Цели:
Обучающая: дать понятие о местоимении как части речи.
Развивающая: научить находить местоимения в речи, правильно их употреблять, определять роль местоимений в тексте.
Воспитательная: способствовать углублению знаний по русскому языку, обогащению словарного запаса.
Задачи: организовать групповую и индивидуальную работу учащихся по теме «Местоимение», для контроля над усвоенными знаниями.
Раздаточный материал: карточки.
Учебник: Русский язык. 6 класс. М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова. – М.: Просвещение, 2012. – 175 с.
Ход урока
Мы предмет не называем,
Его признаки скрываем,
Прямого не дадим ответа,
Скажем: он, ты, мы, этот.
Велико же будет удивленье,
Если не узнали вы …
(Местоимение)
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
Учитель:
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами новая тема. Но прежде, чем приступить к ней, давайте вспомним, как называется раздел лингвистики, в котором изучается слово как часть речи?
- А какие части речи вы уже изучили? (Существительное, прилагательное, числительное).
- Вспомните, на какие две группы делятся все части речи? (Самостоятельные и служебные).
- Какие части речи относятся к самостоятельным, а какие – к служебным? (Сам.ч.р.: Существ., прилаг., числит., местоим., глагол, наречие, деепричастие; служ.ч.р.: союз, предлог, частица).
- Посмотрите на эпиграф нашего урока. Скажите, с какой частью речи мы сегодня будет работать? (С местоимением).
3. Работа с темой урока.
Учитель: Записываем тему нашего сегодняшнего урока: «Местоимение как часть речи».
Давайте с вами узнаем, каково же значение местоимений. Внимание на доску.
Такая она начнется через несколько дней.
- Понятен смысл предложения? Кто она такая? Когда это начнется?
- А если мы внесем изменения в предложения, сможем ли ответить на вопросы? А какие изменения нужно внести по – вашему мнению? (Верно, добавить существительные, прилагательные, числительные).
Широкая масленица начнется через семь дней.
- Вместо каких слов употреблялись местоимения такая, она, несколько? (Что обозначают части речи, замещенные местоимениями?) (Ответы учащихся).
- Чем отличаются местоимения от существительных, прилагательных, числительных? (Ответы учащихся).
Вывод:
(Местоимение – это самостоятельная часть речи, которая указывает на проедметы, признаки или количества, но не называет их.
Грамматические признаки местоимений различны и зависят от того, заместителем какой части речи выступает местоимение в тексте).
4. Выполнение упражнений.
В учебнике с. 65, упр. 433. Работа по цепочке, письменно.
Спишите, вставляя подходящие по смыслу местоимения. Подчеркните их, а также слова, вместо которых употреблены эти местоимения. Обозначьте падеж выделенных и вставленных местоимений.
Упр. 433. с. 65.
1. Я услыхал сегодня первый гром, … в полдень прогремел из тучки малой. (А. Голенищев-Кутузов)
2. Я пришёл к тебе с приветом, рассказать, что солнце встало, что … горячим светом по листам затрепетало. (А. Фет)
3. Светла, как детский взор, река, и ветви ив склонялись к … . (А. Плещеев).
2. Я пришёл к тебе с приветом, рассказать, что солнце встало, что … горячим светом по листам затрепетало. (А. Фет)
3. Светла, как детский взор, река, и ветви ив склонялись к … . (А. Плещеев).
(1. Он – И.п.; 2. (К) Тебе – Д. п., Оно – И. п.; 3. (К) Ней – Д. п.)
5. Физминутка.
5. Физминутка.
Учитель: Ребята, предлагаю вам прослушать небольшой рассказ-сказку о местоимении. Его составила ваша ровесница.
Рассказ о местоимениях.
Когда-то жило в маленьком домике местоимение Оно. Это местоимение было очень одиноко. Оно не имело друзей, почти никогда не ходило на улицу подышать свежим воздухом и полюбоваться цветами. Ему ни с кем не хотелось дружить.
Как-то раз, когда выдался хороший и солнечный день, местоимение Оно решило отправиться гулять и поискать себе друзей. Местоимение направилось к лесу. Оно думало, что так будет лучше.
Вдруг Оно видит, что на поляне бегает местоимение Мой. Оно очень обрадовалось, что, наконец, нашло своего товарища, но Мой не захотел с ним дружить.
Тогда местоимение, которое искало себе друзей, подумало, что никто с ним не захочет дружить и отправилось домой. Оно очень замерзло и решило выпить горячего чая. Но вдруг в дверь кто-то постучался. Местоимение не стало открывать дверь, но стук продолжался.
Тогда Оно открыло, и в дом вошло местоимение Ваш. Ему надо было тоже с кем-нибудь подружиться, и два местоимения стали друзьями.
Вскоре к ним стали приходить новые местоимения, и этот дом наполнился друзьями.
