Войти / Зарегистрироваться

План-конспект урока "Начало Отечественной войны 1941-1945 гг."

Получить свидетельство
Автор: Стручкова Раиса Ивановна

В 2015 году будем отмечать 70-летие  Победы советского народа в Великой Отечественной войне в 1941-1945 гг. В связи  с памятным событием усиливается актуализация по формированию исторической памяти о Великой Отечественной войне, воспитанию патриотических, духовно-нравственных качеств личности.
Предмет: История России XX – начала XXI века
Класс: 9
Тема  урока:  в разделе «Великая Отечественная война. 1941-1945гг.», п. 29. Начало Великой Отечественной войны.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: создание условий: способствующих размышлению, пониманию исторического прошлого своего народа,   определению  главных вопросов связанных с событиями начального периода Великой Отечественной войны, 
Задачи:
Образовательные: углубить знания учащихся  по  основным  проблемам и событиям на начальном периоде Отечественной  войны 1941-1945гг, определить причины и факторы, обусловившие советскому контрнаступлению под Москвой и срыв гитлеровского плана захвата Ленинграда.
Воспитательные: формирование духовно-нравственных качеств личности: понимание и сопереживание о трагических и великих событиях этой войны,   воспитание чувства долга и ответственности за свою Родину.
Развивающие: развивать навыков  работы с документами,технологическую и коммуникативную компетентности  учащихся,  самостоятельно проанализировать  и выделять главное, делать выводы по теме.
Оборудование урока:
Учебник: История России XX – начала XXI века.   А.А.Данилова, Л.Г. Косулиной: учеб.для 9 кл. общеобразоват. учреждений.
Интерактивная доска. Карта слайды
Ход урока

1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний по теме «СССР накануне Великой Отечественной войны». Повторение изученного материала.
Постановка проблемной ситуации:
1. Какие недостатки боевой подготовки Красной Армии выявила советско-финская война?
2. Какие изменения в Красной Армии произошли накануне войны? Как они повлияли на обороноспособность страны?
3. Изучение темы урока:  Презентация аудирования:
(видеоматериал) озвучивание выступление В.М.Молотова по радио.
После прослушивания речи  В.М.Молотова: вопросы по определению темы урока.
Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь?
А что бы вы хотели узнать для раскрытия этой темы?
Определение темы урока: Начало Великой Отечественной войны.
Ознакомление с целью и задачами урока.
Слайд-презентация по  основным вопросам темы:
План изучения новой темы:
1. Канун войны.
2. Начало войны.
3. Неудачи Красной Армии летом и осенью 1941г
4. Битва за Москву.
5. Героическая оборона Ленинграда.
Запись в тетрадях названия темы, плана урока, проблемного вопроса.
4. Постановка проблемных заданий: самостоятельная работа с текстом, поиск и выписывание ответов в тетрадь.
1. Почему  И.В.Сталин считал, что Германия не нападет на СССР летом 1941 г.? Какие последствия имела эта позиция Сталина?
2. Каковы были силы сторон накануне Великой Отечественной войны?
3. В чем вы видите причины неудач Красной Армии летом и осенью 1941г?
4. Слайд: Карта «Первый период Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.»,
Работа каждого ученика с  ксерокопированной  картой:
1. Напишите названия городов, оказавших героическое сопротивление захватчикам.
2. Направления ударов немецких войск в 1941-1942гг.
3. Окруженные группировки советских войск; направления их выхода из окружения.
4. Территории, освобожденные советскими войсками зимой 1941-1942гг.
5. Просмотры слайдов: Плакаты: Парад на Красной площади Москвы 7 ноября 1941г., Родина-мать зовёт! Иллюстрация «Ленинград в блокаде».
Изучение и анализ событий по слайду.
5.Актуализация опорных знаний на основе просмотренных слайдов:
Чтение и анализ  исторического документа,  текст на стр. 215-216 учебника.
Запись в тетрадях: стр 215-216. Историческое значение победы под Москвой, первое  крупное поражение немецких войск в ходе Второй мировой войны.
Примеры мужества и стойкости защитников Ленинграда, самые тяжелые времена в обороне Ленинграда.
Закрепление изученного материала.
Выполнение практических заданий, подведение итогов урока, формулировка выводов по теме урока.
1. Какие цели ставил Гитлер перед армией в соответствии с планом «Барбаросса»?
2. Какие меры принимало советское руководство по отражению агрессии?
3. Каково значение победы под Москвой?
4. Почему немцам не удалось захватить Ленинград?
С учетом опыта войны в Европе план «Барбаросса» предусматривал ведение «молниеносной войны» против СССР на трех основных направлениях на Ленинград. Москву и Киев.
Упорное сопротивление Красной Армии под Смоленском, Ленинградом, Киевом, Севастополем, Одессой, на многих других участках фронта  не позволило осуществить планы немецкого командования по захвату Москвы к началу осени.
Колоссальным напряжением сил, беспримерным мужеством и героизмом защитников Отечества наступление захватчиков в первых числах ноября было остановлено. 5-6 декабря 1941 г.после контрнаступления советских войск под Москвой были освобождены города Калинин, Солнечногорск, Клин,  Истра.
Победа под Москвой имела огромное  военное и политическое значение.
Это было  первое  крупное поражение немецких войск в ходе Второй мировой войны и означало крах гитлеровского плана «молниеносной войны».
6. Рефлексия.
1. Проанализировать выполнение целей и задач, поставленных в начале урока. Предлагает учащимся выделить  ключевые слова темы, вместе с детьми определяет самых активных и дающих правильные ответы на уроке. Дети имеют право высказаться по этому поводу, провести самооценку  своей  работы.
Выставление оценок.
7. Домашнее задание:
1. 
Прочитать параграф п. 29  на стр. 210-217. Вспомнить литературные произведения, относящиеся к данной теме.
2. Подготовить мини-проект (презентацию) «Дневник Тани Савичевой» или
  1. «Подвиг панфиловцев»,
  2. Опережающее задание: Подготовить сообщение о Сталинградской битве.
  3. Список использованной литературы и электронных ресурсов:
  4. Интернет-ресурсы: https://ru.wikipedia.org/Белякова Л.М. Уроки в музее.- М., 2006;
  5. Ежемесячный журнал образование в современной школе.№4.2004г
  6. Преподавание истории и обществознания в школе . 2/2012.
