Войти / Зарегистрироваться

Формы глагола to be в настоящем времени

Получить свидетельство
Автор: Рожина Людмила Леонидовна

Цель урока
Предметная
  1. Расширить понятийную базу: формы глагола to be в настоящем времени;
  2. Научить самостоятельно употреблять  формы глагола to be настоящем времени в устной и письменной  речи.
  3. Способствовать развитию памяти, мышления, познавательных и речевых умений.
Метапредметная
1. Научить строить коммуникацию с опорой на речевой образец.
2. Развивать  исследовательские учебные действия.
Задачи урока:
1. включить обучающихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне;
2. подвести обучающихся к пониманию необходимости изучения форм глагола to be настоящем времени;
3. определить цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации;
4. построить и фиксировать новое знание: формы глагола to be в  настоящем времени;
5. применить новое знание в типовых заданиях;
6. организовать исследовательскую деятельность, проверить  умения применять формы;
7. включить формы глагола to be в настоящем времени в систему знаний, повторить и закрепить ранее изученный материал);
8. организовать рефлексию на  уроке.
Тип урока: урок открытия нового знания
Необходимое оборудование: учебник, интерактивная доска (или телевизор), раздаточный материал.

Структура и ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

2

3

4

5

1

Мотивационный

включить обучающихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне

 Приветствует учеников,  выражает радость встречи,  настраивает на общение. Предлагает детям сделать фонетическую зарядку, а затем посетить королевство Миссис Грамматики.

 

Приветствуют  учителя и  делают фонетическую зарядку.

ЛУУД – действия смыслообразования;

КУУД – действия планирования учебного сотрудничества

2

Актуализация знаний и пробное учебное действие

подвести обучающихся к пониманию необходимости построения нового способа действия.

Актуализация необходимых ЗУН

Обобщение ЗУН

 

Учитель  сообщает детям , что Миссис Грамматика очень строгая и пустит их в свое королевство только в том случае, если они покажут ей свои знания и ответят на вопросы:

What is your name?

How old are you?

Can you dance?...

 

 

Ученики  отвечают на вопросы.

 

 

ЛУУД – действия в личностном самоопределении ;

ПУУД – общеучебные -  действия  по выбору языковых средств;

 3

Выявление места и причины затруднения

Выявить и зафиксировать места и причины затруднения;

 

Создает проблемную ситуацию.

Учитель предлагает ученикам просмотреть стихотворение и перевести его.

Подводит обучающихся к цели учебной деятельности.

 

Учитель задает вопросы : «Вы уже догадались какова цель нашего урока сегодня? и Что мы должны сделать, чтобы достичь цели?»

Ученики испытывают затруднение, т.к. нужные слова не изучались ими ранее.

 

 

 

 

Ученики определяют цель (познакомиться с формами глагола to be .)  и этапы урока. 

РУУД – действия целеполагания;

ПУУД – общеучебная - действия по самостоятельному выделению  и формулированию    познавательной цели;

Логическая – формулирование проблемы.

 

4

Этап изучения нового материала

Сформировать навыки употребления личных местоимений в устной речи.

1.Учитель рассказывает детям сказку про глагол to be, а затем  показывает слайд, на котором представлены формы глагола to be в настоящем времени. Учитель читает-дети повторяют, затем учитель  просит прочитать одного из учеников

2.учитель предлагает детям прочитать  правило в учебнике.

Повторяют вслух со зрительной опорой.

 

 

 

 

Читает вслух один из обучающихся.

ПУУД-Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.

РУУД- Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

КУУД- Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы.

ЛУУД- формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях

5

Динамическая пауза

Смена учебной деятельности на уроке.

Учитель предлагает ученикам поиграть в игру «Найди нужную карточку» (учитель называет местоимение, а ученики должны найти и указать место расположения глагола, который употребляется с этим местоимением.

Ищут  карточки и указывают их место расположения.

ПУУД- Осознанно и произвольно  использовать новые ЛЕ в речи.

РУУД-Выполнять учебные действия в материализованной и громко-речевой формах.

 

6.

Первичное  закрепление с комментарием во внешней речи

 применить новое знание в типовых заданиях;

 

 

1)Учитель предлагает  ученикам выполнить задание на соотнесение английских местоимений с формами глагола to be.

 

 

 

 

Учитель предлагает оценить работу учеников в карте самооценки.

Ученики выполняют задание на доске.

 

 

 

 

.

 

Оценивают себя.

 ПУУД- Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.

КУУД- Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.

РУУД- Осуществлять  самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.

ЛУУД-Формировать  этические чувства, прежде всего-доброжелательность.

7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

проверить  умения применять новое знание в типовых условиях

 

 

2)Учитель предлагает учащимся поработать в группах (из 3-4 человек )и выполнить задание: распределить карточки с названиями  местоимений и имен людей  по группам форм глагола to be и проверить правильность выполнения задания по эталону(на слайде)

 

Работают в группах

 

 

 

Проверяют правильность своей работы

 

 

Оценивают себя

ЛУУД –действия в личностном самоопределении, смыслообразования;

РУУД – действия целеполагания, планирования, саморегуляции;

ПУУД – общеучебные –  действия по выбору языковых средств; знаково-символические (картинки); синтез;

КУУД – планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, управление поведением  партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера, действия, направленные на интериоризацию 

8.

Включение в систему знаний и повторение

включить новую форму в систему знаний, повторить и закрепить ранее изученное

 

 

 1Учитель предлагает учащимся поработать в парах и заполнить пропуски.

 

 

2.Учитель предлагает создать ученикам свою собственную визитку с опорой на образец ( во время работы звучит спокойная музыка).

Ученики  заполняют пропуски в карточках и проверяют правильность своей работы.

 

Оценивают себя.

2. Ученики создают визитку.

РУУД – действия прогнозирования, действия контроля, оценки, саморегуляции;

ПУУД – общеучебные – действия по выделению необходимой информации;

 

9.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

соотнести цели урока и его результаты, осуществить самооценку работы на уроке, осознать метод построения нового знания.

 

Учитель организует рефлексию

Какие трудности испытывали в начале урока , какую цель поставили, какими способами ее достигали

Ученики осуществляют  самооценку собственной учебной деятельности, анализируют достигнутый результат   с затруднением и поставленной целью,  определяют степень их соответствия

ЛУУД – действия смыслообразования;

РУУД – действия оценки;

ПУУД – действия, связанные с рефлексией деятельности, анализ;

КУУД – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

 

 

Домашнее задание:

Упр.3,4, с.57 Р/т, выучить  формы глагола to be.

* упр.6 на  с.110

 

 

 
