Войти / Зарегистрироваться

Открытый урок по теме "Numbers"

Получить свидетельство
Автор: Киреева Светлана Викторовна

Тип урока: урок комплексного применения знаний
Цели урока:
Предметные: закрепление лексики по теме «числительные», совершенствование навыков чтения, формирование навыков употребления числительных от 11 до 20 в устной речи.
Метапредметные: развитие навыков и умений работать сомостоятельно, в паре и в группе, развитие логического мышления, внимания, памяти.
Личностные: повышение интереса к изучению английского языка, воспитание культуры языкового общения, уважительного отношения друг к другу.
Задачи урока:
  1. Активизировать лексический материал (числительные от 11 до 20);
  2. Развивать навыки устной речи;
  3. Тренировать навыки чтения
Межпредметные связи:
Математика
Формы работы:
Индивидуальная, парная и групповая работа
Применяемые технологии:
  • коммуникативно-ориентированного обучения;
  • развития познавательных интересов;
  • обучения в сотрудничестве;
  • здоровье сберегающие технологии;
  • информационно-коммуникационные технологии.
Оборудование: проектор, презентация Power Point, гирлянда с флажками-цифрами, лепестки ромашки с цифрами для повторения правила, картинки с изображениями домов и животных, карточки с текстами и заданиями к ним, карточки с цифрами от 2 до 4 для рефлексии, карточки с домашним заданием.
Ход урока
1. Организационный этап (1мин):
Hello, boys and girls. Sit down, please. I am very glad to see you here. Let’s start our lesson.
2. Актуализация знаний
УУД:
Регулятивные: прогнозирование (вероятностное прогнозирование при восприятии аудиотекста).
Познавательные: общеучебные (поиск и выделение необходимой информации).
Коммуникативные: полнота и точность выражения своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации (умение точно выражать свои мысли на английском языке, в соответствии с задачами и условиями общения).
введение в тему урока (3 мин)
We have a guest (гость) here today. And I want you to guess (угадать) his name. I’ll tell you the riddle and you are to say who he is.
Riddle: He is big and strong. He lives in the forest. He has big ears and a very long nose. He likes carrots, cabbage and apples. Who is he? (an elephant, Thomas)
You are quite right. It’s Thomas. (слайд 2)
- речевая зарядка (3 мин)
УУД:
Регулятивные: действия саморегуляции (умение сосредоточиться на выполнении речевых действий).
Познавательные: общеучебные (самостоятельное и осознанное построение устного высказывания на английском языке; выбор языковых средств в зависимости от конкретной ситуации речевого иноязычного общения).
Коммуникативные: полнота и точность выражения своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации (умение точно выражать свои мысли на английском языке, в соответствии с задачами и условиями общения).
Личностные: смыслообразование (установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом)
And what else can you tell about Thomas? (уч-ся составляют рассказ о Томасе по моделям) (слайд 3)
3.  Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности. (5 мин)
УУД:
Регулятивные: действия целеполагания (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что еще предстоит освоить).
Действия планирования (определение последовательности промежуточных целей овладения речевой деятельностью на английском языке с учетом конечного результата).
Познавательные: действия по постановке и решению проблемы (формулирование проблемы творческого и поискового характера).
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (участие в коллективном обсуждении проблем).
Личностные: смыслообразование (установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом)
Вы все знаете, что Томас учится в лесной школе. Как вы думаете, что он там изучает? (ответы уч-ся) Вы все совершенно правы. Он, как и вы, учится писать, читать и считать. И что же для этого нужно? (Он должен знать буквы, цифры …) и сегодня Томас хочет показать вам, как он умеет считать.
Дети выполняют задание на аудирование (упр. 1, с. 43) (слайд 4). На доске расположена гирлянда с флажками. После прослушивания упражнения, дети снимают флажки с теми цифрами, которые не были названы.
Почему же Томас не назвал некоторые цифры? (ответы уч-ся). Наверное он не очень хорошо их знает. Как же можно ему помочь? Чем мы сегодня займемся на уроке? Поможем Томасу выучить числа. Как же можно сформулировать тему нашего урока? Правильно, сегодня мы будем говорить о числительных. И что у нас должно получиться к концу урока? Томас запомнит числа и научится хорошо считать. Итак, давайте поможем Томасу научиться хорошо считать. Что он должен знать для этого? (Записать на доске этапы работы над запоминанием чисел) Нам необходимо знать как они:
  1. произносятся;
  2. образуются;
  3. используются в речи;
  4. пишутся
Let’s start our work. And first we are to learn pronunciation. (Сначала мы учимся произносить звуки).
- фонетическая зарядка (1мин)
УУД:
Регулятивные: действия саморегуляции (умение сосредоточиться на выполнении речевых действий).
Познавательные: логические действия (правила построение иноязычной речи)
Коммуникативные: полнота и точность выражения своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации (умение точно выражать свои мысли на английском языке, в соответствии с задачами и условиями общения).
(упр.2, с43) – слайд 5
4.  Первичное закрепление
- в знакомой и измененной ситуации (10 мин)
УУД:
Регулятивные: действия целеполагания (постановка познавательной задачи на основе соотнесения того, что уже известно).
действия планирования (умение действовать по предложенному правилу.
действия оценки (осознание того, насколько хорошо он знает правило).
действия контроля (сравнение результата своей деятельности с заданным эталоном-образцом с целью выявления отклонений от образца).
Познавательные: общеучебные действия (самостоятельное выделение и формулирование познавательной задачи).
логические действия (синтез – составление целого из частей, самостоятельное выделение правил, доказательство своей точки зрения).
