Войти / Зарегистрироваться

Волшебная водичка

Получить свидетельство
Автор: Тиханова Анастасия Дмитриевна

Цели: способствовать установлению свойств и качеств воды; дать представление о том, что некоторые вещества растворяются в воде, чем больше этого вещества, тем больше изменяются свойства воды (вкус). Подвести к пониманию того, что температура воды влияет на её свойства (чем выше температура, тем быстрее растворяются вещества).
Оборудование: по две банки на каждого ребенка, соль, сахар, чайные ложки; холодная и теплая вода; «волшебная» дорожка (на ней нарисованы: глаз, нос, язык, рука).
Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

-Ребята, посмотрите, к нам в гости приплыл моряк дальнего плавания. Он расскажет вам одну историю.

- Я много плавал по разным морям и океанам, и однажды мы проплывали мимо одного острова. Жители этого острова-туземцы, подарили мне вот эту бутылку с какой-то жидкостью. Что это я не знаю и боюсь попробовать, а еще они подарили два мешочка с волшебными порошками.  Я знаю, что вы в детском саду много занимаетесь и много изучаете, поэтому решил попросить вашей помощи. Помогите, пожалуйста, разобраться с этими подарками и узнать, что это такое.

-Ребята, поможем нашему гостю.

-Давайте присядем за наши столы, я уже разлила в наши баночки эту жидкость и будем ее изучать.

-Посмотри, моряк, у нас есть волшебная дорожка, она наша помощница. Отправимся в путешествие по нашей дорожке. Что сделаем сначала? Что нарисовано первым?

-Посмотрите глазками, какая это жидкость?

- Что будем делать дальше, что подсказывает наша дорожка?

-Давайте, ребята, понюхаем нашу жидкость. Чем она пахнет?

-Что подсказывает дорожка делать дальше?

-Попробуйте язычками, какая это жидкость на вкус?

-А теперь наша дорожка подсказывает нам потрогать жидкость. Опустите пальчики в жидкость, какая она?

-Ну вот мы с вами исследовали эту жидкость, может кто догадался что это?

-Давайте расскажем нашему гостю все, что мы узнали о водичке!

-Молодцы, ребята! Очень вы мне помогли, но еще остались волшебные порошки.

-Ребята, посмотрите, у нас не одна баночка, а целых две; в одной из них вода холодная. А какая вода в другой? Пощупайте.

-Давайте возьмем ложечки и волшебного порошка, и насыплем его в обе баночки.

-Размешайте и посмотрите нас ждет волшебная дорожка. Отправляемся в путь.

-Посмотрите глазками. Изменилась ли водичка?

-Понюхайте носиком. Изменился запах?

-Попробуйте язычком. Что изменилось? Какая она стала на вкус?

-Потрогайте пальчиками, какая водичка?

-Ребята, вы догадались, что за волшебные порошки подарили туземцы нашему гостю?

-А теперь посмотрите на наши баночки и скажите, где соль и сахар растворились быстрее и лучше? В какой воде? А как вы думаете почему?

-Ну вот моряк, теперь ты знаешь, что туземцы подарили тебе воду, а также соль и сахар.

-Давайте еще раз вспомним, что мы сегодня делали?

-Что мы узнали о воде? Какими свойствами она обладает и что она может делать?

-А мы можем назвать нашу водичку волшебной?

-Молодцы, дети! Вы так много знаете сами и научили меня, большое спасибо! До свидания, ребята!

-Дети сидят полукругом на стульчиках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Нарисован человеческий глаз. Будем смотреть глазками.

-Прозрачная, без цвета.

-Нарисован нос, значит нужно понюхать.

 

-Ничем не пахнет, без запаха.

 

-Нарисован язычок. Нужно попробовать.

-Без вкуса.

 

 

-Холодная.

 

 

-Это вода.

-Она без цвета, без запаха, без вкуса и холодная.

 

 

 

 

-Теплая

 

 

 

-Нет, не изменилась. Она прозрачная.

 

 

-Без запаха.

-Да она стала соленой(сладкой).

 

 

 

-Это соль и сахар!

 

-Соль и сахар растворились быстрее в баночке с теплой водой.

-Мнения детей.

 

 

 

-Изучали воду, сыпали и растворяли соль и сахар.

-Вода растворяет другие вещества и меняет свои свойства.

-Мнения детей.