Возрастная группа |
II младшая группа |
Тема |
«Здравствуй, зайка!» |
Вид занятия |
Художественно-эстетическое развитие: лепка. |
Задачи |
– развивать чувство формы и мелкую моторику рук; – развивать умение делать простейшие выводы; – развивать умение слушать и слышать вопрос; – активизировать освоенный способ лепки (раскатывание пластилина между ладонями, прямыми движениями обеих рук); – воспитывать любознательность, аккуратность; – формировать у детей доброе отношение к животным; – формировать навык самоконтроля и самооценки. |
Демонстрационный материал |
Игрушка заяц, картинка с изображением морковки. |
Раздаточный материал |
Пластилин, доски для лепки, салфетки (на каждого ребенка). |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Воспитатель: Ребята, отгадайте, кто к нам сейчас придет? Я загадаю вам загадку, а вы попробуйте отгадать: Зимой – белый, Летом – серый, Прыгает ловко, Любит морковку. (заяц)
Воспитатель: Дети, посмотрите, какой он красивый. Расскажите вы о нем, «Какой он», «Какие у него уши, а лапки?», «Сколько их?», «Какой у него хвостик?».
Воспитатель: Ребята, скажите, а зайчик где живет?
Воспитатель: Дети, а зайчик очень любит морковку, но в лесу она не растет. Как помочь зайчику?
Воспитатель: Дети, давайте слепим морковку для зайчика
Воспитатель: предлагает детям поиграть с пальчиками (проводится пальчиковая гимнастика): Пальцы вместе, пальцы врозь. А теперь согнули в кулачок и молчок. Кулачки затанцевали и дружно все встали.
Воспитатель: Ребята, возьмите кусочек пластилина и разомните его пальчиками. Теперь раскатываем кусочек пластилина между ладонями, двумя руками прямыми движениями (показывает способ раскатывания пластилина).
Воспитатель: Предлагает детям поиграть с зайчиком (проводится физкультминутка).
Зайка серенький сидит И ушами шевелит. Зайке холодно сидеть, Надо лапочки погреть. Раз-два, надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать. Кто-то зайку напугал – Зайка – прыг – и убежал.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у морковки есть листики. Давайте сделаем и нашей морковке листики.
Возьмите маленький кусочек пластилина и между пальчиками раскатаем колбаску.
Воспитатель: Ребята, давайте угостим зайчика нашими морковками.
|
Дети свободно играют. Обращают внимание на воспитателя.
Дети внимательно слушают загадку.
Дети: собираются вокруг воспитателя, отгадывают загадку.
Дети: описывают игрушку.
Дети: высказывают свои предложения.
Дети: садятся за столы.
Дети: выполняют упражнение.
Дети: выполняют задание.
Дети: выполняют упражнение.
Присесть на корточки. Сделать «ушки» из ладошек и пошевелить ими. Обнять руками плечи. Потереть ладошки.
Встать. Попрыгать. Присесть, закрыть голову руками. Убежать за стол.
Дети: Садятся на стульчики и выполняют задания
Дети: Угощают зайчика морковками. |