Войти / Зарегистрироваться

Внеклассное мероприятие "Имя Героя"

Получить свидетельство
Автор: Гаврилова Любовь Геннадьевна

Цель: через применение метода проектов способствовать формированию у учащихся универсальных учебных действий, учитывая индивидуальные особенности подрастающего поколения, способствовать повышению уровня гражданственности, патриотизма и  любви к Родине на примере изучения подвига известных русских полководцев.
Задачи:
Образовательные: расширить и обобщить знания об истории своей страны, о подвигах русских полководцев.
Развивающие:
-
 использовать методпроектов во внеурочной деятельности с целью формирования коммуникативной компетенции;
- вовлечьучащихся в предметно-регулятивную, предметно-познавательную и предметно-коммуникативную деятельность;
- продолжить развитие памяти, воображения, мышления, умения грамотно излагать материал, работать с ИАК.
Воспитательные: продолжить воспитание чувства толерантности, ответственности, долга, любви к Родине и гордость за свой народ.
Методы: проектный, индивидуально-групповая работа, практический, сиспользованием ИКТ, системно - деятельностный.
Технологии: сотрудничества, КТД, дифференцированного обучения.
Используемое оборудование: ИАК (презентация о героях), слайд-шоу «Герои  Отечества разных поколений», видеофильмы: «Александр  Невский», «Минин и Пожарский», «А.В.Суворов»,«Уроки истории: Кутузов и Барклай», «Маршал Рокоссовский. Жизнь и время», «Парад Победы 24.06.1945г»; выставка книг и рисунков “Говорят  погибшие герои”, музыкальное сопровождение:песни «У моей России» - автор Г.Струве; «Слава России»; фото полководцев.

Ход мероприятия

Учитель: У каждого  народа есть  свои заветные  имена, которыеникогда  не  забываются. Чем  дальше,  тем ярче  и  светлее становится  в  памяти потомков святой  образнародных  героев,  они, как звёзды  на  небосклоне, освещают исторический  путь, являя  собой образец  жертвенного  служения своему    народуи России. (Исполняется  песня «У моей России»), на её фоне идёт показ 
Презентации «Герои  Отечества разных 1% 20 Презентация. % 20 % 20 Герои % 20О течества % 2 0разных % 20 поколений» (кромепредставленных в проекте). Да, есть в русской истории  фигуры,  с которыми  каждого  из нас   связывает  невидимая, но  не  разрывная нить  духовного  родства и  которым  обязаны мы самим   своим  существованием.   Сегодня, когда  приближается  70-е Победы в Великой Отечественной войне,  я думаю  самое  время вспомнить   славных  защитников  земли  русской. И я приглашаю всех присутствующих принять участие в проекте «Имя Героя» (слайд 1-презентация 2).2%20%20Презентация.%20А%20Невский.pptx
Познакомившись с героическими страницами жизни известныхполководцев вам необходимо выбрать одного из шести представленных и отдать свой голос тому, кто, по вашему мнению,достоин стать победителем в нашем проекте.
Давайте  познакомимся с  ними.
Каждый  класс представит вам  своего героя.
 
