Цель урока: введение, отработка и закрепление модального глагола «must» (утвердит., отрицат.) в устной и письменной речи.
Задачи:
-развивать практические умения и навыки устной речи: учить рассказывать o необходимости соблюдения правильного режима дня и питания;
- сформулировать правила питания и составить меню на завтрак для чемпиона;
- закрепить употребление лексики по теме «Продукты» , «Фрукты и овощи»;
- развивать мышление, память, умение слушать;
- воспитывать у детей ответственное отношение к своему здоровью;
-формировать у младших школьников отношения к человеку и его здоровью как ценности, а также выработки понимания сущности здорового образа жизни и практических рекомендаций по соблюдению здорового образа жизни.
- воспитывать интерес к предмету посредством использования средств ИКТ;
Применяемые методики, технологии, оборудование:
Применяемые методики, технологии, оборудование:
Использование технологий деятельностного подхода, ИКТ, здоровьесберегающих технологий;
Методы: частично- поисковые, проблемная ситуация, словесные, наглядные, практические, самостоятельной работы, контроля и самоконтроля.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация Smart notebook, дидактический материал
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация Smart notebook, дидактический материал
Ожидаемые результаты: умение применять и реализовать полученные знания на практике.
Ход урока
1. Организационный момент. Целеполагание.
- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Его необычность в том, что мы попытаемся объединить в нем 2 предмета: английский язык и окружающий мир.
- Children, please tell me, what is this? (It is an apple).
- Do you like apples? Why do you eat apples?( ( Яблоки очень полезны для здоровья, в них много витаминов. Чтобы быть здоровым, нужно есть яблоки.)
- А как вы думаете, из чего состоит понятие «здоровье», «здоровый образ жизни» ?(Слайд №2 подсказка)
Составление «mind-map».
Так о каком компоненте здоровья мы будем сегодня говорить, если я держу яблоко в руке? (здоровое питание).
- А чтобы о нем говорить по-английски, составить меню, сформулировать правила не только питания, но и ЗОЖ в целом, нам сегодня предстоит с вами чуть позже познакомиться с новым словом.
- В английском языке есть очень хорошая пословица, которая звучит так: «Аn apple a day keeps the doctor away». Я не прошу вас сейчас ее перевести, но думаю, что к концу урока вы легко сможете догадаться о ее значении. (Слайд №3)
2. Введение новых слов «healthy» и «unhealthy» (Слайд №4)
-Look at the blackboard. There are 2 pictures on it. Try to guess the meaning of these words. (На доске изображение здорового и больного человека, дети должны догадаться о значении слов « healthy» и « unhealthy»)
-Look at the blackboard. There are 2 pictures on it. Try to guess the meaning of these words. (На доске изображение здорового и больного человека, дети должны догадаться о значении слов « healthy» и « unhealthy»)
3. «Открытие» нового знания.
a) Игра «Распредели» (работа в группах). (Слайд №5)
- Let's play the game now, which is called ««Healthy», « Unhealthy». (На доске изображены картинки с продуктами. Вам нужно распределить их по корзинкам)
1 группа: в 1 корзину сложит продукты, которые можно назвать полезными, а во 2 корзину – неполезные, вредные.
2 группа: в 1 корзину сложит вкусные продукты, которые вам нравятся, а во 2 – полезные.
- Давайте посмотрим, что получилось. Кто-нибудь заметил здесь что-то интересное? Делается вывод.(Те продукты, которые вам нравятся, первая группа отнесла в корзину с названием неполезные, вредные, т.е. не всегда то, что нам нравится, полезно нашему организму)
4. Введение модального глагола «must»
a) Как вы думаете, что помогает спортсменам побеждать в Олимпийских играх, исходя из темы нашего урока? (правильное, здоровое питание)
- Какой прием пищи, на ваш взгляд ,является самым обязательным? (It is breakfast.)
- What do you LIKE for breakfast? (Беседа о полезном и неполезном завтраке) (Слайд №6)
- What MUST you eat for breakfast?
Кто расслышал новое слово в моем вопросе? Может, кто-то догадался о его значении? (Глагол этот нам может пригодиться, если мы хотим сказать кому-то о необходимости что-то сделать, а употребляя его в отрицательной форме строго-настрого что-то запретить)
b) знакомство с правилом (Слайд №7)
You must….
You must not…
b) тренировка в употреблении (Слайд №8)
- Tell your friend from another group what must he do to be healthy? (составление предложений по образцу)
must or must not
You …. eat apples, cabbage and carrots.
You …. have porridge for breakfast.
You … run in the morning.
You … eat many sweets and cakes every day.
5.Физминутка.
6. Составление меню.(СЛАЙД №9)
-Ребята, а теперь представьте, что вы шеф-повара в олимпийской деревне и перед вами стоит задача: разработать меню на завтрак для чемпиона.
(Дети в 3-х группах составляют из набора продуктов меню, приклеивают их и затем представители каждой группы выходят к доске и представляют свои варианты, используя для ответа речевой образец:
A champion must eat …… for breakfast.
В то время, когда 3 группы составляют меню, 4 группа берет интервью у гостей и анализирует по результатам теста состояние здоровья присутствующих
Name, patronymic
|
|
|
|
Yes |
No |
1. Do you eat apples? |
|
|
2. Do you eat cabbage and carrots? |
|
|
3. Do you run in the morning? |
|
|
4. Do you have porridge for breakfast? |
|
|
5. Do you sleep well? |
|
|
5 «yes» - You are healthy.
3 «yes» - You must not be lazy!
1 «yes»- You must go to the doctor.
Д/з Составить полезное меню на обед и ужин.
7. Составление правил ЗОЖ для чемпионов. Заполнение памятки «How to be healthy?»
-Children, tell me would you like to be champions? Тогда давайте вместе сформулируем правила ЗОЖ для чемпиона и заполним памятку.
(работа с текстом на стр.38, дети вычитывают правила и заполняют памятку, озвучивают, раздают гостям)
Домашнее задание. №3 с.326 (р.т)
8. Пословица. Высказывание предположений о ее значении. (Слайд №10)
9.Подведение итогов. Рефлексия. (Слайд №11)
Dearfriends! Ourlessonisalmostover.
-Какие советы дадите нашим гостям, используя новое слово?
-Захотелось ли вам что-то изменить в своем питании?
А сейчас мы посмотрим, как вы усвоили все то, о чем мы говорили на уроке.
Тот, кто решил, что о своем здоровье надо заботиться и питаться так, чтобы организм получал только пользу – покажет яблоко.
А тот, кто решил, что все, что хочется, то и полезно, а о здоровье можно подумать завтра – покажет булочку.
Молодцы! Я вижу, что вы все усвоили правила здорового питания.
Thank you. You аrе very active, attentive and bright. I enjoyed youг work at the lesson today.
Доп. задание.
Составление синквейна.
Список используемой учебно-методической литературы:
1. М. З. Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н. Трубанёва «Enjoy English»: учебник для 3 класса общеобразовательных учреждений – Обнинск:Титул,2011
2. М. З. Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н.Трубанёва Английский язык:
книга для учителя к учебнику «Enjoy English» для 3 кл. общеобраз.
учреждений-Обнинск: Титул,2011
3. Е. В. Дзюина Поурочные разработки по англ.языку к УМК М.З.Биболетовой и др. «Enjoy English»:3 класс. – М.: ВАКО, 2010
4. М. З. Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н.Трубанёва «Enjoy English»:
Рабочая тетрадь к учебнику для 3 класса общеобразовательных учреждений – Обнинск:Титул,2011