Учитель: А что означает слово «друг»? Есть ли у вас друзья?
(Друг – это человек, связанный с кем-то близкими хорошими отношениями, взаимной симпатией, основанной на взаимопонимании).
На экране появляется таблица.
Учитель: По своему значению местоимения делятся на 9 смысловых групп (разрядов). Предлагаю вам познакомиться с ней. С какими разрядами вы встречаетесь чаще всего?
(С личными, притяжательными, указательными).
Разряды местоимений-прилагательных.
Разряды местоимений. |
Местоимения. |
Личные |
Я, ты, он, она, мы, вы, они. |
Возвратное |
Себя |
Вопросительные |
Кто?, что?, какой?, чей?, который?, сколько?, каков? (формируют вопросительные предложения.) |
Относительные |
Кто, что, какой, чей, который, сколько, каков (связывают части сложного предложения.) |
Неопределенные |
Некто, нечто, некоторый, несколько, кое-кто, кто-то, кто-либо. Кто-нибудь, кое-какой, какой-то, какой-либо, сколько-то, сколько-нибудь. |
Отрицательные |
Никто, ничто, ничей, никакой, некого, нечего. |
Притяжательные |
Мой, твой, ваш, наш, свой, его, ее, их. |
Указательные |
Тот, этот, такой, таков, столько. |
Определительные |
Весь, всякий, сам, каждый, самый, любой, иной, другой. |
|
|
6. Работа текстом.
Внимательно прочтите текст, выполните задания В1 и В2.
(1) В это время утка вынырнула недалеко от Джека.
(2) Пёс поплыл к ней, но, как только он приблизился, утка вынырнула вновь!
(3) Джек за ней.
(2) Пёс поплыл к ней, но, как только он приблизился, утка вынырнула вновь!
(3) Джек за ней.
(4) Через секунду он опять оказался на поверхности, держа пойманную утку, и поплыл к берегу.
(5) Мы бросились к нему, чтобы взять у него добычу.
(6) Но Джек сердито покосился на нас и подал утку папе прямо в руки.
(5) Мы бросились к нему, чтобы взять у него добычу.
(6) Но Джек сердито покосился на нас и подал утку папе прямо в руки.
(7) Дробь слегка зацепила утку за крыло, и поэтому она не могла улететь.
(8) Мы принесли птицу домой и в уголке сарая поставили ей таз с водой.
(9) Скоро утка поправилась и стала совсеи ручной.
(8) Мы принесли птицу домой и в уголке сарая поставили ей таз с водой.
(9) Скоро утка поправилась и стала совсеи ручной.
(По Г. Скребицкому)
В1. Из предложений 7-9 выпишите местоимения. (Она, мы, ей).
В2. Из предложений 1-4 выпишите указательное местоимение. (Это).
7. Работа по карточкам.
Карточка 1.
1.Спиши. Вставь пропущенные орфограммы. Укажи местоимения.
Про_дник выв_л нас на глухую д_рогу. Он попр_щался с нами и уш_л. Мы пошли по л_сной д_рог_. Она прив_ла нас к обрыву. Под ним черн_ с_невой св_тилась в_да. Со_нце бл_стело в темн_ в_де. А над в_дой, отражаясь в ней ж_лтыми и лиловыми лепестками, л_тали бабочки.
Карточка 2.
1.Спиши. Вставь пропущенные орфограммы. Укажи местоимения.
Вчера я д_журил в класс_ . Мне п_м_гал мой дру_ . Д_ска и п_лы у нас бл_стели. У нас есть график. По нему мы поддерж_ваем ч_стоту в помещении. У нас всегда образцов_ порядок. Нам приятно заниматься в наш_ класс_ . Мы об_зательно ежедневно д_журим в школьн_ ст_ловой.
8. Творческое задание.
8. Творческое задание.
Разгадайте кроссворд
По вертикали
1. Часть слова, которая служит для образования новых слов.
2. Основная часть слова .
3. Часть речи, которая обозначает предмет .
5. Буквы которые поются .
6. Часть речи, которая обозначает действие предмета .
7. Часть речи, которая не называет предмет, а только на него указывает .
9. Главный член предложения. Обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: Что делает предмет что с ним делается.
10. Служебная часть речи не употребляется самостоятельно всегда относятся к какому-нибудь существительному .
По горизонтали
4. Постоянный признак существительного.
8. Существительные бывают собственными и …
10. Главный член предложения, обозначающий предмет и отвечающий на вопросы кто? что?
4. Постоянный признак существительного.
8. Существительные бывают собственными и …
10. Главный член предложения, обозначающий предмет и отвечающий на вопросы кто? что?
9. Итоги урока.
- С какой частью речи мы сегодня работали?
- Что нового узнали?
- Как вы оцениваете свою работу на уроке?
10. Домашнее задание.
П. 76, упр.436.