Цели:
Обучающие:
- повторение и обобщение знаний по теме “Создание презентации”;
- знакомство учащихся с понятием анимации и возможностью использования анимации в среде MS PowerPoint.
- повторение и обобщение знаний по теме “Создание презентации”;
- знакомство учащихся с понятием анимации и возможностью использования анимации в среде MS PowerPoint.
Воспитывающие:
- прививать эстетические навыки в оформлении презентации, воспитание уважительного мнения к работе партнера.
- прививать эстетические навыки в оформлении презентации, воспитание уважительного мнения к работе партнера.
Развивающие:
- развитие творческого мышления;
- развитие навыков самостоятельной работы;
- развитие умения работать с информацией.
- развитие творческого мышления;
- развитие навыков самостоятельной работы;
- развитие умения работать с информацией.
Материалы и оборудование:
1. Персональные компьютеры с установленной программой MS
PowerPoint;
2. Папка с мелодиями детских песен;
3. Проектор;
4. Для изложения нового материала – компьютерная презентация.
3. Проектор;
4. Для изложения нового материала – компьютерная презентация.
План занятия с временной раскладкой: (общая продолжительность 80 минут)
Этап |
Время (мин.) |
Организационный момент |
5 |
Актуализация знанийпо теме “Создание презентации” |
7 |
Объяснение нового материала «Анимация в программе MSPowerPoint» |
13 |
Групповое задание «Пинг-понг» |
15 |
Физкультминутка |
5 |
Самостоятельная работа в MS PowerPoint: караоке |
20 |
Групповой просмотр самостоятельных работ |
10 |
Итоги урока |
5 |
Ход урока
1. Организационный момент:
Приветствие, проверка присутствующих.
– Здравствуйте, ребята. Сегодня нас с вами ждет творческая работа. Мы продолжаем знакомиться с программой MS PowerPoint, и сегодня вы научитесь создавать анимацию, которая может не только украсить нашу презентацию, но превратить ее в настоящий компьютерный шедевр.
(на экране проектора – название темы урока СЛАЙД №1).
– Для начала отметим присутствующих и раздадим сертификаты на получение звездочек (система поощрения учащихся Центра «Познание»).
2. Актуализация знаний по теме “Создание презентации”:
Давайте вспомним, что вам уже известно об этой программе и ответим на вопросы:
1) Для чего нужна программа PowerPoint? (Для создания и оформления презентаций)
2) Из чего состоит презентация? (Из слайдов);
3) Какие объекты может содержать в себе слайд? (Фон, текст, таблицы, графические изображения, кнопки, гиперссылки и т.д.);
4) Как запустить программу PowerPoint? (Из меню Пуск или с
рабочего стола);
5) Как завершить работу с программой? (Сохранить проект, присвоить ему имя, путь, потом закрыть программу через меню или кнопку Закрыть);
3. Объяснение нового материала «Анимация в программе РowerPoint»
Ребята, как вы думаете: что такое анимация? (Анимация – это смена рисованных кадров на экране, приводящая к иллюзии движения);
Давайте попробуем создать свой собственный мультфильм (на экране проектора – пробный мультфильм СЛАЙД №2). Внимательно посмотрите на экран.
Что произошло на слайде? Давайте разберем поэтапно. Сначала ежик и тучка появились на слайде. Одновременно? Хорошо, ежик остановился, увидев гриб, и тут из тучи начали падать капли. Что произошло с грибом? (Он вырос) Пока шел дождь или после этого? (Пока шел дождь). Затем ежик подошел к грибу, забрал его и ушел одновременно с тучкой в разные стороны. Правильно?
Мы можем назвать это анимацией? Анимация – это создание серии снимков, рисунков, с помощью которых во время показа их на экране возникает впечатление движения существа или предмета.
Значит анимация – это движение. В нашем случае – это вход, пути перемещения, выделение и выход из слайда наших капель, ежика и тучи.
