Цель урока:
на основании воссозданной картины битвы за Москву 1941, сформировать у учащихся причины победы советской армии используя цифровые образовательные ресурсы предоставить полную картину событий обороны Москвы, раскрыть всенародный характер борьбы, программу мобилизационных сил страны на разгром врага, показать историческое значение и причины победы советского народа в битве за Москву.
на основании воссозданной картины битвы за Москву 1941, сформировать у учащихся причины победы советской армии используя цифровые образовательные ресурсы предоставить полную картину событий обороны Москвы, раскрыть всенародный характер борьбы, программу мобилизационных сил страны на разгром врага, показать историческое значение и причины победы советского народа в битве за Москву.
Задачи урока:
Образовательная: развитие исторического мышления, формирование умений делать выводы, выступать с сообщениями;
Развивающая: продолжить формирование умений работы с картой, со статистическими данными.
Воспитательная: воспитание патриотизма, чувства гордости и восхищения героизмом всего советского народа.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы работы: индивидуальная, групповая.
Ресурсы:
- Карта «Битва за Москву»
- Портрет Сталина
- Фотографии
- Агитационные плакаты времен Московской битвы
- Скотч малярный (заклеить окно крест-накрест)
Двойной скотч для боевого листка
- Каска (не забыть нарисовать красную звезду)
- Плащ-палатка
- Гитара (для исполнения «Песни о войне»)
- Свеча в подсвечнике
- Цветы гвоздики
- Ноутбуки
- Наушники
- Видеофрагменты
- Аудиофрагменты (голос Левитана о начале контрнаступления 6 декабря)
- Песочные часы
- Табличка № стола с названием группы
Ход урока
1. Оргмомент (3 мин.)
Учитель
(Видеоряд с песней о начале московской битвы)
ПАУЗА на сладе.
(Звуки артобстрела, сирена ПВО)
(Учитель надевает армейскую плащ-палатку и каску)
Учитель
Сегодня в мире пытаются пересмотреть итоги второй мировой войны, в том числе и причины победы в битве за Москву. Примером такого пересмотра служат последние события на Западе, на Украине и в Прибалтике.
Я вам предлагаю стать на 30 минут участниками войны, чтобы понять – как это БЫТЬ НА ВОЙНЕ?
Осень 1941 г. Оборонительные сражения июля-сентября 1941 года за Ленинград, Киев, Смоленск внесли коррективы в осуществление первоначального плана «Барбаросса». И новое наступление Гитлер планировал лишь на одном направлении. Каком?
Обучающиеся
(Московском).
Слайд 1
Учитель
Тема нашего урока «Московская битва»
Слайд 2
Задачей нашего урока сегодня является восстановить события Московской битвы, выявить причины победы советской армии и определить роль данного сражения в ходе второй мировой войны.
2. Основная часть (20 мин.)
Слайд 3
Учитель
Для этого я предлагаю вам сыграть роль тех людей, которые стали участниками одной из решающих битв. В дальнейшем она определила ход второй мировой войны.
Группа №1 («немецкое командование») воссоздает картину от лица немецкого командования. Ваша роль – представить немецкий план действий накануне и в ходе этой битвы.
Слайд 4
Группа № 2 играет роль «советского командования». Вы представите действия советского руководства и действия красной армии и в ходе битвы.
Слайд 5
Группа № 3. Ваша задача показать действия обыкновенных тружеников «тыла» по подготовке обороны и контрнаступления в декабре 41г. как в Москве, так и в глубоком тылу, на примере Татарстана.
Слайд 6
Группа №4 Вы – журналисты фронта. Ваша задача показать примеры героизма на фронте.
Для каждой группы приготовлены ноутбук с видеорядом, технокарты с документами и с заданиями, которые необходимо выполнить в ходе работы.
Слайд 7 Названия 4 групп, написан алгоритм работы
Учитель
Ваша задача в течение 5 мин
1) Определить кто в группе будет выполнять роль спикера а кто помощника - организатора.
