Цель урока:
- создание условий для усвоения темы на уровне осмысления и первичного запоминания;
- для формирования математической компетенции личности студента.
- создание условий для усвоения темы на уровне осмысления и первичного запоминания;
- для формирования математической компетенции личности студента.
Задачи урока
Образовательные: сформировать представление о статистике как науке; ознакомить студентов с понятиями основных статистических характеристик; сформировать умения находить размах, моду ряда, анализировать данные, совершенствовать навыки устного счета.
Развивающие: способствовать владению понятиями и их толкованием; развитию надпредметных навыков анализа, сравнения, систематизации и обобщения; продолжить формирование предметного язык, способствовать формированию ключевых компетенций (познавательной, информационной, коммуникативной) на различных этапах урока, способствовать формированию у учащихся единой научной картины мира путем выявления межпредметных связей статистики и различных наук.
Воспитательные: воспитывать интерес к изучаемому предмету, информационную культуру; готовность к выполнению общепринятых норм и правил, высокой работоспособности и организованности.
Образовательные: сформировать представление о статистике как науке; ознакомить студентов с понятиями основных статистических характеристик; сформировать умения находить размах, моду ряда, анализировать данные, совершенствовать навыки устного счета.
Развивающие: способствовать владению понятиями и их толкованием; развитию надпредметных навыков анализа, сравнения, систематизации и обобщения; продолжить формирование предметного язык, способствовать формированию ключевых компетенций (познавательной, информационной, коммуникативной) на различных этапах урока, способствовать формированию у учащихся единой научной картины мира путем выявления межпредметных связей статистики и различных наук.
Воспитательные: воспитывать интерес к изучаемому предмету, информационную культуру; готовность к выполнению общепринятых норм и правил, высокой работоспособности и организованности.
Используемые технологии: Технология личностно-ориентированного обучения, информационно-коммуникационные технологии.
Необходимое оборудование, материалы: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска.
Необходимое оборудование, материалы: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска.
Ход урока
1.Организационный момент.
- проверка готовности студентов к занятию
-проверка посещаемости
2. Целеполагание.
-обоснование необходимости изучения данной темы
-вовлечение студентов в процесс постановки цели урока
Мы живем в 21 веке. А как называют наш век? Мы работаем с большим объемом информации. (Предполагаемый ответ: «Это век информационный»).
А из каких источников мы получаем, собираем информацию? (Предполагаемые ответы: радио, телевидение, газеты, журналы, телефон, люди, интернет, письма).
А где люди хранят информацию? (Предполагаемые ответы: в памяти и на внешних носителях).
Учеба в техникуме – это получение информации? В школе вы изучали общеобразовательные предметы, а обучаясь в техникуме что вы еще получаете? (Предполагаемый ответ: знания по профессии). Чем больше учимся, тем больше информации содержит наша память.
Учеба в техникуме – это получение информации? В школе вы изучали общеобразовательные предметы, а обучаясь в техникуме что вы еще получаете? (Предполагаемый ответ: знания по профессии). Чем больше учимся, тем больше информации содержит наша память.
Сегодня я вам предлагаю ещё порцию информации. Вы обучаетесь по профессии машинист горных работ., вы будете работать на экскаваторах ЭКГ – 8И. Какова производительность этого экскаватора. По моей просьбе с комбината мне предоставили следующую информацию. (Производительность экскаватора – таблица)
|
пн |
вт |
ср |
чт |
пт |
сб |
вс |
По руде (тыс. т) |
2986 |
3127 |
2995 |
3011 |
2864 |
3021 |
2964 |
По пустой породе (тыс. т) |
12364 |
11589 |
12762 |
11736 |
13054 |
10658 |
11952 |
Ребята, много информации - это хорошо? Вся ли информация может быть полезной, качественной? Что мы должны уметь делать, чтобы не заплутать в лабиринте информации? (Предполагаемый ответ учащихся: «Должны уметь отделять полезную, качественную информацию от некачественной»). Т.е. уметь ее обрабатывать.
ВЫВОД: сегодня на уроке мы будем учиться обрабатывать информацию.
3. Организация деятельности по изучению нового материала. (студенты в процессе объяснения делают записи в тетрадях и выполняют задания)
1. Определение статистики
Что такое статистика? Говорят, что на этот вопрос английский премьер-министр Бенджамин Дизраэли (1804 – 1881) ответил так: «Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика».
Статистика — это точная наука, изучающая методы сбора, анализа и обработки данных, которые описывают массовые действия, явления и процессы.
(Зачитывается отрывок из романа Ильфа и Петрова "Двенадцать стульев"
"Статистика знает всё" известно, сколько какой пищи съедает в год средний гражданин республики: известно, сколько в стране охотников, балерин: станков, велосипедов, памятников, маяков и швейных машинок: Как много жизни, полной пыла, страстей и мысли, глядит на нас со статистических таблиц!..".
Это ироничное описание даёт общее представление о статистике.)
Название ее происходит от латинского слова “status” – состояние, от этого корня возникли слова stato (итал.), statistik (немецк.), statе (англ.) – государство.
Статистика изучает:
- численность отдельных групп населения страны и ее регионов,
- производство и потребление разнообразных видов продукции,
- перевозку грузов и пассажиров различными видами транспорта,
- природные ресурсы и многое другое.
Главные цели изучения элементов статистики:
- численность отдельных групп населения страны и ее регионов,
- производство и потребление разнообразных видов продукции,
- перевозку грузов и пассажиров различными видами транспорта,
- природные ресурсы и многое другое.
Вы знаете, в какой стране было положено начало статистической практике (в Китае) первые переписи населения страны датируются Vв. II тыс. до н.э.