Давайте научимся создавать анимацию. Для этого нам понадобится программа Microsoft Office PowerPoint. Вспомним, как мы это можем сделать.
(Открываем меню «Пуск», «Все программы», «Microsoft Office» и находим там программу «Microsoft PowerPoint»)
Фронтальная лабораторная работа.
Фронтальная лабораторная работа.
Давайте попробуем с помощью анимации изобразить звездное небо ночью. Что нам нужно сделать в первую очередь, чтоб получилась ночь? (Поменять фон на слайде). Хорошо, вызовем контекстное меню на области слайда (щелчок правой кнопкой мыши на свободном место слайда), выберем пункт «Формат фона». Давайте выберем пункт меню «Градиентная заливка» и в выпадающем меню «Название заготовки» отметим вариант «Сумерки». После этого можем нажать на кнопку «Закрыть» в окне формата фона.
Итак, теперь наш слайд похож на ночь. Что нужно сделать дальше? (Добавить звезды). Поместите на слайд объект «Звезда» в пункте «Фигуры» меню «Вставка». Придадим ему подобающий цвет, выбрав пункт «Формат фигуры» в контекстном меню объекта.
Теперь выделите его и перейдите во вкладку «Анимация». Обратите внимание на кнопку «Добавить Анимацию». Давайте вместе на нее нажмем. Здесь представлены несколько вариантов настройки анимации. Выберите «Вход» типа «Выцветание». Запустим режим показа слайдов. Что произошло? (Звезда плавно появилась на небе). Но на нашем небе всего одна звезда. Давайте добавим еще одну и установим ей вход типа «Вылет». Нажмем на кнопку «Параметры эффектов». Изменим направление входа фигуры так, чтобы она появлялась сверху.
Посмотрим, что у нас получилось на этот раз. Нажмите клавишу F5. Какая звезда появляется на нашем небе правдоподобнее? (Выцветание). Хорошо, давайте скопируем эту звезду и вставим на слайд еще раз. Запустим презентацию и посмотрим, что получилось. (У новой звезды скопировался и эффект входа).
Выделим первую звезду. В верхнем меню вкладки «Анимация» мы видим, что наша фигура начинает движение по щелчку. Давайте изменим значение этого пункта, выбрав «С предыдущим», чтобы движение начиналось сразу, как только слайд появится на экране.
Для остальных звезд применим параметр «После предыдущей», чтобы все звезды появлялись на небе последовательно.
Теперь, попробуем сделать так, чтобы звезда упала и, обрисовав спираль, улетела с экрана. Разобьем это действие на два логических этапа: спираль и вылет. Чтобы осуществить первый, добавляем анимацию «Другие пути перемещения». Находим в ней пункт «Спираль». Добавляем и видим траекторию полѐта нашей фигуры. Эту траекторию мы можем корректировать при помощи мыши. Зеленый треугольник траектории обозначает место, с которого фигура начнет движение. Красный треугольник – конец ее пути.
Нужно убрать начало по щелчку. Выделяем путь анимации, рядом с которым стоит теперь цифра 1. Воспользуемся меню «Область анимации». Что мы видим? Рядом с анимацией перемещения стоит значок мыши, а рядом со входом фигуры – нет. Давайте попробуем применить оба варианта – «С предыдущим» и «После предыдущего»?
Теперь осталось убрать нашу фигуру со слайда. Сделайте это самостоятельно.
После того, как наша падающая звезда ушла с экрана, на нем осталось еще две. Давайте применим к ним эффект выхода «Плавное удаление», в верхнем пункте меню меняем начало «По щелчку» на начало «Поле предыдущего». Это значит, что как только упадет первая звезда, ночь закончится и остальные звезды тоже пропадут. Пусть ночь будет длиться еще пару секунд. Для этого выставляем значение параметра «Задержка» на 02,00. А теперь запустим нашу презентацию и посмотрим, что у вас получилось.