5 класс 
(по два учащихся откласса рассказывают о своём герое, рассказ сопровождается показом презентации и
видеофильмом [отрывок по усмотрению учащихся и учителя])
I. Он  навсегда остался  в  памяти народной.  Художник   П.Д. Корин   написал  картину  (II  Презентация-слайд 2),   Симонов - поэму, Эйзенштейн -  фильм. В  его  честь в 1725г.   учреждён  орден в  России (слайд 3). О нём  говорили:  нет князя,  ему  равного, это враг  опасный, сильный,  умный… (слайд 4) 
Александр Невский — кто из нас не знает этоимя?! Слава о подвигах легендарного героя, о его уме, силе, живет, и по сей
день. Беспримерная битва со шведами на Неве, (слайд 5), Ледовое побоище с немецкими рыцарями (слайд 6). И  мы как  будто  слышим голос  древнего  летописца. Такого  поражения не  знал  до того времени  Ливонский  орден. С тех пор со  страхом смотрели рыцари  на  восток. Знать,  запомнилось им  Чудское  озеро.  И слова  Александра  Невского запомнились. (Отрывок из к/ф «История.Россия в X-XVII веках. Александр Невский - документальные фильмы») http://www.1-film-online.com/?p=12267А сказал  он такие  слова:
И много раз так было!  
И всегда так будет!
 Два великих таланта было у князя: талантполководца и талант дипломата. Александр Невский спасает Русь от духовного
порабощения во время монголо-татарского ига...  Этот  труднейший подвиг смиренияво имя народа совершил Невский, отправившись к Батыю, но, не преклонив там
главы перед идолами (как требовали от него советники хана). Он сказал: «Я — христианин, и мне не подобает кланяться твари…». Спокойное мужество князя поразило хана: «Правду говорили мне: нет князя, равного этому». Не с ратного поля ехал князь, а люди плакали от радости. Поездка в столицу Орды – Сарай, во имя спасения Родины - ещё один подвиг Александра Невского. В 1547 году
Александр Невский был причислен к лику святых (слайд 7), а в 1710 году в честь него была основанаАлександро-Невская лавра
(слайд 8). «Солнце земли  рус­ской...» назвал князя его современник митрополит Кирилл (слайд 9).
6 класс 
II. «Не может сын глядеть спокойно
На горе матери родной,
Не будет гражданин достойный
К Отчизне холоден душой»
Вниманиена экран. (3%20Презентация%20.%20Пожарский-%20Жуков.%20pptx.pptx(слайд 1).
Россия лучшимсвоим гражданам ставит памятники. В Москве на Красной площади установлен памятник Минину и Пожарскому с надписью “Благодарная Россия - Гражданину Минину и князю Пожарскому”.Не раз приходилосьхрабрым русским воинам защищать Родину от иноземцев, участвовать в жестоких сражениях, в которых ре­шалась судьба страны. 
Пожарский Дмитрий Михайлович- (слайд 2) - человек, честно, по совести, выполняющий своиобязанности по отношению к Родине, к своим соотечественникам.Князь, воевода, участник Первого ополчения 1611г. и восстания противпольско-литовских интервентов в Москве. В ходе восстания Дмитрий Михайлович  был ранен,  затем вывезен в своё имение в суздальскуювотчину, где его нашли послы из Нижнего Новгорода, прибывшие по совету Кузьмы Минина  (показ слайдов 3-10)проситькнязя возглавить Второе ополчение. Собралижители Нижнего большое войско. Двинулось ополчение на Москву и в пути росло не по дням, а по часам. Люди стекались отовсюду. Вся Русская земля встала против захватчиков и предателей. Начались бои за Москву. Князь Пожарский оказался талантливым полководцем. И вот наступил славный день: вражеское войско сдалось на милость победителей! Давайте обратимся к фильму (Просмотр отрывка о Пожарском из фильма «Минини Пожарский. Учебный фильм.») http://www.youtube.com/watch?v=_UHd7reDUA8 В веках осталась, и по сей день живет добрая память о русском воине  как  осамом мужественном, бесстрашном, преданном Оте­честву. Славные победы Дмитрия Пожарского  вдохновляют на подвиги нынешних солдат, учатлюбви к Родине.На средства князя Д.И.Пожарского, который лично перенёссписок с Казанской иконы (слайд 11) вцерковь, был возведён на углу Красной площади Казанский собор(слайды-12-13).На волжских берегах волненье.
Народный гнев даёт ростки.
Готовит Минин ополчение,
Пожарский поведёт полки.

Из разных городов России
Шли в Нижний Новгород сыны,
И под знамёна боевые
Вставали в ратный строй они.

