Войти / Зарегистрироваться

Интегрированный урок английского языка и литературы. Характеристика персонажей в соответствии с авторским замыслом. М. Твен «Приключения Тома Сойера»"

Получить свидетельство
Авторы: Распопова Елена Николаевна, Боричевская Юлия Геннадьевна

Цель: Прививать интерес к чтению, как на русском, так и на иностранном языке, к изучению литературы.
 Задачи:
  • образовательная: Учить анализировать характер и поступки героев.
  • развивающая: Развиватьнавыки аудирования. Отрабатывать навык беглого выразительного чтения, инсценирование отрывка по ролям.
  • воспитательная: Прививать интерес к зарубежной литературе. Обеспечение коммуникативно-психологической адаптации младших школьников к новому языковому миру для преодоления в дальнейшем психологических барьеров в использовании английского языка как средства общения
Формы работы обучающихся:  фронтальная, парная, индивидуальная.
УУД:  Предметные: Осознание значимости чтения для личного развития.
Метапредметные: Формирование навыков активного использования речевых средств, для решения познавательных задач.
(Р) Планировать работу на уроке
(К) Проявлять активность в решении коммуникативных задач, инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками.
(П) Самостоятельно оценивать свои достижения.
Личностные:  Проявлять заинтересованность к процессу познания.
Обеспечение личностного морального выбора.
Оборудование:
  • для учителя: учебник, книга «Том Сойер» на английском языке
  • для обучающихся: учебник, книги Марка Твена «Том Сойер», карточки со словами, портрет Тома Сойера, портрет Марка твена.

Цель

этапа

 

Содержание урока

Используемые приемы, формы

Формируемые УУД

Средства

обучения

Примечания

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I Мотивационно - вступительная часть ( 2 мин)

Подготовить обучающихся к работе на уроке.

 

1. Greeting.

А) Приветствиеучителя

- Good morning, children!

-Today we have unusual lesson. 

We have literature and English together.

- Здравствуйте ребята. Сегодня у нас с вами необычный урок. Урок английского и литературы вместе.

 

 

Отвечают на приветствие учителя.

 

 

 

Фронт. В парах. Словесные.

 

 

Инсценирован.

Овладение способностью принимать и сохранять цели и зада­чи учебной деятельности

 

 

II Операционно - познавательная часть ( 36 мин)

Речевая разминка

Look at the blackboard.

The bears are dancing.

The frogs are hopping.

The fish are swimming.

The birds are singing.

The bats are sleeping.

The mice are creeping.

 

Читают стихотворение за учителем, по одному выборочно, по цепочке по строчке.

Фронт.

слушать и понимать речь других;

 

Стихотворение на доске

 

Развивать навык аудирования с извлечением информации.

Постановка темы и цели урока

Let’s listen to the story.

Answer the question. Who is the main character? 

 

Let’s translate the part of this text.

Find this part in your textbooks please.

Слушают отрывок из произведения, отвечают на вопрос.

Переводят выделенный фрагмент.

Находят его в учебнике, сравнивают со своим переводом.

Фронт.

Парная.

Знакомство с миром зарубежных сверстников.

Формирование мотивации к изучению иностранного языка;

 

 

Отрывок произведения на английском языке, книги с произведением, учебники.

 

 

Физминутка

 

 

Фронт.

 

 

 

Актуализация полученных знаний.

Ребята, нравится ли вам изучать английский язык?

Какие преимущества у вас бы были, если бы вы знали английский в совершенстве?

На первом уроке мы с вами познакомились с биографией Марка Твена. Это его настоящее имя?

А что такое псевдоним?

Кто помнит настоящее имя Марка Твен?

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

Псевдоним.

 

Вымышленное имя писателя.

 

Фронт.

Осознание значимости чтения для личного развития.

 

 

Словарная работа.

Дома вы прочитали отрывок из Тома Сойера.

 

Вот новый день и новый час

Урок литературы новый

Но старый друг в гостях у нас

Проказник, плут, пират бедовый.

Определяют значение слова, находят значение в словарях.

Инд.

Выделение в рассказе слов для создания образа героя, определение способности работать с выделенными словами.

Стихотворение на доске.

 

Умение дать характеристику

И так в начале урока вы уже вспомнили главного героя произведения.

Tom is American boy. He lived in 40thyears last century in a small town.

Let’s describe this boy.

 

 

 

Выбирают слова подходящие для характеристики героя.

He is brave.

He is clever.

Фронт.

Представление о разнообразии человеческих чувств, эмоций и настроений.

 

 

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

На доске портрет Тома Сойера.

Слова для описания характера.

 

Почему вы думаете, что Том был смелым?

А что вы еще можете сказать про Тома?

Для этого вы объединитесь в пары и постараетесь доказать что Том обладает именно этими качествами.

В парах обсуждают характер героя.

Высказывают свое мнение, дополняют ответы одноклассников.

Парная

Карточки со словами

 

Инсценирование отрывка.

Анализ работы.

Как вам кажется, передали ли артисты черты характера героев?

Что вы думаете о Бекки?

Почему?

Какие уловки придумывал Том, чтобы подружиться с Бекки?

Кто догадался, что случилось с Томом, когда он познакомился с Бекки?

Как вы думаете, бывает ли любовь в этом возрасте?

Как вы объясните «он благоговел перед неведомым ему божеством»?

Инсценируют сцену знакомства Бекки и Тома.

Анализируют работу учащихся-актеров.

Отвечают на вопросы учителя.

Фронт.

Представление о ценности дружбы и любви.

 

Сравнение характеристики запланированного и полученного результата.

 

Сравнение различных мнений в общении, сотрудничестве.

 

 

III Рефлексивно – оценочный ( 7 мин)

Подведение итогов, формирование личной ответственности за результаты деятельности

Let’s give some presents to Tom. If you are like Tom you give him an apple. If you don’t like Tom you give him an orange.

Объясняют своё отношение к предмету, участвуют в коллективном обсуждении

Повторяют хором

Оценивают свою работу, нацеливают себя на повторение дома.

Записывают д/з

Прощаются с учителем, с гостями.

 

 

Представление о разнообразии человеческих эмоций, чувств, настроений, которые проявляются в ответ на мнение о прочитанном произведении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