4. Групповое задание «Пинг-понг»
Теперь у вас будет творческое задание в парах. Вы вытяните листок, разверните его и найдите своего партнера, у которого на листке будет квадрат того же цвета что и у вас.
Какая анимация использована в этом мультфильме? (Вход, выход, перемещение мячика, выделение ракеток). Ваша задача – повторить этот мультфильм. Можете добавить игроков, фон, посторонние предметы. Объекты можно нарисовать самим или воспользоваться библиотекой готовых изображений. Сделайте ваш мультфильм красивым, но не забывайте о качестве самой анимации. Правильно выстраивайте последовательность при помощи пункта меню «Анимация» «Область анимации».
Старайтесь работать самостоятельно, но при возникновении сложностей обращайте за помощью.
5. Физкультминутка
Итак, вы отлично справились с заданием. Молодцы!
Давайте немного отдохнем, отодвинем стулья от компьютеров и поиграем.
Игра называется «Хлопок», нужно не сбиваясь и не обрывая цепь хлопать заданный мною ритм. Тот, кто собьется – встает со стула и делает пять приседаний. Ну что, начнем! (постепенно увеличивать скорость передачи).
А теперь все встают со стульев и закрывают глаза. Посмотрим, хорошо ли вы знаете свой учебный кабинет. Я называю предмет, и каждый из вас с закрытыми глазами показывает, где этот предмет находится. А потом проверим, кто из вас самый внимательный!
Отлично. А теперь дадим отдохнуть нашим глазам. Садимся на свои места, глаза открыты, спина прямая. Головой не крутим, выполняем движения только глазами. Слушаем мои команды:
Взгляд влево – прямо, вправо – прямо, вверх – прямо, вниз – прямо (повторить два раза), а теперь – круговые движения глаз несколько кругов сначала влево, потом вправо. Сначала быстро, потом снижая скорость так, чтобы последний круг был самым медленным.
6. Самостоятельная работа в MS PowerPoint: караоке
Теперь вас, ребята, ждет интересное, творческое задание. Кто из вас хотя бы раз пел в караоке? А что это такое? Что происходит на экране?
Хорошо, ваша задача сегодня – сделать свое небольшое караоке.
Сейчас на рабочем столе каждый из вас найдет папку под названием «Караоке», в ней несколько аудиофайлов. Выберите тот, который нравится вам больше других, и сделайте караоке, основываясь на первых двух строчках песни.
Старайтесь работать самостоятельно, но при возникновении сложностей – обращайтесь за помощью. В конце урока мы попробуем спеть в каждое караоке и выберем лучшее. Победитель получит еще одну звездочку в свою таблицу достижений.
7. Групповой просмотр самостоятельных работ
Ну что, давайте начнем петь! Если песня сложится – значит, караоке выполнено хорошо (просмотр работ).
8. Итоги урока
Вы все – большие молодцы!
Давайте оценим свою работу и работу других ребят. Я раздам вам по две карточке-голосу, которые вы должны подарить кому-то из своих друзей. Поделитесь ими с теми ребятами, чьи презентации вам больше всего понравились. Так мы сможем узнать, чье караоке сегодня нас приятно удивило.
Хорошо, теперь давайте оценим свою работу. На доске вы видите лестницу из пяти ступенек. Прочитаем, что написано под ступеньками:
– У меня все получилось;
– У меня почти все получилось;
– У меня многое не получилось; – У меня ничего не получилось.
Пусть каждый из вас подойдет к доске и нарисует себя в виде человечка на той ступени, которая ему ближе после сегодняшнего урока.
Подходим к доске по очереди, а пока давайте вспомним, что мы делали с вами сегодня на уроке, начиная от последнего задания, постепенно переходя к первому.
На дом я задаю вам доработать свое караоке до четверостишья, оформить фон, добавить кнопку запуска караоке (пользуйтесь изученными гиперссылками) и все, что вам понравится.
Спасибо за урок, до свидания.