Пожарский дал в Москве сраженье
За Русь святую не в цепях.
И победило ополчение
В кровопролитных тех боях.

Герои тех времён далёких – 
Пожарский, Минин – на века!
О славном подвиге высоком
Звучит народная строка.
 
7 класс
 III. 13 ноября 1730 год (слайд-14)Этодата рождения полководца, не проигравшего ни одного сражения — Александра
Васильевича Суворова. Основанием побед Александра Васильевича Суворова была
любовь к Богу и любовь к ближним:недаром его называли  ОТЦОМ  ВСЕЙ  РОССИИ!  В 12 лет зачислен  в  лейб-гвардии семёновский  полк. Прошел все  воинские  звания. Блестяще  воевал с  турками  и французами. Разработал солдатский учебник «Наука побеждать». Сущность  его тактики ─ глазомер,  быстрота, натиск. Его воспитанники: Кутузов, Багратион,  Раевский (слайд 15).Личным  примером завоевал Суворов сердца  солдат. Все, чему он учил их и чего требовал,было пройдено и проделано  им самим. Онучаствовал почти во всех войнах, которые вела Россия во второй половине 18 века. За наступательную стратегию Суворова называли «генерал Вперёд». Он отличился при взятии Кракова и крепости Туртукай (слайды 16-17). Александр Васильевич отмечен выдающимися наградами. обратимся к фильму (показ отрывка из фильма «А. Суворов») http://www.youtube.com/watch?v=ppA2WSCSBL4Суворовубыло пожаловано звание фельдмаршала. Он разгромил непобедимых наполеоновских  маршалов. Во время швейцарского похода Александр Васильевич совершил  переход через Альпы (слайд 18) Оказавшись  в окружении, пробился сквозь  неприятельские войска и вывел русскую  армию из окружения. За эти подвиги ему было  присвоено звание генералиссимуса (слайд-19).Он  Россиюсвою
В самом трудном бою
Был готов защищать.
Был он дерзок и смел,
Одного не умел:
Не умел, не умел отступать.
Он Россию любил,
Он России служил,
Ростом мал, да удал.
И никто не забыл,
Как он брал Измаил,
Как геройски всегда воевал.
ГенералиссимусСуворов
Солдату друг, солдату брат
Генералиссимус Суворов
С ним для солдата нет преград.
«Полководец умирает, а слава его воюет»  (слайд20)
8 класс 
IV. Продолжателемвоенного искусства Суворова стал Михаил Илларионович Кутузов (слайд21).Именно про него говорилвеликий полководец: он  шёл у меня на  левом  крыле, но был правою моей  рукою.  Кутузов военную   службу начал  с 15  лет. Воевал  против  турок, татар, поляков, французов.  Имел  почти все  русские   награды. Дипломат.  В  разные годы  был  послом  России  в Константинополе  и Берлине.  В  годы Великой  Отечественной  войны в  его  честь был  утверждён   орден трёх  степеней (слайд 22). 12 июня 1812 года  гигантская армия  Наполеона  перешла Неман и вторглась в пределы России.Главными целями  похода были  уничтожение русской армии и захват Москвы.
Обратимся к фильму.  (просмотр отрывка из фильма Уроки истории«Кутузов и Барклай») http://video.edu-lib.net/uchebny-e-fil-my/nauchfil-m-kutuzov-i-barklaj 
22  августа армия Кутузова  подошла к селу Бородино (слайды-23-26). Здесь было решено дать сражение  Наполеону. «Врагмог разрушить стены наши, обратить в развалины и пепел  имущество, наложить на нас тяжелые оковы, ноне мог и не возможет победить и покорить сердец наших. Таковы россияне!», так говорил Кутузов. После Бородинского сражения на военном совете в Филях (слайд-27) Кутузов принял непростоерешение - оставить Москву без второго боя. Он произнёс знаменитые слова: «С потерею Москвы не потеряна Россия. Первою обязанностью поставляю сохранить армию…Но жертвую собой для блага Отечества…». История подтвердила правоту великого полководца. Французы, покинув сожженную и разграбленную Москву, отступали, а русская армия преследовала неприятеля. Начался заграничный поход, который возглавил Михаил Илларионович. Благодарное Отечествоне забудет  никогда услуг его, Европа  и весь свет не перестанутему  удивляться, и внесут  его имя в число знаменитейших  полководцев (слайды-28-29).
