Войти / Зарегистрироваться

План – конспект занятия по теме: рисование в технике «акватушь» «Сова в полете»

Получить свидетельство
Автор: Гоцина Марина Михайловна

Цель: Научить детей изображать птицу в полете, с фактурной прорисовкой оперения.
Задачи: Развитие творческого потенциала и  аналитических способностей, воспитание чувства любования природой и  бережного отношения к ней, обучение  технике смешения в рисунке акварели и туши.
Материалы:
Для учащихся:  Лист формата А3, карандаш простой, ластик, тушь, перо, акварель, емкость для воды, палитра, кисти беличьи №5,6.
Для педагога:   Книга «Самые красивые места мира». М: Мир энциклопедий Аванта+, 2010 г., компьютер  или ноутбук, тушь, перо, бумага для графики, авторский рисунок «Сова в полете» в технике акватушь.
План занятия.
  1. Организационная часть Проверка отсутствующих, заполнение журнала, подготовка материалов для практической работы.
  2. Введение.
  3. 3. Сообщение нового материала, закрепление пройденного.
  4. 4. Практическая работа.
  5. 5. Подведение итогов занятия.
Ход занятия

Педагог: Удивительными  по красоте и нежности получаются рисунки в смешанной технике акварели и туши. Прозрачность и звонкость акварельных красок сочетается с графичностью и выразительностью туши и пера, рождая необычные произведения. Не все  способны полюбить и оценить искусство графики, где присутствует только тон. А сочетание работы красками и тоном интересно вдвойне. В смешанной технике несовершенство владения акварелью можно замаскировать последующей проработкой тушью: добавить контраст, там, где он необходим, проработать штрихами главное, а второстепенное оставить как есть.
У меня для вас приготовлены две загадки, сможете отгадать?
Весь день она спит, ну а ночью летает.
Своими большими глазами сверкает.
Ее острый слух и внимательный взгляд
Разыщут в траве лягушат и мышат.
Вращается кругом её голова
И скажет: "Угу" нам лесная ... (сова).
 