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (участие в коллективном обсуждении проблем, умение слушать и вступать в диалог).
Личностные: действия нравственно-эстетической ориентации (оценка того, что ученик слышит, читает и говорит на английском языке).
Звуки мы с вами вспомнили, а теперь давайте расскажем Томасу правило. Учащимся в группах раздаются лепестки ромашки, на которых написаны числа, и листы бумаги с серединками ромашки. Лепестки группируются следующим образом: 1) числа 1-10 – являются основой для образования других числительных, 2) числа 11, 12, 20 – надо знать наизусть, 13, 15 – образуются при помощи суффикса teen, но меняют свою основу, 3) 14, 16, 17, 18, 19 – образуются при помощи суффикса teen.
Обучающиеся наклеивают лепестки, образуя ромашку, и предполагают, какое правило «прячется» в их ромашке. (работа в группах).
Затем представитель каждой группы рассказывает свою часть правила у доски.
Thank you very much for your work. Well done! Now Thomas knows the rule. What should we do next? (Что нам нужно делать дальше?). Использовать числительные в речи. Let’s count Thomas’s friends which live in the zoo. (слайды 6-15)
Валеопауза  (3 мин)
You’ve done so much work. Let’s have some rest. (Вы уже так много сделали. Давайте отдохнем). – исполнение песни «Сlap your hands» с движениями. (слайд 16)
5.  Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (5 мин)
УУД:
Регулятивные: действия прогнозирования (вероятностное прогнозирование при восприятии текста).
действия контроля (сравнение результата своей деятельности с заданным эталоном-образцом с целью выявления отклонений от образца).
действия коррекции (умение вносить необходимые коррективы в свои речевые действия).
действия саморегуляции (умение сосредоточиться на выполнении речевых действий).
Познавательные: общеучебные действия (поиск и выделение необходимой информации)
логические действия (установление причинно-следственных связей при чтении текста)
действия по постановке и решению проблемы (формулирование проблемы поискового чтения)
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками (учет позиции партнеров по деятельности)
управление поведением партнера по иноязычному общения (взаимоконтроль, коррекция, оценка речевых действий партнера). Участие в коллективном обсуждении проблем).
Личностные: действия нравственно-эстетической ориентации (оценка того, что ученик слышит, читает и говорит на английском языке).
You know that Thomas has a lot of friends. And he has a story about them. (он приготовил для вас рассказ о них). Read the text. And do the exercise after the text. – работа в парах. Дети читают текст и выполняют задание на определение true/false предложений. (слайды 17-19)
Read the text and define true and false sentences. Прочитайте текст и определите, подходят ли предложения 1-5 к тексту.
Hello! My name is Kate. I am 11. I like to go to the zoo. I am in the zoo now.
Many animals live in the zoo. They are elephants, lions, tigers and others. I like monkeys very much. 6 big monkeys and 14 little monkeys live in the zoo. There are many birds too – 20 parrots and 15 ducks. 1 crocodile lives in the river. I like animals. It is a fantastic day!
1. Kate is eleven.
2. Thirteen monkeys live in the zoo.
3. Fifteen ducks live in the zoo.
4. Twelve parrots live in the zoo.
5. Kate does not like animals.
Проверка задания с помощью презентации.
Не все друзья Томаса живут в зоопарке. Некоторые из них имеют собственные домики, но иногда они забывают номера домов, в котором они живут. Давайте им поможем найти свои дома.
Дети в группах читают небольшие рассказы, определяют свое животное (картинки с их изображением и домики находятся на доске) и «заселяют» его в нужный дом. (слайд 20)
Отгадайте рассказ - загадку и поселите питомца в нужный домик
1) It is white and grey. It has 2 ears and 2 eyes and a tail. It can run and jump but it can’t swim. It likes to eat milk and fish but it doesn’t like oranges. It lives in Green Street, house number sixteen.
2) It is white. It has a short neck, a black nose and a funny face. It can run well but it can’t fly. It likes to eat meat. It likes to play. It doesn’t like to climb. It lives in Yellow Street, house number seventeen.
3) It is green, yellow and blue. It has got a funny face and a long tail. It can sing and fly well but it can’t run. It likes to eat corn and apples. It lives in White Street, house number nineteen.
6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин)
УУД:
Регулятивные: действия контроля (сравнение результатов своей деятельности с заданным эталоном-образцом).
Личностные: смыслообразование (установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом)
Скажите мне, пожалуйста, что вы сегодня сделали, чтобы помочь Томасу? (возвращаемся к записанному на доске алгоритму). Правильно, мы сделали почти все, кроме написания цифр. Вот с этим будет связано ваше домашнее задание. Вам нужно будет решить примеры и записать ответы словами.
How much is this? Реши пример, запиши ответ словом на английском языке.
Например: Nine + ten = nineteen
One + eleven = __________
Four + seven = __________
Six + ten = __________
Seventeen – four = __________
Eleven+nine= ________
Nineteen – five = __________
Twenty – one = __________
Eighteen – three = ________
Sixteen+two = _______
Thirteen+four= _______
7. Рефлексия (подведение итогов занятия) (2 мин)
УУД:
Регулятивные: действия оценки/самооценки (осознание учеником того, каков его уровень в освоении английского языка, чем еще предстоит овладеть и чему научиться).
Личностные: смыслообразование (установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом). Действия самооценки на основе критерия успешности учебной деятельности (адекватное понимание причин успешности/неуспешности учебной деятельности).
Ну а теперь давайте посмотрим, все ли вы сделали, чтобы помочь Томасу (алгоритм на доске). Удалось вам научить Томаса правильно считать по-английски? Давайте проверим, сосчитаем вместе с ним флажки на гирлянде еще раз.
Ну и в заключение, поставьте себе оценку за урок.
Thank you very much for the lesson. Good bye and see you next time.