Герой, отечества спаситель! 
Прими, от сердца должна, дань;
Бог наш защитник, покровитель,
Тебя нам ниспослал на брань!
Уже враги торжествовали,
Уж в злобной ярости мечтали
Здесь русский покорить народ!
Но ты лишь в стан успел явиться,
Как гордый стал тебя страшиться
И ощупью пошел вперед!
 Такоюславой осиянный,
Среди великих дел, побед,
Стократ ты лаврами венчанный
Пришел, Кутузов, в лучший свет!
Твои дела, защитник трона,
Священной веры и закона,—
Из века паче будут в век
Все с новой силой проливаться
И гласно в мире отзываться,
Что ты великий человек!
9класс
V.  Имя этого героя стоит водном ряду с известными полководцами Великой Отечественной войны. И не случайно его талант отмечен Маршалом Жуковым: «Рокоссовский был оченьхорошим начальником. Блестяще знал военное дело, четко ставил задачи, умно и
тактично проверял исполнение своих приказов» (слайд 30).    
Константин Константинович Рокоссовский-
сынмашиниста, работал на чулочной фабрике, был каменотесом. Однако обладал организаторскими способностями. Это был человек, который оставил значительный след в истории. Он начал свою службу в звании младшего унтер-офицера, а закончил её в звании - Маршала Советского Союза.  В 18 лет, без всякого обучения, был призванна фронт первой Мировой войны. В полевых условиях Константин Константинович проявил недюжинную храбрость, и былнаграждён Георгиевским крестом. С этого момента и началась история командующего Рокоссовского. За заслуги во время Гражданской войны, он получил три Ордена Красного Знамени, что говорит о том, каким он хорошим был командиром. Много давал другим и умел, вместе с тем, учиться у них. «Редкие душевные качества известны всем, кто хоть немного служил под его началом» (слайды 31-32). При его участии был разработан план операции «Уран»по уничтожению и окружению вражеской группировки, наступавшей на Сталинград. В 1943 году Константин Константинович стал Человеком года по версии американского журнала «Таймс».  В полной мере полководческий талантРокоссовского проявился летом 1944 г. при проведении операции по освобождению Белоруссии, условно названной «Багратион». Командовал Брянским, Центральным, Белорусским фронтами, приняв участие во всех крупных битвах, завершил войну в Берлине. Он стал дважды Героем Советского Союза (1944, 1945) и был удостоен высшего военного ордена «Победа».24июня 1945 по решению  Сталина Константин КонстантиновичРокоссовский командовал парадом Победы в Москве (слайды 33-34)( просмотр отрывка из фильма«Маршал Рокоссовский. Жизнь и время») http://science-film.ru/film/2832/
Я считаю, что Константин Константинович Рокоссовский действительно герой своего времени и полностью согласна с высказыванием о нём  Маршала  Голикова«Вряд ли можно назвать другого полководца, который бы так успешно действовал как в оборонительных, так и наступательных операциях прошедшей войны. Пожалуй, это наиболее колоритная фигура из всех командующих фронтами, с которыми мне довелось встречаться во время Великой Отечественной войны».
10 класс 
