Войти / Зарегистрироваться

Открытый урок по алгебре 8 класс

Получить свидетельство
Автор: Старикова Валентина Валерьевна

Цель  урока: обобщить и привести в систему имеющиеся знания  по теме “применение свойств квадратногокорня»,  помочь учащимся выявить иустранить пробелы в знаниях по теме;
Задачи:
Обучающие:
  1. Систематизировать, расширить и углубить знаниии умения учащихся  применять  свойства корней в решении задач.
  2. Способствоватьразвитию наблюдательности, умению анализировать, сравнивать, делать выводы.
  3. Побуждатьучеников к само- и взаимоконтролю, вызывать у них потребность  в  обосновании своих высказываний.
  4. Закрепитьправила нахождения и вычисления корней;
  5. Сформироватьнавыки вычислительных задач с корнями;
  6. Обогатить математический язык  и расширить кругозор.
Развивающие:
  1. Развитиелогического мышления;
  2. Развитиеинтеллекта через заучивание математических терминов;
  3. Развитиенавыков самоорганизации;
  4. Развитиеволи через задание посильной сложности;
  5. Развитиенавыков работы на компьютере. 
Воспитательные:
  1. Воспитыватьаккуратность записей;
  2. Воспитыватьуважительное отношение друг к другу.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Формы работы учащихся :индивидуальная, фронтальная
Необходимое техническое оборудование:компьютер, экран,мультимедийный проектор
Структураи ход  урока
1. Оргмомент (2 мин)
2. Устная работа (фронтально) (8 мин)
3. Страничка вычислений. (10мин)
4. Страничка творчества и внимательности(12 мин)
5. Тестовые задания (10 мин)
6. Подведение итогов (2 мин)
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Надеюсь, мы с вамипоработаем сегодня плодотворно. Над какой темой мы с вами работали? Вот и сегодня мы постараемся обобщить и систематизировать знания по теме. Условно мы поднимаемся вверх по лестнице. У нас несколько ступенек - страничек:
1. Устный журнал
2. Страничка вычислений
3. Страничка  творчества и внимательности.
4. Страничка «Я сам». 
Перед вами лежитваша рабочая тетрадь, но это не простая тетрадь, это математический журнал. В ней задания по трем уровням, какой вамрешать вы выбираете сами. (ребята приклеивают стикеры таким цветом, какой уровень решают)
Итак, начинаем.

