегистрироваться

Жанры вокальной музыки

Получить свидетельство
Автор: Хабибуллина Лилия Эдуардовна

Цели  урока:
формирование музыкальной картины мира;
развитие интереса обучающихся к музыкальному искусству и музыкальной деятельности;
совершенствовать навыки восприятия музыки и выражения собственного отношения у обучающихся к музыкальному произведению.
Задачи:
Личностные:
  • формирование художественного вкуса как способности чувствовать и воспринимать музыкальное искусство во всём многообразии его видов и жанров;
  • становление музыкальной культуры как неотъемлемой части духовной культуры;
  • умение понять мир через музыкальные формы и образы;
Метапредметные:
  • активное использование основных интеллектуальных операций в синтезе с формированием художественного восприятия музыки;
  • умение организовывать свою деятельность в процессе познания мира через музыкальные образы, определить её  цели и задачи, выбирать средства реализации  этих целей и применять их на практике, взаимодействовать с другими людьми в достижении общих целей; оценивать достигнутые результаты;
  • формирование ключевых компетенций: исследовательские умения, коммуникативные  умения, информационные умения;
Предметные:
  • обобщить и систематизировать знания материала по жанрам вокализа, романса, песни;
  • определить музыкальные особенности жанра баркаролы.
  1. Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
  2. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
  3. Необходимое техническое оборудование, оснащение урока, раздаточный материал: мультимедийный проектор, экран,  медиапрезентация по теме урока, синтезатор,  учебник, дидактический материал, фонозаписи.
  4. Структура и ход  урока
Структура и ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Универсальные учебные действия, способствующие отработке личностных, предметных или метапредметных результатов

1

2

3

4

5

1.

Этап мотвации к учебной деятельности

Предлагает исполнить

фрагмент песни «Мама»

- К какому музыкальному жанру относится исполненное произведение?

-Как прозвучала песня?

- Как вы думаете, над какими моментами в этой песне нужно поработать?

Исполнение песни.

Ответы на вопросы учителя.

Работа над артикуляцией.

 

 

 

 

 

Формулирование темы урока.

Личностные

Развитие эмоционально-нравственной отзывчивости

2.

Этап актуализации и пробного учебного действия

Сейчас прозвучат два фрагмента музыкальных произведений. Внимательно вслушайтесь и подумайте: что между ними общего и что их различает.

Сформулируйте тему урока.

 

 

Слушание фрагмента музыкальных произведений «Вокализ» С.Рахманинова и «Романс» Г.Свиридова

 

 

Ответы на вопрос после прослушивания.

 

Регулятивные

Учатся размышлять, слушать вопросы и отвечать на них.

Познавательные: общеучебные-формулирование темы урока

3

Этап выявления места и причины затруднения

- Что вы можете сказать о следующих музыкальных произведениях? К каким жанрам относятся произведения?

Что в них общего и какие различия?

 

Слушание

«Песня венецианского гондольера» Ф. Мендельсона,

«Венецианская ночь» М. Глинки

 

Ответы на вопрос учителя

Познавательные

Учатся слушать  и производить анализ прослушанного в свете темы, попытка классифицировать

 

4

Этап построения проекта выхода из затруднения

После ответов детей:

-Можете ли вы сейчас дать ответ на этот вопрос?

-Давайте вместе наметим план наших дальнейших действий.

 Время обсуждения 4 минуты.

 

Обсуждение по группам плана выхода из затруднения.

Коммуникативные

Формирование умения грамотно строить речевые высказывания, планирование учебного сотрудничества

Познавательные: действия постановки и решения проблем

Регулятивные: прогнозирование, планирование.

5

Этап реализации построенного проекта

После выбранного плана работы учитель подводит детей к рассмотрению сходных и отличительных черт жанров вокальной и инструментальной музыки

Повторение знаний о романсе, слушание инструментального романса Г.Свиридова

–Как  вы думаете, а бывают ли песни без слов? – Какими они могут быть по эмоциональной окраске? Учитель, знакомит с жанром баркаролы, слушание «Песни венецианских гондольеров».

 

Знакомство «Вокальная и инструментальная музыка»

 

Познавательные:

учатся размышлять над содержанием музыкального произведения,

определять средства музыкальной выразительности

высказывать суждения о музыке, классифицируют жанры

 

Регулятивные: развитие умения осмыслить полученную информацию

6

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Направляет действия учащихся на проговаривание текста,

по командам с последующим сравнением результатов и проговариванием.

Проговаривание текста, новых понятий

Регулятивные: развитие умения осмыслить полученную информацию

Познавательные

Учатся выделять специальную информацию из текста

Коммуникативные:

умение выражать мысли, управление поведением партнера

7

Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

Задание для самостоятельной работы.

-Прослушайте фрагменты и определите его характер и жанр.

 

 

Слушание

произведений,

использовав характеристики баркаролы для самостоятельного определения жанра

Познавательные:

Логические, анализ, классификация

Регулятивные: самоконтроль

8

Этап включения в систему знаний и повторения

-Возвращаясь к жанру вокализа, попробуем теперь определить, к вокальной или инструментальной музыке он относится.

-Что здесь главнее: голос или сопровождение?

-Почему мы видим одинаковые жанры в инструментальной и вокальной музыке?

Отвечают на вопрос, возникший при прослушивании фрагмента в начале урока, опираясь на полученные знания на уроке.

Познавательные:

Логические, анализ, классификация

 

9

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

-Ребята, а какая музыка вам нравится больше: инструментальная или вокальная?

-Есть ли у вас любимый жанр?

- Какое произведение вам понравилось больше?

- Как вы думаете, знают ли ваши близкие о жанре «баркарола»? Д/З будет рассказать им об этом жанре и сделать отчет о проделанной работе в тетрадь.

 

 

Ответы на вопросы.

Отгадывание загадки. Подбор прилагательных, характеризующих настроение и оценку деятельности на уроке.

Регулятивные:

Открытость учащихся в осмыслении своих действий

Личностные: формирование  самооценки, самоуважения

 
