Войти / Зарегистрироваться

Конспект занятия

Получить свидетельство
Автор: Бедова Светлана Михайловна

Цели:
- познакомить детей с использованием символов для обозначения свойств предметов (цвет, форма, размер); 
- закрепить представления о составе чисел 8,9 и 10,умение ориентироваться по плану.
Материалы к занятию:
Демонстрационный материал: геометрические фигуры разного цвета, формы, размера; карточки с изображением символов, обозначающих цвет, форму, размер ; домики-таблицы для закрепления знания состава чисел 8, 9 и 10; «письмо» от зверей: зайчика, медведя, лисы.
Раздаточный материал: геометрические фигуры, карточки-символы.

Ход занятия

Воспитатель: Сегодня нам в группу доставили письмо: звери из Лесной школы решили проверить ваши знания, перед тем как вы пойдете в школу, но письмо не простое, а с заданиями. Вот и первое задание:
Зайчика пригласили в гости его друзья: медведь и лиса, но он не может до них добраться. Медведь и лиса нарисовали план, где находиться их дома. Ребята, давайте поможем зайчику найти своих друзей! Найдите домик лисы и медведя на плане. Как зайчику до них добраться?
                                                                                                                     План

Дети поочередно описывают путь зайчика. Например, его путь до домика лисы ребенок может описать так:
Дети: Зайчик должен дойти до большой елки, повернуть направо, дойти до грибной поляны, повернуть налево, затем идти мимо цветочного поля прямо до домика лисы.
Воспитатель: Объясните, как дойти до домика медведя?
(Дети высказывают свои предположения).
Воспитатель: Что помогло вам правильно сориентироваться на плане, найти нужную дорогу?(Условные значки).
2. Знакомство с символами
Воспитатель: Свои значки есть и для обозначения разных признаков предмета. Посмотрите на грибочки. Чем они отличаются? Дети: Размером.
- Обратите вынимание на условные знаки, которые показывают размер. В чем разница между ними? (Дети выражают признаки отличия своими словами. Например, дети могут сказать, что у знака, обозначающего маленький предмет, вверху 2 палочки, а болыпой-4.)

-Посмотрите на шары. Чем они отличаются?
Дети: Цветом.
- В чем разница между значками обозначающими цвет?
Воспитатель: Ребята, а у геометрических фигур тоже есть свои обозначения. Посмотрите внимательно.
4. Воспитатель: Послушайте следующее задание от наших зверей. Зайчишка приготовил нам игру которая называется «Угадай-ка».С помощью символов звери зашифровали геометрические фигуры, нам нужно их отгадать. Вот и первая карточка:
Какая геометрическая фигура получилась? Покажите. Дети: Маленький синий треугольник.
Воспитатель: Правильно отгадали.
- Следующая карточка:

 

 

 

 

 

 

- Что это такое? Покажите. Дети: Большой красный квадрат.
Воспитатель: Правильно.
- Следующая карточка:
- Покажите эту фигуру.
Дети: Большой зеленый круг.
Воспитатель: Молодцы ребята ,справились с заданием.
- Покажите карточки для обозначения больших фигур, маленьких фигур ,фигур синего цвета, зеленого, красного, желтого, треугольников, кругов, квадратов.
4. Физкультминутка «Медвежата» Медвежата в чаще жили, Головой своей крутили: Вот так, вот так Еще эдак, еще так. Медвежата мед искали Дружно дерево качали: Вот так, вот так Еще эдак, еще так. Вперевалочку ходили И из речки воду пили: Вот так, вот так Еще эдак, еще так. А потом они плясали, Дружно лапы поднимали: Вот так, вот так Еще эдак, еще так.

                                                                                                «Психогимнастика»

Воспитатель: Ребята, мы с вами оказались на лесной поляне, послушайте, где-то в вдалеке поют птицы, в траве стрекочет кузнечик, бабочка порхает над цветком. Мы с вами пре вращаемся в зверей которые живут в этом лесу. Слышите, где-то в гуще леса сквозь малину, пробирается медведь. Какой он?
Дети: Неуклюжий, большой, косолапый.
Воспитатель: Мы с вами превращаемся в медвежат: Неуклюжих, больших, косолапых Молодцы ребята.
- Посмотрите, кто-то прячется за кустом. Кто это?
Дети: Зайчик.
Воспитатель: Правильно отгадали зайчик, какой он?
Дети: Пугливый, пушистый, длинноухий.
Воспитатель: Как прыгает зайчик?
Дети: Быстро, на двух ногах.
Воспитатель: Молодцы ребята
А теперь превращаемся в детей присаживаемся на свои места.
5/Воспитатель: Вот и следующее задание: В лесной школе есть свои дома. Дома необычные, на каждом этаже живут соседи числа, которые в сумме дают число-номер дома. Помогите зверям домики заселить числами. Посмотрите на первый домик:

8

2

 

 

3

4

 

Воспитатель: Настя, какое число поселилось рядом с числом 2,3,4.Объясни почему? Как можно проверить?
Настя: В домике числа 8 на одном этаже живут числа  2 и 6, 5 и 3, 4 и 4.
Воспитатель: Вот и второй домик:

9

2

 

 

6

5

 

- Воспитатель: Ирина, какое число поселилось рядом с числом 2,6,5. Объясни почему? Как можно проверить?
Ирина: В домике числа 9 на одном этаже живут числа   2 и 7,3 и 6, 5 и 4.
- Воспитатель: Посмотрите на третий домик:
 

10

5

 

 

6

8

 

- Воспитатель: Влад, какое число поселилось рядом с числом 5,6,8.
Объясни почему? Как можно проверить?
Влад: В домике числа 10 на одном этаже живут числа   5 и 5, 4 и 6, 8 и 2.
- Воспитатель:: Молодцы ребята ,справились с заданием.
6. Воспитатель:Ребята, зверята приготовили итоговое задание, чтобы проверить как вы поняли материал.Посмотрите  на схему, что зашифровано на ней.
Дети: Шишки.
Воспитатель:Правильно. звери за верное выполнение заданий, прислали вам шишки.
Итог занятия:
- Ребята, чем мы занимались в Лесной школе?
- Какие задания у вас вызвали трудности?
Какие задания вам понравились?
- Давайте поблагодарим зверят за приглашение. 