VI. Я хочурассказать вам о ещё одном поистине великом человеке, без которого, судьба нашей страны, и судьба каждого из нас, была бы другой. Его можно  назвать последним  истинным русским  генералом, с ним мы выиграли Великую Отечественную войну. Это Георгий Константинович Жуков (слайд 35). Свою первую награду он получил во время первой мировой войны. За проявленный героизм на Юго-Западном фронте былнагражден двумя  Георгиевскими крестами (слайд-36). Вгражданскую войну Жуков сражался против  Деникина и  Врангеля. За блистательно проведенную операцию по разгромуяпонских агрессоров у реки  Халхин-Гол в1939 г. Георгий Константинович был удостоен «Золотой Звезды» Героя (слайды-37-38).Во время Великой Отечественной войны Жуков проявил себя как великийполководец XX века.   «Нужно сказать, что Сталин высоко ценилвоенные способности Жукова, и я думаю, что нет второго такого человека, который получил бы столько наград и был бы так отмечен, как он, так отзывался о Жукове  Маршал авиации Голованов (слайд- 39). В битве под Москвой Жуков не только отстоялстолицу, но и организовал войска Западного фронта для успешного контрнаступления.В 1943  Маршал Советского Союза Жуков координировалдействия фронтов и добился победы в Курской битве, форсировании Днепра, освобождении Киева (слайды 40-44). Закоординацию фронтов в Белорусской операции был награжден второй «Золотой Звездой» Героя. В июне Жуков на Красной площади в Москве принимал парад Победы.
Давайте обратимся к фильму (просмотротрывка «Парад Победы на Красной площади 24.06.1045) http://rutube.ru/video/04282f732d85b0d3b3ef580f2b85ce7c/
Это был человекбольшого полководческого таланта, смелый и оригинальный в своих суждениях (слайд- 45). Все восхищались егонеукротимой энергией, широтой и глубиной стратегического мышления. Георгий Константинович Жуков - настоящий,  подлинный, истинный  герой  Отечества, второй   герой   Победоносец!
Учитель: Да. Имена героев-полководцев мы должны знать и помнить, но, ни один из них даже самый талантливый не смог бы сделать то, что он совершил, без помощи народа. А кто  всегда,  во все времена  стоит на страже Отечества? Простой русский  солдат.   Одетые в солдатскую форму дваученика читают стихи: (показ 4%20Презентация.%20Русский%20народ.pptx: 4 презентация  «Русский 4%20 Презентация.%20Русский%20народ.pptx»).
1.Что же  такое «Мы»?                        
2.Что же  такое «Мы»?             
Мы из лесов  безбрежных.                      
Веруя  в пробуждение,
Мы из  блокадной  тьмы.                        
Взяву земли в займы
Мы  из стихов  сгоревших,                  
Силув момент рождения,
Из  невысоких изб                                 
Мы ей вернём с полна
Песенноговеселья.                                 
Всё,что она давала.
Мы  из бессмертья,                                
Только была б она!
Изплоти  твоей, Россия!                      
Лишь бысуществовала!
Мы  из свинцовых розг                        
Мы проросли в неё.
Падалив снег с разбега.                        
Будто  трава степная…
Ноподнимались в рост,                        
Гибнет в печи смольё,
Звонкие,как победа!                             
Солнце  напоминая…
Какпродолжение  дня,                          
Глядя в лицо огня,
Шли  тяжело и мощно.                        
Я говорю тревожно:
Можно  убить меня,                              
Можно убить  меня,
Нас убить не возможно!                         
Нас  убить невозможно! 
Звучиткуплет песни - «Слава России» (проигрыватель) и на фоне песни идёт показ слайдов  (5 5%20Презентация.%206%20героев.pptx «6 героев»).  
Мы познакомили Вас с прославленнымигероями страны и сейчас вам нужно сделать свой выбор, отдать один жетон за своего героя (по залу проходят помощники учителя, в коробах  лежат жетоны разного цвета: у каждогополководца - свой цвет). Вторая группа собирает жетоны и ведёт подсчёт голосов.
Объявляется имя героя, который набрал наибольшее число голосов (голосовали все учащиеся школы, педагоги и приглашённые родители).    Результаты размещаются на сайте школы, наинформационных стендах в школе, на территории села.    