В 19 веке появилась возможность обрабатывать данные с помощью формул, математических законов и специальных характеристик. Это?.... (мат. статистика).
2. Математическая статистика
Математическая статистика – это раздел математики, изучающий методы сбора, систематизации и обработки результатов наблюдений случайных массовых явлений с целью выявления существующих закономерностей.
Так почему Дизраэли сравнивал статистику с ложью? (Не было научной строгой обработки информации, толковали данные кто как хотел).
Математическая статистика обладает универсальными методами обработки информации
Именно это позволило героям фильма «Служебный роман» сказать следующие слова о статистике (фрагмент фильма «Служебный роман»).
ВЫВОД: статистика приводит информацию в систему.
Именно это позволило героям фильма «Служебный роман» сказать следующие слова о статистике (фрагмент фильма «Служебный роман»).
ВЫВОД: статистика приводит информацию в систему.
3. Графическое представление информации
- многоугольник распределения
- гистограмма распределения
- круговая диаграмма
4. Характеристики измерений
1. Ряд данных - это ряд результатов каких-либо измерений.
1. Ряд данных - это ряд результатов каких-либо измерений.
Например:1) измерения роста человека
2) Измерения веса человека (животного)
3)Показания счетчика (электроэнергии, воды, тепла…)
4) Результаты в беге на стометровку
И т.д.
2. Объем ряда данных - объемом ряда данных называется количество всех данных.
Например: дан ряд чисел 1; 3; 6; -4; 0
объём его будет равен 5. Почему?
3. Размах ряда данных - эторазность между наибольшим и наименьшим числами из ряда данных.
Например: если дан ряд чисел 1; 3; 6; -4; 0; 2, то размах этого ряда данных будет равен 6 (т.к. 6 – 0 = 6)
4. Мода ряда данных – модой ряда данных называетсячисло ряда, которое встречается в этом ряду наиболее часто.
Например: ряд данных может иметь или не иметь моду.
Так, в ряду данных 47, 46, 50, 52, 47, 52, 49, 45, 43, 53 каждое из чисел 47 и 52 встречается два раза, а остальные числа - менее двух раз. В таких случаях условились считать, что ряд имеет две моды: 47 и 52.
5. Медиана ряда
Медиана с нечётным числом членов – это число, записанное посередине.
Медиана с чётным числом членов - это среднее арифметическое двух чисел, записанных посередине.
Например: определить медиану ряда чисел
1) 6; -4; 5; -2; -3; 3; 3; -2; 3. Ответ: -3
2) -1; 0; 2; 1; -1; 0;2; -1. Ответ: 0
6. Среднее арифметическое - эточастное от деления суммы чисел ряда на их количество.
Например: дан ряд чисел -1; 0; 2; 1; -1; 0; 2; -1. Тогда среднее арифметическоебудет равно: (-1+0+2+1+(-1)+0+2+(-1)):8 =2:8=0,25
4. Закрепление изученного материала.
- практическая работа
Задание: охарактеризовать успеваемость ученика Иванова Петра по математике за четвертую четверть.
Выполнение работы:
1. Сбор информации:
Выписаны оценки из журнала: 5,4,5,3,3,5,4,4,4.
2. Обработка полученных данных:
объём = 9
размах = 5 - 3 = 2
мода = 4
медиана = 3
среднее арифметическое =(5+4+5+3+3+5+4+4+4) : 9 ≈ 4
Характеристика успеваемости: ученик не всегда готов к уроку.
В основном учится на «4». За четверть выходит «4».
- самостоятельная работа
Найти объём ряда, размах ряда, моду, медиану и среднее арифметическое:
Карточка 1. 22,5; 23; 21,5; 22; 23.
Карточка 2. 6; -4; 5; -2; -3; 3; 3; -2; 3.
Карточка 3. 12,5; 12; 12; 12,5; 13; 12,5; 13.
5. Подведение итогов урока
Мы узнали, что ….:
- Ряд данных – это…( это ряд результатов каких-либо измерений)
- Объем ряда данных – это … (количество всех данных)
- Размах ряда данных – это … (разность между наибольшим и наименьшим числами из ряда данных)Мода ряда данных – это … (число ряда, которое встречается в этом ряду наиболее часто)
- Медиана ряда – это … (Медиана с нечётным числом членов – это число, записанное посередине. Медиана с чётным числом членов - это среднее арифметическое двух чисел, записанных посередине)
- Среднее арифметическое – это … (частное от деления суммы чисел ряда на их количество)
Способы обработки данных:
1) таблица
2) график распределения
3) гистограмма распределения
4) круговая диаграмма
6. Домашнее задание: §18, №№ 18.1, 18.3
7. Рефлексия.
Перед вами три термина: информация, знание и мудрость, и вопросы: Знать что? Знать как? Знать когда? Знать почему?
Перед вами три термина: информация, знание и мудрость, и вопросы: Знать что? Знать как? Знать когда? Знать почему?
Давайте установим между ними соответствие. Значит, мудрость позволяет объяснить: если я знаю почему, а не только что и как, то я не то просто хорошо информирован, а обладаю знанием и компетентностью.
Еще в 1888 году Менделеев Д.И. сказал:
«Грубую форму статистики поэты когда-нибудь облекут в стихи, потому что цифрами открывается сила, власть, людские слабости и много других сторон мира».
«Грубую форму статистики поэты когда-нибудь облекут в стихи, потому что цифрами открывается сила, власть, людские слабости и много других сторон мира».
Вадим Шефнер
Статистика, строгая муза,
Ты реешь над каждой судьбой.
Ничто для тебя не обуза,
Никто не обижен тобой.
Не всматриваешься ты в лица
И в душу не лезешь,— а все ж
Для каждой людской единицы
В таблицах ты место найдешь.