2) Прослушать и просмотреть видеоряд в н/буке и документ на технокарте № 1
3) Используя данные документы и видеоряд, выделить ключевые слова, ответить на вопросы расположенные после документа в технокарте №1.
4) С помощью ответов на вопросы подготовить рассказ на 2 минуты от имени своей группы, отвечая на вопросы в технократе №1
Время пошло. Ставятся песочные часы на 5 минут
Действия учителя
|
Действия учеников
|
(Учитель в это время снимает плащ-палатку и каску и готовит экспозицию перед доской. Полоска на которой написано «Битва за Москву» Доска заклеивается скотчем крест-накрест сбоку- имитируется окно московской квартиры. Репродуктор Портрет Сталина |
Идет групповая работа с кейсами Для каждой группы подготовлена технократа с заданиями и вопросами
|
Слайд 8
Учитель
Время вышло. Закончили работу. Ваши действия
1) каждая группа в течении 2,5 минут представляет нам свой эпизод сражения.
2) В это время остальные группы не просто внимательно слушают, а после окончания выступления в течение 30 секунд – отвечают на вопрос по прослушанной теме- заполняя Боевой листок.
Слайд 9
Итак, осень 1941 г.
1) Музыка гармошка Выступление группы «Немецкое командование». (2,5 мин.)
Слайд 10
Внимание! За 10 секунд – ответьте на вопросы в текнокарте №2, раскрывающие планы немецкого командования
Слайд 11
2) Песня « Священная война» Выступление группы «Советское командование». (2,5 мин.)
Слайд 11
Внимание! За 10 секунд – ответьте на вопросы в текнокарте №2, раскрывающие планы советского командования осенью и зимой 1941 г.
Слайд 11
3) Песня. «Дорогие мои москвичи» Выступление группы «Тыл». (2,5 мин.)
Слайд 12
Внимание! За 10 секунд – ответьте на вопросы в текнокарте №2, раскрывающие действия тыла как под Москвой, так и в Татарстане осенью и зимой 1941 г.
Слайд 13
4) Песня «Десятый батальон» («Горит и кружится планета… а значит гам нужна одна победа») Выступление группы журналистов о героизме советских войск. (2,5 мин.)
Слайд 14
Внимание! За 10 секунд – ответьте на вопросы в текнокарте №2, раскрывающие подвиг героев фронта
Внимание! Оцените себя – проверьте свои ответы.
(Звучит голос Левитана).
Учитель
Слайд 15
Так в чем же все-таки состоит историческое значение победы советских войск под Москвой?
Ответ обучающихся
Значение:
- развеян миф о непобедимости гитлеровских войск, первое крупное поражение, боевой дух немецко-фашистских войск падал;
- укрепился международный авторитет СССР;
- росла вера советского народа в победу над врагом
Каковы причины этой победы?
Причины победы:
- героизм, самопожертвование советского народа, бойцов и командиров;
- действия талантливых полководцев, в первую очередь Г.К. Жукова, руководящая роль партии, единство фронта и тыла, помощь союзников.
Оценки за урок – проверьте свои ответы:
Слайд 14 – показаны вопросы и ответы (на столы раздаются ответы)
Итак, кто оценка 5 - все ответы правильные
Оценка 4 -1 ошибка
Оценка 3 -2 ошибки
Оценка 2 3 и более ошибок.
Учитель
Домашнее задание. (20 с .)
На войне большую роль играли письма. Каждый боец ждал, надеялся и верил. Письма вселяли надежду, заставляли сердца стучаться быстрее, ожесточеннее бить врага. Дома я предлагаю написать письмо солдату в 1941 год со словами благодарности
3. Рефлексия (5 мин.)
(Клип «Песня о войне» ). 3 мин.
Дорогие ребята, мы с вами поколение, которое не видело войны, последнее поколение которое видит ветеранов той страшной войны. Какую память оставите ВЫ о той войне своим потомкам. Позволите ли вы пересмотреть ее итоги и значение?
Пауза.
Зажигается свеча, кладутся гвоздики
Слайд 16 – вечный огонь без пламени на Украине
Минута молчания.
Спасибо за урок.