Списокиспользуемой литературы:

1.Абалихин Б.С.,B.C. Антонов, Л.П. Богданов: Михаил Илларионович  Кутузов. Бессмертен тот. Отечество ктоспас:-М., 1995. -303 с.
2. Алексеев С. Рассказы о маршале Жукове / С. Алексеев.– М.: Малыш, 1977.
3.Алексеев С. Рассказы о маршале Рокоссовском / С. Алексеев.– М.: Малыш, 1999.
4.Андрианова И.А. Спаситель Отечества: Жизнеописание М.И.Голенищева– Кутузова. –  М.:Олимп; Смоленск; Русич, 1999.-304 с.
5.Бегунов Ю. К. Александр Невский. — М.: Яуза-Эксмо, 2009. — 336 с. — Серия«Главное имя России».
6.Гумилёв Л. Н. От Руси до России: очерки этническойистории. «Айрис-Пресс», 2008. — 320 с.
7. Жилин П.А. Фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов: Жизнь иполководческая деятельность.- 3-е изд., доп.-М.: Воениздат, 1987.-367 с.
8. Зайцев  Ю. В. История России:От глубокой древности до династии Романовых.- М., 2002.- 159 с.
9. Карпов, В.В. Маршал Жуков [Текст] : его соратники и противники в днивойны и мира / В.В. Карпов. – Оренбург : Кн. изд., 2000. – 736с.
10.Кардашов, В.И. Рокоссовский [Текст] / Кардашов, В.И. – М.: Мол. гвардия, 1972.– 446с. 25л., ил., портр., карт. – (Жизнь замечат. людей. Серия биогр. Вып. 10
(517)).
11. Лубченков, Ю.Н. Сто великих полководцев второй мировой [Текст] / Ю.Н.Лубченков. – М.: Вече, 2005. – 480с.
12. Михайлов О. Суворов. - М:. Мол. Гвардия; Екатеринбург: УТД Посылторг,1995. - С. 235 – 496
13.Минин и Пожарский — спасители России // Зайцев 
Ю. В. История России.- М., 2001.- С. 138-140.
14. Пожарский Дмитрий Михайлович // Щукин А. Н. Самые знаменитые люди России. Том II (Н-Я).- М., 2001.-
С. 103.
15.Русские полководцы / под ред.Б. А. Алмазова.- СПб., 1999.- 80 с.: ил.- (Даты русской военной
истории).
16.Ростунов И.И. Генералиссимус Александр Васильевич Суворов: Жизнь иполководческая деятельность. М:. Воениздат, 1989. - С. 315 - 496.
17.Соглаев В.Т. Фельдмаршал Кутузов. Москва, 1995, с. 293.                                           

СписокИнтернет-ресурсов:
1.http://www.1941-1945.ru
2.http://www.warheroes.ru
3.http://www.museum.ru/museum/1812/
4.http://ru.wikipedia.org/wiki/
5.http://lurkmore.to
6.to-name.ru/biography/aleksandr-suvorov.htm
7.http://www.d-pozharsky.ru/
8.http://hrono.ru/biograf/bio_k/kutuzov.php
9.hero-1812.narod.ru/p1.html
10.www.rokossowski.com/bio.htm
11.to-name.ru/biography/georgij-zhukov.htm
12.http://rutube.ru/video/04282f732d85b0d3b3ef580f2b85ce7c/
13.http://science-film.ru/film/9755/
14.http://science-film.ru/film/2832/
15.http://video.edu-lib.net/uchebny-e-fil-my/nauchfil-m-kutuzov-i-barklaj
16.http://www.youtube.com/watch?v=ppA2WSCSBL4
17.http://www.youtube.com/watch?v=-3KxxyIGT2A
18.http://www.youtube.com/watch?v=_UHd7reDUA8
19.http://www.1-film-online.com/?p=12267