Это хищники ночные,
Глазки круглые, большие.
Слух отличный, на макушке
Перья выросли как ушки.
Ночью ухают, пугают,
Днем в укрытиях отдыхают.
Деткам мамы Образцовы,
Папы тоже. Это ...(совы).          
Молодцы, что отгадали, и как вы уже догадались, это было вступление к теме нашего занятия.
Педагог: Ребята, сегодня мы дорисовываем  работу, начатую на прошлом занятии  «Сова в полете». Давайте повторим этапы создания рисунка в технике акватушь.  Перечислите их.
Дети:  Сначала  мы  изучили пластическую анатомию птицы, летящей с распахнутыми крыльями, и сделали зарисовки крыльев  и совы в полете.  Затем выполнили карандашный рисунок совы и пейзажа на листе формата А3. Следующим этапом стала работа акварелью: мы расписали все элементы пейзажа и сову подходящими красками, после чего было необходимо дождаться полного высыхания листа, что мы и сделали.
Если ответ вызывает у детей затруднение, то педагогу следует им помочь.
Педагог: Какие же вы все-таки молодцы, что так хорошо усвоили материал! Действительно наш лист высох, и мы можем приступать к завершающему этапу работы.  Сегодня мы будем рисовать тушью и пером по акварельной прописке. Работу будем вести по фотографии из книги «Самые красивые места в мире», и кроме того, я сделала для вас образец рисунка  «Сова в полете». Вы можете использовать его как подсказку, но пойти по своему пути и выполнить работу по-своему.
Искусство рисования пером состоит в умении накладывать штрихи на бумагу так, чтобы создавались выразительные композиции.  Давайте рассмотрим различные виды штрихов и линий, которыми можно будет выполнить наш рисунок,  и потренируемся  в их изображении. По ходу объяснения я буду делать вам зарисовки этих видов линий, а вы будьте внимательны, чтобы потом с легкостью могли повторить их в своем рисунке.
Контурные линии точно повторяют изгибы поверхности изображаемого объекта, как бы стекая по поверхности предмета. Они могут быть прямыми или ломаными, длинными или короткими, волнистыми или округлыми. Прямые линии можно располагать параллельно друг другу. Предмет, нарисованный такими линиями, будет смотреться плоским. Таким способом можно рисовать пейзажи и явления природы – дождь, туман. (Делаю зарисовки таких линий).
Еще один способ нанесения туши – перекрестная штриховка. Штрихи в данном случае желательно пересекать под острым углом, чтобы не получалась «решетка». Перекрестная штриховка используется для передачи шероховатой поверхности и для углубления тона. При выполнении этой работы требуется большая аккуратность, т.к. линии должны иметь одинаковую толщину и наклон. (Делаю зарисовки таких линий).
Используя в своем рисунке запутанные, спиралевидные линии можно с легкостью передать небрежность  курчавых волос на портрете, а также естественность крон деревьев и кустарников. Также эти линии используют для набросков. (Делаю зарисовки таких линий).
Располагая  волнистые, крючкообразные линии близко друг к другу, можно передать фактуру коры дерева, перьев птиц, прожилок листа. В нашей же сегодняшней работе, линии такого вида линии мы будем использовать при изображении оперения совы. (Делаю зарисовки таких линий).
Как показано на образце, не везде нужно наносить большое количество штрихов. Например, пейзаж проработан не значительно, деревья лишь слегка утемнены тушью, а вот оперение совы прорисовано очень детально и контрастно. Самые темные перья – это крупные перья на хвосте и краях крыльев.
Давайте посмотрим слайды с фотографиями сов и рисунков с их изображением.
Педагог: Обратите внимание на то, какой выразительный взгляд у этой птицы и какое удивительно красивое оперение у каждой  из них. Послушайте стихотворение, которое написал  К. Шилов, и мне кажется, что попал прямо в точку:
Ушастая сова 
Днём в ветвях 
Сосны косматой, 
Возле самого ствола, 
Точно столбик сучковатый, 
Дремлет чуткая сова. 
На оранжевых глазищах 
Веки серые сомкнет, 
"Ушки" длинные встопорщит, 
Терпеливо ночи ждёт. 
Или вот еще одно стихотворение Бориса Захадера:
Сова 
Мудрейшая птица на свете – сова. 
Все слышит, 
Но очень скупа на слова. 
Чем больше услышит – 
Тем меньше болтает. 
Ах, этого многим из нас не хватает. 
Педагог: Ребята, а вы согласны с таким утверждением? Дети отвечают.
Педагог:  А теперь посмотрим на сову в полете:
Педагог: Я думаю, что вы согласитесь с тем, что это поистине завораживающее зрелище. И как природа могла сотворить такое!
Педагог: Ну что же, теперь самое время посмотреть, как художники изображают сову в графике и какие приемы и штрихи используют в работе:
Педагог: Ребята, мы просмотрели ряд слайдов с рисунками сов разных художников, в своеобразной манере исполнения. Скажите мне, какие средства выразительности в рисунках были использованы ими.
Дети: В основном все эти работы построены на тональном контрасте. Различны лишь штрихи и линии рисунков: где-то они прямые,  а где-то пластичные, волнообразные; кто-то активно использует перекрестную штриховку, а кто-то обходится работой в один слой. Рисунок совы с расправленными крыльями стилизованный, оперение не прорисовано реалистично, а решено плоскостно, схематично. Особая прелесть этой работы состоит в пластике и движении линий.
Если ответ вызывает у детей затруднение, то педагогу следует им помочь, задавая наводящие вопросы.
Педагог: Теперь, ребята вы можете приступать к выполнению рисунка тушью и пером. Помните, что тушь легко может оставить кляксу на рисунке, поэтому будьте максимально осторожны в работе с ней.
Дети рисуют, а педагог контролирует процесс выполнения работы и даёт рекомендации.
После того как дети дорисуют работу, устраиваем просмотр всех рисунков и анализируем у кого наиболее удачные, оригинальные  и выразительные работы. Дети сами должны сказать у кого, на их взгляд  получился хороший рисунок и назвать конкретно, что именно правильно и красиво в рисунке. Кто-то мог сделать очень аккуратную штриховку, кто-то наоборот похулиганил и рисовал живыми крупными линиями и этим достиг выразительности – все это дети должны проговаривать. Такой подход учит их самостоятельно мыслить, анализировать и делать выводы.
 
Список использованной литературы и ресурсов:
  1. http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1621183&page=62
  2. http://www.photoforum.ru/photo/29089/index.en.html?lang=en
  3. http://katyaburg.ru/
  4. http://keklik.ru/page/9/
  5. http://funday.com.ua/illyustracii/interesnoe/158-sova-belaja-13-fototekst.html
  6. http://yatopka.ru/photoblog/vzgljad-sovy.html
  7. http://straschkova.beon.ru/8.html
  8. http://galakostroma.com/product/34779/question/
  9. http://hiero.ru/2064438
  10. http://klopik.com/vsyakaya-vsyachina/5070-graficheskie-zhivotnye-28-foto.html
  11. http://nadiusca.beon.ru/
  12. http://pikabu.ru/story/moya_sova_lyublyu_sov_1722055
  13. https://www.fl.ru/users/leninSk/viewproj.php?prjid=2164164
  14. http://www.liveinternet.ru/users/4686246/post279012931
  15. herbalogya.ru
  16. zagadochki.ru
  17. «Самые красивые места мира». М: Мир энциклопедий Аванта+, 2010г.
  18. Н.М. Сокольникова «Изобразительное искусство и методика его  преподавания  в начальной школе», - М.: «ACADEM A», 2003г.
  19. М.Т. Ломоносова «Графика и живопись»,- М.: АСТ «Астрель», 2006г.
